Silbermedaille 1893. Auf die Vollendung des Berner Münsters. Stempel von F. Homberg. 142.65 g. Schweizer Medaillen 601. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Starting price | 200 CHF |
Aluminiummedaille 1895. ERINNERUNG AN DAS (sic!) VI SCHWEIZERISCHE LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG BERN 13-22 SEPTEMBER 1895. 3.00 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 50 CHF |
Verdienstmedaille in Silber o. J. Weiblilche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. CIVI OPTIMO in Eichenlaubkranz. 39.96 g. Schweizer Medaillen 648. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.), Burgdorf. 0.25 g. Slg. Wüthrich 111. HMZ 1-279a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche kleine Schrötlingsrisse/ With the usual flan cracks.
Starting price | 100 CHF |
Fort o. J. (1446-1475), Freiburg. 0.40 g. MCV 12. HMZ 2-249a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 150 CHF |
Maille (halber Pfennig) o. J. (1446), Freiburg. Gotisches F Rv. Grosses Kreuz. 0.24 g. MCV 10. HMZ 2-251b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 250 CHF |
Maille (halber Pfennig) o. J. (1476-1529), Freiburg. 0.22 g. MCV 12. HMZ 2-251d. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Batzen o. J. (17. Jhdt.), Freiburg. Grosser Turm links. Die Rückseitenumschrift endet mit 6 kleinen Sternen. 3.05 g. MCV 47. HMZ 2-268a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
10 Kreuzer 1709, Freiburg. 2.15 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 200 CHF |
20 Kreuzer 1710, Freiburg. 4.83 g. D.T. 650. HMZ 2-273c. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 200 CHF |
Vierer 1740, Freiburg. Variante mit breitem Wappen. 0.59 g. D.T. 663e. HMZ 2-280k. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
Vierer 1741, Freiburg. 0.62 g. D.T. 663f. HMZ 2-280m. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Coroded.
Starting price | 250 CHF |
Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1788, Freiburg. 2.52 g. D.T. 651b. HMZ 2-274b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Vierer 1790, Freiburg. 0.60 g. D.T. 665e. HMZ 2-280v. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Halbgulden zu 28 Kreuzern 1793, Freiburg. 4.93 g. D.T. 648a. HMZ 2-272a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1793, Freiburg. 2.74 g. D.T. 651d. HMZ 2-274d. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. 11.21 g. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 600 CHF |
Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1787-1797, Freiburg. Lot 1787, 1788, 1789, 1791, 1793, 1794, 1795 & 1797(2x). Total 9 Stück. . D.T. 653b-i. HMZ 2-279b-i. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 200 CHF |
Halbgulden zu 28 Kreuzern 1798, Freiburg. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 628a. HMZ 2-272a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 75 CHF |