Dicken 1530, Freiburg.
9.56 g. MCV 31c. HMZ 2-257b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsrisse / Minor flan crack.
Starting price | 2,000 CHF |
The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins
Dicken 1530, Freiburg.
Starting price | 2,000 CHF |
Dicken o. J. / ND, Freiburg. Variante ohne Ringel/Punkte seitlich der Burg.
9.56 g. MCV 31. HMZ 2-257a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 1,200 CHF |
Dicken 1531, Freiburg. Mindere Jahreszahl 31 zwischen zwei Punkten.
9.41 g. MCV 31d. HMZ 2-257c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 1,800 CHF |
Lot. Vierer o. J. / ND, Freiburg. Zumeist antiqua Buchstaben. Über der Burg ein Adler, ohne Ringel am Burggrund & über der Burg ein Adler, unten ein halber Ringel. Rv. Blumenkreuz.
MCV 20a (als Pfennig). HMZ 2-247a, b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Starting price | 200 CHF |
Beischlag 1552, Vauvillers. Zu einem Freiburger Fünfer oder Vierer. Münzherr Nicolas II. de Chatelet-Vauvillers (1525-1562). Dreistufige Burg nach rechts, darüber ein dreiblättriges Kleeblatt. + NICOLAVS DV . CASTELET. Rv. § SIT . LAVX . DEO . ET . 155Z . L. Blumenkreuz.
0.59 g. Poey dAvant 5539ff. var. Feugier 9 var. Kunzmann (Beischläge) 21,1 var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 1,200 CHF |
Beischlag o. J. / ND, Vauvillers. Zu einem Freiburger Fünfer oder Vierer. Münzherr Nicolas II. de Chatelet-Vauvillers (1525-1562). Dreistufige Burg nach rechts, darüber ein dreiblättriges Kleeblatt. + NICOLAVS . DV . CASTELET. Rv. § SIT . LA[VX . ]DEO . ET . GLORIA. Blumenkreuz.
0.54 g. Poey dAvant 5539ff. var. Feugier 9 (Typ). Kunzmann (Beischläge) 21,1. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 500 CHF |
Lot. Kreuzer 1559, Freiburg. & Kreuzer 1560 (2, 1 x 1560 und 1 x 60).
MCV 39b, c. HMZ 2-260c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Expl. mit (15)60: Loch / Hole.
Starting price | 50 CHF |
Kreuzer 1561, Freiburg. Mindere Jahreszahl 61 am Ende der Rückseitenumschrift, ebenso auf der Rückseite das Kreuzchen mit den abgerundeten, verbreiteten Enden.
1.40 g. MCV 39 var. HMZ 2-260e var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Einziges bekanntes Exemplar.
Starting price | 1,000 CHF |
Kreuzer 1561, Freiburg. Burg zwischen minderer Jahreszahl 6 1.
1.35 g. MCV 39d. HMZ 2-260e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 80 CHF |
Lot. Kreuzer 1561, Freiburg. Burg zwischen minderer Jahreszahl 6 1 & Kreuzer o. J. / ND.
MCV 39d, 39. HMZ 2-260e, 2-260a. 1561: Selten und kleiner Randfehler/ Rare and minor edge nick. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 80 CHF |
Lot. Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Sieben Varianten, oftmals mit verkehrten N. MO(neta) FRIB(vrgensis) (3) & MO(neta) NO(va) FRIB(vrgensis) (4).
MCV 39. HMZ 2-260a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Vermutlich sind die Kreuzer ohne Jahreszahl über längere Zeit geprägt worden, wie die unterschiedlichen Bezeichnungen (mit und ohne NOVA) und Münzzeichen vermuten lassen.
Starting price | 100 CHF |
Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Variante Burg nach links.
1.38 g. MCV 39 var. HMZ 2-260b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Erstmals beschrieben in Helvetische Münzenzeitung 1977 (Nr. 4), S. 182. Bis jetzt einziges bekanntes Exemplar.
Starting price | 1,000 CHF |
Kreuzer 1576, Freiburg.
1.34 g. MCV 39f. HMZ 2-260g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 100 CHF |
Kreuzer 1587, Freiburg. Sonnenförmiges Münzzeichen in Umschrift auf Vorderseite und mindere Jahreszahl 87 in Rückseitenumschrift.
0.96 g. MCV 39h. HMZ 2-260i. Selten / Rare. Schön / Fine.
Starting price | 100 CHF |
Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Sonnenförmiges Münzzeichen in Umschrift auf Vorderseite. Rv. 2 x Zainhaken als Mzz. der Rückseitenumschrift.
1.25 g. MCV 39. HMZ 2-260a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Ungefähre Datierung durch das sonnenförmige Mzz. um 1587.
Starting price | 50 CHF |
Halbbatzen 1589, Freiburg. Burg nach rechts zwischen zwei Ringeln, darüber Adler nach links. Innerer und äusserer Perlkreis. + MO [2 Ringel übereinander] NO [2 Ringel übereinander] FRIBVRGENSIS. Rv. Gabelkreuz. Innerer und äusserer Perlkreis. + SANCTVS [2 Ringel übereinander, dazwischen ein Pfeil nach links] NICOLAVS [2 Ringel übereinander, dazwischen ein Pfeil nach rechts] 89.
1.46 g. MCV -. HMZ -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. prägebedingte Schrötlingsriss / Small flan cracks.
Starting price | 2,000 CHF |
Lot. Kreuzer 1591, Freiburg. & Kreuzer 1592.
MCV 39i, k. HMZ 2-260j, k. Schön / Fine.
Starting price | 50 CHF |
Lot. Kreuzer 1593, Freiburg. & Kreuzer 1594.
MCV 39l, m. HMZ 2-260l, m. Schön / Fine.
Starting price | 50 CHF |
Kreuzer 1595, Freiburg.
1.11 g. MCV 39n. HMZ 2-260n. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Starting price | 60 CHF |
Vierer o. J. / ND, Freiburg. Vermutlich Ende 16./Anfang 17. Jahrhundert.
0.73 g. MCV -. D.T. -. HMZ 2-270a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 500 CHF |