Catalog - SINCONA Auction 69

Results 221-240 of 445
of 23
RUSSIA Russian Empire and Federation
Lot 1203 1
misc Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Zinnmedaille 1861. Auf die Bauernbefreiung. Stempel von P. Mescheryakov. Kopf nach rechts. Rv. Kniender Bauer, den Kopf zum Himmel gewandt, die Hände zum Gebet erhoben, darüber drei Heilige. 35.1 mm. 14.89 g. Diakov 702.2. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und etwas berieben / Minor edge flaw and slightly polished.

50 CHF
50 CHF

Lot 1204 1
misc Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1865. Auf den 100. Jahrestag der kaiserlichen freien ökonomischen Gesellschaft. Stempel von M. Kuchkin. Zwei Portraitmedaillons mit Katherina II. und Alexander II., oben Engel, unten Attribute der Landwirtschaft. Rv. Bienenkorb auf einem Tisch. 45.3 mm. 60.90 g. Diakov 735.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
225 CHF

Lot 1205 1
misc Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille o. J. (1870). Preismedaille der kaiserlichen Russischen Gesellschaft für Gartenbau in St. Petersburg. Stempel von A. Semenov and A. Lyalin. Frau mit Attributen des Gartenbaus. Rv. Schrift im Früchtekranz. 53.6 mm. 66.45 g. Diakov 690.2. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
250 CHF

Lot 1206 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Rubel 1883, St. Petersburg, LSh. Auf seine Krönung. 20.75 g. Bitkin 217. Dav. 291. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
475 CHF

Lot 1207 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 3 Zolotniks o. J. (ca. 1885). Feingewichtsbarren aus der Münzstätte St. Petersburg. 12.75 g. Bitkin 260 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
575 CHF

Lot 1208 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille o. J. (1886). Preismedaille der Kharkov Gesellschaft für Landwirtschaft. Stempel von P. Stadnitsky. Landwirtschaftliche Attribute und Tiere. Rv. Gravurfeld im Eichenkranz. 64.0 mm. 117.30 g. Diakov 984.1. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
200 CHF

Lot 1209 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1890, St. Petersburg. 6.43 g. Bitkin 35. Fr. 168. Vorzüglich / Extremely fine.

260 CHF
850 CHF

Lot 1210 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1890. Auf den 4. internationalen Gefängnis-Kongress in St. Petersburg. Stempel von A. Griliches Jr. und M. Gabe. Kopf nach rechts. Rv. Schrift. 66.1 mm. 139.32 g. Diakov 1045.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im roten Etui / In red box.

100 CHF
225 CHF

Lot 1211 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1891. Prämienmedaille der Ausstellung Frankreichs in Moskau. Stempel von O. Roty. Die mit Lorbeerzweigen geschmückten Wappenschilde von Russland und Frankreich nebeneinander, darunter Schrifttafel mit dem Namen des Preisträgers GGIGODOT & LAPR'EVOTE. Rv. Die nach rechts sitzende Russia empfängt den französischen Genius, im Hintergrund Ansicht des Kreml. 63.6 mm. Randpunze: BRONZE. 104.74 g. Diakov 1065.3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 1212 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch des russischen Marinegeschwaders bei der französischen Flotte in Toulon. Stempel von L. Bottée. Thronende Russia und vor ihr stehende Francia reichen sich die Hände. Rv.Gravurtafel auf Kartusche, oben Stern, Horn und Zweige, unten Girlande. 49.7 mm. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 60.18 g. Vorzüglich / Extremely fine. Im zeitgenössischen Etui / In contemporary box.

100 CHF
180 CHF

Lot 1213 1
misc Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch der russischen Flotte in Toulon/Frankreich. Stempel von L. Bottée. Wappen von Toulon zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Francia und Russia reichen sich die Hand, im Hintergrund Architekturelemente und Kriegsschiffe. Mit Randpunze: BRONZE. 37.96 mm. 27.23 g. Diakov -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 1214 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg, (AG). Auf die Krönung des Zaren Nikolaus II. Bitkin 322. Dav. 294. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Feine Patina / Nicely toned.

3,000 CHF
7,000 CHF

Lot 1215 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1896. Auf die Ehrenparade der Französischen Gebirgsjäger-Bataillone am 9./10. Oktober anlässlich des Zarenbesuchs in den französischen Alpen. Unsigniert. Auf Wolken nach rechts eilender Engel mit Posaune und Fahne. Rv . Verdienstorden an Lorbeer-Eichenzweigarrangement mit fünf Zeilen und umher Schrift. 38.5 mm. 16.76 g. Diakov 1214.3 (R3). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

150 CHF
250 CHF

Lot 1216 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg, (AG). 12.90 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich / Extremely fine.

650 CHF
1,100 CHF

Lot 1217 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg, (AG). 12.88 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

650 CHF
1,000 CHF

Lot 1218 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1899, St. Petersburg, (AG). Bitkin 24. Fr. 180. NGC AU55.

160 CHF
225 CHF

Lot 1219 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1900, St. Petersburg. Mit Randschrift. Dazu: 1 Kopeke 1911, 1912, 1913, St. Petersburg. 1/2 Kopeke 1896, 1897, St. Petersburg. 1/4 Kopeke 1840, Ekaterinburg. Bitkin 51, 258, 259, 260, 292, 293, 371. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 1220 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1912, 1913, St. Petersburg. Bitkin 91, 93. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 1221 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1912. Gymnasialprämie, gefertigt zur Erinnerung an den 100. Jahrestag des Vaterländischen Krieges. Unsigniert, Stempel von P. Stadtnitsky. Köpfe von Nikolaus II. und Alexander I. nebeneinander nach links. Rv. Schrifttafel auf Lorbeerzweigen, oben die Jahreszahl 1812, unten die Jahreszahl 1912. 42.4 mm. 25.50 g. Diakov 1533.1 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box. Feine Patina / Nice patina.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 1222 1
misc Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Kopeken 1917, St. Petersburg, VS. 3.31 g. Bitkin 119. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
715 CHF

Results 221-240 of 445
of 23

(2/3)