Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1786-L, Bayonne.
D.T. 32. HMZ 2-231a. NGC VF30.
Starting price | 300 CHF |
Starting price | 300 CHF |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1789-B, Rouen.
29.14 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 250 CHF |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1790-A, Paris.
Starting price | 300 CHF |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1792-A, Paris.
D.T. 32. HMZ 2-231b. NGC VF35. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 750 CHF |
Duplone 1819, Bern.
7.63 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 3,000 CHF |
Duplone 1819, Bern. 7.67 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 3,000 CHF |
4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval.
29.47 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 17,500 CHF |
5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich.
4.17 g. D.T. 37c. HMZ 2-234h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
Taler 1835, Bern.
D.T. 30b. HMZ 2-230c. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 1,250 CHF |
Halbtaler 1835, Bern.
14.65 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Erhaltung / Attractive specimen.
Starting price | 600 CHF |
Halbtaler 1835, Bern.
14.75 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 600 CHF |
Halbtaler 1835, Bern.
D.T. 33. HMZ 2-232a. PCGS AU58.
Starting price | 500 CHF |
Katechismuspfennig zu 10 Kreuzern 1676.
2.35 g. Meier 64. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 125 CHF |
Sechzehnerpfennig 1703. Des äusseren Standes. Affe mit Spiegel auf Krebs sitzend. Rv. Zwei Harnischarme aus den Wolken; einer mit einem Dolch, der andere mit dem Berner Wappenschild.
7.92 g. Schweizer Medaillen 636. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 75 CHF |
Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1706.
5.07 g. Meier 135. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Starting price | 100 CHF |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1725). Vor Felsenlandschaft der auf einem Stein sitzende Androclus, einem Löwen einen Dorn aus der Pranke ziehend. Rv. Löwe erkennt Androclus in der Zirkusarena. Stempel von I. Dassier.
25.34 g. Schweizer Medaillen 539. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 750 CHF |
Sechzehnerpfennig o. J. (1724). Geprägt in Gold. Auf Grasleiste nach links schreitender Bär. Rv. Schwert- und Zepterarm aus Wolken. Glatter Rand.
26.83 g. Schweizer Medaillen 616. Haller - (zu 776-788). Wunderly - (zu 1366-1369). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 7,500 CHF |
Silbermedaille 1728. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation.
25.03 g. Schweizer Medaillen 571. Wunderly 1328. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Sechzehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier.
88.19 g. Schweizer Medaillen 631. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand.
Schweizer Medaillen 575. PCGS MS62.
Starting price | 400 CHF |