Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 221-240 of 352
of 18
Lot 4221 1 Video

Goldmedaille 1886, 95.23 g. Grosse Verdienstmedaille, graviert "DR MELCHIOR RÖMER - Stadtrat und Stadtpräsident 1861-1886". Von E. Durussel. Vgl. Schweizer Medaillen 351 (Br.). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

15,000 CHF
15,000 CHF

Lot 4222 1 Video

Goldmedaille 1889, 195.58 g. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. Martin 162. Schweizer Medaillen 489 (in Silber). Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Henkelspur (?) / Minor edge flaw, mount mark (?).

Aus Auktion SINCONA 80, Zürich, Oktober 2022, Los 5366 (Zuschlag CHF 17'500).

12,500 CHF
13,000 CHF

Lot 4223 1

Versilberte Kupfer-Galvanokopie 1890, 62.67 g. Verdienstmedaille, verliehen am 30.4. an Eduard Wohnlich von Basel. Unten das Meisterzeichen "A" für J. Aeberli. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4224 1 Video

Goldmedaille 1989, 299.27 g. In Erinnerung an den Bürgermeister Hans Waldmann. Herausgegeben vom Zentralkomitee der Zünfte Zürichs. Vorderseitenumschrift IN MEMORIAM - DIE ZÜRCHER ZÜNFTE. Glatter Rand. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

15,000 CHF
Lot 4225 1 Video

Goldmedaille 1989, 299.86 g. In Erinnerung an den Bürgermeister Hans Waldmann. Herausgegeben vom Zentralkomitee der Zünfte Zürichs. Vorderseitenumschrift IN MEMORIAM - DIE ZÜRCHER ZÜNFTE. Glatter Rand. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

15,000 CHF
Lot 4226 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Doppeldukat 1723, Zürich. 6.74 g. Silberabschlag. Gezackter Rand. Richter (Proben) 1-915. D.T. 458, Anm. HMZ 2-1181a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4227 1

Diverse Münzen 1720, 1794 & 1814, Zürich. Halbtaler 1720 & 1794, sowie 8 Batzen 1814. Lot von 3 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

150 CHF
400 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 4228 1

4 Franken 1799 B, Bern. 29.45 g. Probe. Richter (Proben) 1-924. D.T. 4. HMZ 2-1185f. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

5,000 CHF
5,500 CHF

Lot 4229 1

10 Batzen 1799 S, Solothurn. 7.57 g. D.T. 7c. HMZ 2-1187c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Vom 10 Batzen 1799 mit Münzzeichen S sind bis heute nur wenige Stücke bekannt.

1,500 CHF
3,600 CHF

Lot 4230 1

Probe-Rappen 1799, 1.64 g. Ohne Münzzeichen. Prägung in Kupfer. Richter (Proben) 1-928. HMZ 2-1192b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4231 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

12,500 CHF
18,000 CHF

Lot 4232 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

12,000 CHF
12,000 CHF

Lot 4233 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

9,000 CHF
10,750 CHF

Lot 4234 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

4,000 CHF
Lot 4235 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.64 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich / Extremely fine.

2,500 CHF
3,400 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Lot 4236 1

Diverse Medaillen Interessantes Lot von verschiedenen Medaillen in Silber und unedlen Metallen. Total 14 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

500 CHF
1,000 CHF

Lot 4237 1

Diverse Medaillen Lot von 4 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

100 CHF
180 CHF

Lot 4238 1

5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,500 CHF
3,400 CHF

Lot 4239 1

5 Franken 1850 A, Paris. 25.00 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

150 CHF
425 CHF

Lot 4240 1

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.63 g. Divo 8. HMZ 1211b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
600 CHF

Results 221-240 of 352
of 18

Swiss Coins and Medals