Catalog - SINCONA Auction 63

Results 221-240 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Berg, Grossherzogtum
Lot 221 1
misc Joachim Murat, 1806-1808

Joachim Murat, 1806-1808. Cassataler 1807, Düsseldorf. 17.26 g. Kahnt 138. Thun 111. Dav. 625. Sehr selten. Nur 784 Exemplare geprägt / Very rare. Only 784 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

1,600 CHF
1,800 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Lot 222 1
misc Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634

Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634. Taler 1629, Nürnberg. 29.08 g. Slg. Wilm. 870. Dav. 6238. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
575 CHF

Lot 223 1
misc Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. 1/4 Taler 1736, Schwabach. Auf die Einweihung des neuen Gymnasiums in Ansbach. 6.93 g. Slg. Wilm. 1029. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
575 CHF

Lot 224 1
misc Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1777, Schwabach. 28.03 g. Slg. Wilm. 1098. Dav. 2014. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

1,200 CHF
Lot 225 1
misc Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Taler 1779, Schwabach. Auf die Erneuerung des Orden des Brandenburgischen Roten Adlers. 28.05 g. Slg. Wilm. 1101. Dav. 2018. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,200 CHF
1,400 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Lot 226 1
misc Albrecht Achilles, 1464-1486

Albrecht Achilles, 1464-1486. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.26 g. von Schrötter vgl. 343. Fr. 304. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
550 CHF

Lot 227 1
misc Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.28 g. von Schrötter 363. Fr. 305. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

300 CHF
525 CHF

Lot 228 1
misc Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.29 g. von Schrötter 445 var. Fr. 306. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer auf der Rückseite / Tiny scratches on reverse.

300 CHF
525 CHF

Lot 229 1
misc Georg und Albrecht, 1527-1545

Georg und Albrecht, 1527-1545. Taler 1539, Schwabach. 28.92 g. von Schrötter 672. Dav. 8967. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

150 CHF
200 CHF

Lot 230 1
misc Georg Friedrich, 1556-1603

Georg Friedrich, 1556-1603. Guldentaler 1575, Schwabach. Titel von Maximilian II. 24.29 g. von Schrötter 843. Dav. 12. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

600 CHF
650 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg / Prussia
Lot 231 1
misc Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689). Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Dunkles Holz. 56.6 mm. 23.41 g. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1345. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 232 1
misc Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. 0.87 g. von Schrötter 167. Fr. 2347. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

250 CHF
425 CHF

Lot 233 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739, EGN-Berlin. 6.68 g. v. Schrötter 188. Fr. 2338. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 234 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. 3.29 g. Olding 405a1. Kluge 49.1. Fr. 2387. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Justiert / Adjustment marks.

400 CHF
675 CHF

Lot 235 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1758, Dresden. Lot von 2 Exemplaren. Olding 344. Kluge 342.1. Sehr schön-vorzüglich und Vorzüglich / Very fine-extremely fine and Extremely fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 237 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1769 A, Berlin. 3.33 g. Olding 436. Kluge 116.2. Fr. 2408. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 238 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs d'or 1778 A, Berlin. Greisenantlitz. 6.56 g. Olding 435. Kluge 112.4. Fr. 2411. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 239 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Unsigniert, Stempel von J. Reich. Die Brustbilder von Josef II. und Friedrich II. einander gegenüber. Rv. Zwei gekrönte Säulen mit angelehnten Wappenschilden von Frankreich und Russland. Mit Kupferstift. 47.7 mm. 30.44 g. Olding 710. Pax in Nummis 630. Vorzüglich / Extremely fine. Kupferstift / Copper-pin.

100 CHF
Lot 240 1
misc Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. 6.63 g. Olding 60. Fr. 2417. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Results 221-240 of 511
of 26

(1/3)