Catalog - SINCONA Auction 73

Results 221-240 of 799
of 40
SINCONA Auction 73 - (4/4)
SCHWEIZ Graubünden
Lot 4221 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. 3.14 g. HMZ 2-380i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 4222 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. 87.20 g. D.T. 1427. HMZ 2-407c. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
Lot 4223 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Bluzger 1623, Chur. 0.70 g. D.T. 1459b. HMZ 2-414fi. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine.

80 CHF
Lot 4224 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1628, Chur. 4.19 g. D.T. 1477a. HMZ 2-421a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
575 CHF

Lot 4225 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Wappen mit Mitra. 10 Kreuzer 1635. D.T. 1478a, f. HMZ 2-421d, h. 10 Kreuzer 1635: Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Kreuzer 1635: Justiert / Adjustment marks. (2)

120 CHF
250 CHF

Lot 4226 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1644, Chur. Kreuzer 1650. Kreuzer 1652. D.T. 1492b, f, g HMZ 2-430b, f, g. Kreuzer 1652: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

120 CHF
130 CHF

Lot 4227 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. 2 Kreuzer 1659, Chur. 0.70 g. D.T. 1491 HMZ 2-429e. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 4228 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Pfennig o. J. Chur. Spanisches Wappen zwischen V E C. Pfennig o. J. Spanisches Wappen zwischen V E C in Kreislinie. D.T. 1505, 1506. HMZ 2-443b, c. V E C in Kreislinie: Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

120 CHF
400 CHF

Lot 4229 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Chur. 5.40 g. D.T. 1499b. HMZ 2-439c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

160 CHF
160 CHF

Lot 4230 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Brustbild des Bischofs. 17.21 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

180 CHF
325 CHF

Lot 4231 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Kreuzer 1741, Chur. Die 0 der Jahreszahl 1740 umgeschnitten in eine 1. 2 Kreuzer 1741, neuer Stempel. D.T. 888b. HMZ 2-468b, c. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine. (2)

150 CHF
Lot 4232 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Chur. Drei Wappen zwischen zwei Palmzweigen. 0.31 g. D.T. 893 Anm. HMZ 2-471b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

80 CHF
Lot 4233 1
Chur, Bistum Diverse Bischöfe

Diverse Bischöfe. Lot Chur. Batzen. Groschen. Halbbatzen (3). Kreuzer (4). Bluzger (20). 2 Pfennig (3). Pfennig (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (34)

80 CHF
425 CHF

Lot 4234 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1634, Chur. 2.72 g. D.T. 1529g. HMZ 2-489j. Fast FDC / About uncirculated.

180 CHF
180 CHF

Lot 4235 1
Chur, Stadt

Groschen 1731, Chur. Wert auf Avers, Jahreszahl 17[Krone]31. Groschen 1731. Wert auf Avers, Jahreszahl 173[Krone]1. Groschen 1731. Wert auf Revers. Groschen 1732. D.T. 908c, d, 909. HMZ 2-498d-f. Groschen 173[Krone]1: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

200 CHF
200 CHF

Lot 4236 1
Chur, Stadt

Lot Chur. 10 Kreuzer 1632 (2). Groschen 1631 (einfaches Wappen). 2 Kreuzer 1663. Kreuzer 1643 (hl. Luzius). Kreuzer 1722. Bluzger 1624. Bluzger 1644. Bluzger 1674. Bluzger 1708. Bluzger 1711. Bluzger 1723. Bluzger 1726 (2). Bluzger 1728. Bluzger 1739. Bluzger 1740. Bluzger 1765 (2). Bluzger 1766. Pfennig o. J. (2). Misox. Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagnola o. J. (hl. Georg). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)

300 CHF
700 CHF

Lot 4237 1
Gotteshausbund

Groschen o. J. Chur. 1.55 g. HMZ 2-511a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Revers: Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

700 CHF
1,400 CHF

Lot 4238 1
Haldenstein, Herrschaft Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666

Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666. Bluzger o. J. Haldenstein. Fünffeldiges Wappen mit grossem Mittelschild. 0.82 g. D.T. 1591. HMZ 2-533a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4239 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1687, Haldenstein. 4.85 g. D.T. 1600. HMZ 2-539a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

800 CHF
Lot 4240 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Bluzger 1687, Haldenstein. 2 Stempelvarianten. Bluzger 1693. D.T. 1607b, 1606b. HMZ 2-541c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

100 CHF
100 CHF

Results 221-240 of 799
of 40

(4/4)