Catalog - SINCONA Auction 70

Results 221-240 of 768
of 39
SINCONA Auction 70 - (2/2)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 3627 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempel mit Kuppel, darüber Kreuz. LAVSANA. Rv. Kreuz ohne Beizeichen in einem feinen Perlkreis. MONETAS. 0.70 g. HMZ 1-485Ca. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 3628 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Denier o. J. (1469-1472). 0.55 g. HMZ 1-516. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

800 CHF
800 CHF

Lot 3629 1
Vevey

Silbermedaille o. J. Prämienmedaille von Vevey. 30.9 mm. 15.58 g. Schweizer Medaillen 1450. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

50 CHF
80 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 3630 1
Prägungen im Namen der Grafen von Savoyen Graf Amadeo VI. 1343-1383

Graf Amadeo VI. 1343-1383. Denar o. J. St. Maurice. Kreuz mit dicken Perlen in den Feldern. + DVX ChABLASI. Rv. Kirchengebäude XPIANA RELIGIO. 0.73 g. MIR (Cudazzo) 89. HMZ 1-588a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 3631 1
Sitten, Bistum Philipp de Platea, 1522-1529

Philipp de Platea, 1522-1529. Quart (Fünfer) o. J. Sitten. Wappen. +PHS.DE.PLATE.ELC.S Rv. Blumenkreuz. +SANCTVS.TEOTOLVS 0.60 g. Palézieux 82. HMZ 2-1030. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Korrodiert und kleiner Randausbruch / Corroded and edge flaw.

400 CHF
400 CHF

Lot 3632 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbbatzen 1624, Sitten. 1.81 g. D.T. 1619b. HMZ 2-1054c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 3633 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Kreuzer 1722, Sitten. 1.61 g. D.T. 973b. HMZ 2-1067b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

120 CHF
250 CHF

Lot 3634 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. Mzz. D - S (David Städelin). Laubrand. 6.90 g. D.T. 975. HMZ 2-1069a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Zug
Lot 3635 1

400 CHF
400 CHF

Lot 3636 1

Schilling 1692, Zug. 1.46 g. HMZ 2-1100c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

50 CHF
70 CHF

Lot 3637 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.59 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

200 CHF
Lot 3638 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.01 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur. Justiert / Mount and adjustment mark.

150 CHF
Lot 3639 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 10.05 g. Meier 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkel- und Justierspuren / Mount and adjustment marks.

100 CHF
Lot 3640 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 18.83 g. Meier 474. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

300 CHF
300 CHF

Lot 3641 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 18.51 g. Meier 474. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 3642 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln, im Zentrum mit einem Kreis belegt. 0.28 g. HMZ 1-609c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Starker Schrötlingsfehler / Big flan flaw.

60 CHF
Lot 3643 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kreuz mit Ringeln, im Zentrum eine Blume. Rv. Kreuz mit Ringeln, im Zentrum mit Kreis belegt. 0.42 g. HMZ 1-609d (dieses Exemplar). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 3644 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kleines Kreuz im Kreis. * ZVRICH. Umschrift retrograd. Ende 12. Jahrhundert. 0.39 g. Hürlimann 34. HMZ 1-614a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kl. Schrötlingsrisse am Rand / Edge with small flan cracks.

450 CHF
450 CHF

Lot 3645 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. ZVRICh. 0.29 g. HMZ 1-625a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

100 CHF
100 CHF

Lot 3646 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. ZVRICh. 0.28 g. HMZ 1-625a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

75 CHF
75 CHF

Results 221-240 of 768
of 39

(2/2)