Catalog - SINCONA Auction 69

Results 221-240 of 982
of 50
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 221 1

Taler o. J. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.93 g. Kellner 253. Dav. 5651. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
625 CHF

Lot 222 1

Taler 1638. Mit Titel Ferdinands III. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.39 g. Kellner 256. Dav. 5657. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
950 CHF

Lot 223 1

Dukat 1641. Friedenswunschdukat. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 3.40 g. Kellner 60. Fr. 1828. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas gewellt und leichte Fassungsspuren / Slightly wavy and traces of jewelry.

450 CHF
750 CHF

Lot 224 1

Sebaldusgoldgulden 1686. St. Sebaldus. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. 3.21 g. Fenzlein Typ 9. Kellner 36. Fr. 1856. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur und etwas gewellt / Mount mark and slightly wavy.

2,800 CHF
3,400 CHF

Lot 225 1

Rathaustaler o. J. (1688). Stempel von P. H. Müller. Rathaus mit offenen Türen. 29.07 g. Kellner 260. Dav. 5663. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

1,000 CHF
2,600 CHF

Lot 226 1

Taler 1694. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeistersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). Stadtansicht. 28.69 g. Kellner 263. Dav. 5666. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 227 1

Taler 1696. Mit Titel Ferdinands II. Auf die Präliminarien zum Frieden von Rijswick. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger). Stadtansicht. 29.06 g. Kellner 265. Dav. 5668. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
625 CHF

Lot 228 1

Silbermedaille 1697. Auf die Erneuerung der Hallertorbrücke. Stempel von G. Hautsch. Ansicht der Brücke über die Pegnitz, davor lagernder Flussgott. Rv. Schrift im Lorbeerkranz, auf dem die Wappen der sieben Ältesten der Stadt. 35 mm. 15.21 g. Fischer/Maué 158. Slg. Erlanger 1058. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

200 CHF
200 CHF

Lot 229 1

Dukat 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 3.44 g. Kellner 70. Fr. 1885. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

300 CHF
875 CHF

Lot 230 1

Dukatenklippe 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur IMF (Johann Martin Förster). 3.61 g. Kellner 72. Fr. 1886. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren und geglättet / Minor traces of mounting and polished.

250 CHF
800 CHF

Lot 231 1

1/4 Dukat o. J. (1700). Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 0.83 g. Kellner 93. Fr. 1890. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

100 CHF
275 CHF

Lot 232 1

1/8 Dukatenklippe o. J. (1700). 0.44 g. Kellner 99. Fr. 1893. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
325 CHF

Lot 233 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). Auf die Erziehung der Kinder. Zwei Putten pflanzen und giessen ein Bäumchen. / Rv. Putten pflücken Früchte und sammeln sie ein. 13.87 g. Slg. Erlanger vgl. 2455. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Stempelbruch / Minimal die break.

100 CHF
225 CHF

Lot 234 1

Brettstein o. J. (um 1700). Stempel von M. Brunner. FLOS ORNAT ARISTAS Der Frühling und der Sommer. Rv, CALOR EXCITAT IGNES Der Herbst und der Winter. 56.6 mm. 29.04 g. Spieß 120. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 235 1

1/2 Taler 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. F. Nürnberger. 14.62 g. Kellner 287. Slg. Whiting 221. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
575 CHF

Lot 236 1

15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Für den Fränkischen Kreis. 5.41 g. Helmschrott -. Heller 331. Slg. Wilm. 1252. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 237 1

Silbermedaille 1733. Auf die Rückverlegung des Gymnasiums von Altdorf nach Nürnberg. Stempel von P. G. Nürnberger und D. S. Dockler. Drei Wappen im Wappenkranz der sieben Ältesten. Rv. Drei Zeilen Schrift in einem Palmkranz, auf den die vier Wappen der damaligen Scholarchen gelegt sind. 31.5 mm. 4.67 g. Fischer/Maué 245. Slg. Erlanger 1112. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

50 CHF
50 CHF

Lot 238 1

Taler 1736. Mit Titel von Karl VI. Mit der Münzmeistersignatur PGN (Paul Gottlieb Nürnberger). Stadtansicht. 29.08 g. Kellner 271. Dav. 2481. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

250 CHF
600 CHF

Lot 239 1

Brettstein Kleine Partie von Brettsteinen aus dunklem und hellem Holz aus dem Ende des 17., Anfang des 18. Jahrhunderts mit Darstellungen und Sprüchen zum Alltagsleben. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Die meisten dieser Steine wurden mit grosser Wahrscheinlichkeit in Nürnberg gefertigt.

350 CHF
850 CHF

Lot 240 1

Konventionstaler 1761. Mit Titel von Franz I. 28.03 g. Kellner 339. Dav. 2487. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
225 CHF

Results 221-240 of 982
of 50

(1/3)