Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 221-240 of 1407
of 71
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 2221 1

Dukat o. J. (18. Jh.). Auf die Kindesliebe. 3.41 g. Gaedechens II. S. 131 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 2222 1

Silbermedaille o. J. (18. Jh.). Auf das vierte Gebot. Unsigniert. 41.79 mm. 5.78 g. Gaedechens zu II, S. 131. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Lot 2223 1
misc Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851 10 Taler 1839. Hannover 13.25 g. D.S. 102. Schl. 393. Fr. 1171. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler, Av. bearbeitet. / Edge fault, obv. tooled.

1,500 CHF
Lot 2224 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Doppelter Vereinstaler 1854. B Hannover Königliche Familie. 37.93 g. Kahnt 244. Thun 172. Dav. 680. Vorzüglich / Extremely fine.

2,500 CHF
Lot 2225 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 1/6 Taler 1862. B Hannover 5.34 g. AKS 145. Fast FDC / About uncirculated.

60 CHF
60 CHF

Lot 2226 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Vereinstaler 1866. B Hannover 18.51 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 2227 1
misc Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768 Dukat 1761. Darmstadt 3.32 g. Schütz 3012. Fr. 1220. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur. / Traces of mounting.

1,000 CHF
Lot 2228 1
misc Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768 Konventionstaler 1764. KUPFERABSCHLAG. Schütz 3027 Cu. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. ANACS AU58 Details. Schrötlingsfehler und Kratzer. / Planchet faults and scratches.

1,000 CHF
Lot 2229 1
misc Ernst Ludwig, 1648-1739

Ernst Ludwig, 1648-1739 1/4 Karolin (2 1/2 Gulden) 1733. Darmstadt 2.36 g. Schütz 2902. Fr. 1210. Selten. / Rare. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

350 CHF
350 CHF

Lot 2230 1
misc Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 10 Kreuzer 1808. Darmstadt Mit STÜCK. 3.78 g. J. 9 var. AKS 77 var. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

350 CHF
Lot 2231 1
misc Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 Goldmedaille 1817. 300 Jahre Reformation. Stempel von Hector Rössler. Sieben Zeilen Schrift. Rv. Vier Zeilen Schrift. 3.41 g. Schütz 3280Rv./3281Rv. Slg. Whiting 548 (Ag). Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

600 CHF
600 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 2232 1
misc Wilhelm V. 1627-1637

Wilhelm V. 1627-1637 Taler 1628. Weidenbaumtaler. 29.32 g. Schütz 747.1. Dav. 6736. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

600 CHF
1,500 CHF

Lot 2233 1
misc Wilhelm VIII. 1751-1760

Wilhelm VIII. 1751-1760 Zinnmedaille o. J. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild mit Mantel nach rechts. Rv. Obelisk auf Insel im stürmischen Meer. 71.86 g. Schütz 1820 Sn. Felder 180. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 2234 1
misc Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785 Konventionstaler 1765. Kassel 26.68 g. Schütz 1842. Dav. 2300. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

1,500 CHF
2,400 CHF

Lot 2235 1
misc Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821 Silbermedaille 1803. Auf die Erlangung der Kurwürde und die Huldigung von Hanau. Stempel von K. L. Holtzemer. Schrift. Rv. Personifikationen von Friede und Freude opfern an einem Altar. 28.72 g. Schütz 2206. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

150 CHF
160 CHF

Lot 2236 1

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821 Taler 1820. Kasel 22.07 g. Kahnt 250. Thun 182. Dav. 690. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

2,000 CHF
Lot 2237 1
misc Wilhelm II. 1821-1847

Wilhelm II. 1821-1847 Doppelter Vereinstaler 1840. Kassel 37.16 g. Kahnt 253. Thun 185. Dav. 693. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Von polierten Stempeln. / From polished dies.

750 CHF
DEUTSCHLAND Hildesheim, Stadt
Lot 2238 1

24 Mariengroschen 1696. 16.90 g. Buck/Bahrfeldt 339 a. Dav. 566. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 2239 1

Silbermedaille 1742. 200-Jahrfeier der Reformation. Hildesheimer Jungfrau vor Stadtansicht. Rv. Segelschiff mit Stadtwappen auf See. 14.55 g. Buck/Bahrfeldt 586.Schnell 255. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

400 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Langenburg, Grafschaft
Lot 2240 1
misc Ludwig, 1715-1765

Ludwig, 1715-1765 Taler 1751. Nürnberg Auf den 50. Jahrestag der Landesteilung. 29.12 g. Albrecht 199. Dav. 2355. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

2,000 CHF
2,000 CHF

Results 221-240 of 1407
of 71

Select auction