Catalog - SINCONA Auction 80

Results 2441-2460 of 2660
of 133
Lot 5473 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.44 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

4,000 CHF
5,000 CHF

Lot 5474 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 5475 1
Proben

5 Franken 1922 B, Bern. Probe in mattierter Ausführung. 24.94 g. Richter (Proben) 2-112. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

5,000 CHF
6,500 CHF

Lot 5476 1
Proben

100 Franken 1925 B, Bern. Prägung in Messing. Glatter Rand. 14.37 g. Richter (Proben) 2-117. Sehr selten / Very rare. NGC SP64.

3,500 CHF
7,000 CHF

Lot 5477 1
Proben

20 Franken 2000 B, Bern. Lumen Christi. 20.07 g. HMZ 2-1221. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.

150 CHF
Lot 5478 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1850 BB, Strassburg. Massiver Schrötlingsfehler (einseitig). 1.73 g. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Infolge einer schlechten Legierung bei der Rondelle brach diese bei oder nach der Prägung entzwei.

250 CHF
Lot 5479 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888 B, Bern. Randschrift von der Rückseite aus lesbar und bei 12 Uhr beginnend. 25.01 g. Richter -, vgl. B3. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 5480 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888 B, Bern. Randschriftvariante: Von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten. besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 5481 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Randschriftvariante: Von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.98 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten. besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 5482 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Randschriftvariante: Von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.98 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,750 CHF
Lot 5483 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 12 Uhr beginnend PROVIDEBIT/DOMINUS***/**********. 24.88 g. Richter (Fehlprägungen) B-. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5484 1
Fehlprägungen

5 Franken 1925 B, Bern. Randschriftvariante: **********/PROVIDEBIT/DOMINUS***. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Äusserst selten. Nur 4 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 4 pieces known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 5485 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
Lot 5486 1
Fehlprägungen

20 Franken 1930 B, Bern. Randschriftvariante: 21 statt 22 Sterne. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B23. HMZ 2-1319. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
400 CHF

Lot 5487 1
Fehlprägungen

20 Franken 1930 B, Bern. Starke Fremdkörperprägung (Faden). 6.44 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

500 CHF
Lot 5488 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. 70° verdreht nach links. 14.94 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 5489 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1931 B, Bern. Prägung in Reinnickel auf einen Schrötling für 1932. 2.96 g. Richter C8. HMZ 2-1335. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 5490 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. Zusätzlich gezeichneter Stempel bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
Lot 5491 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
Lot 5492 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B34. HMZ 2-1324. FDC / Uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Results 2441-2460 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)