Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 221-240 of 707
of 36
Starts in 1 month(s) 1 day(s)
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 1723 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu Vertugadin 1716 A, Paris. 15.22 g. Réformation. 1. Semester / 1er semestre. Gadoury 308. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 1724 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or du Béarn au bandeau 1755, Pau. 16.26 g. Gadoury 346a. Fr. 464. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht justiert / Some adjustment marks.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 1725 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1759 BB, Strasbourg. 16.27 g. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 1726 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silberjeton 1771, 6.95 g. Für aussergewöhnliche Leistungen im Krieg. Stempel von R. Fil. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Drei Adler im Flug mit drei Zeilen Schrift. 28.7 mm. Feuardent 882. Vorzüglich / Extremely Fine.

25 CHF
Opening bid
25 CHF

Lot 1727 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1786 D, Lyon. 15.23 g. 2. Semester / 2e semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 1728 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.18 g. 2. Semester / 2e semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 1729 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1786 N, Montpellier. 15.24 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very Fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 1730 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 A, Paris. 7.49 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

400 CHF
Opening bid
2 bid(s) 404 CHF

Lot 1731 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 W, Lille. 7.64 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 1732 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 W, Lille. 7.48 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Lot 1733 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1787 AA, Metz. 15.22 g. 2. Semester / 2e semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 1734 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1788 K, Bordeaux. 15.26 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 1735 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or à la tête nue 1789 K, Bordeaux. 15.19 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht justiert und kleiner Randfehler / Minor adjustment marks and small edge flaw.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 1736 1
Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres AN II A (1793), Paris. 29.47 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 1737 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI A (1802/1803), Paris. 12.82 g. Ohne Oliven / Sans olives. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very Fine.

600 CHF
Opening bid
1 bid(s) 600 CHF

Lot 1738 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 A (1803/1804), Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very Fine.

600 CHF
Opening bid
1 bid(s) 600 CHF

Lot 1739 1
Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 A (1803/1804), Paris. 6.43 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

350 CHF
Opening bid
3 bid(s) 380 CHF

Lot 1740 1
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 A (1804/1805), Paris. 12.83 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Sehr schön / Very Fine.

600 CHF
Opening bid
2 bid(s) 650 CHF

Lot 1741 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 H (1804/1805), La Rochelle. 24.75 g. Gadoury 580. Dav. 83. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 1742 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc AN 13 U (1804/1805), Torino. 4.91 g. Gadoury 443. Mont. 48 (R3). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

Results 221-240 of 707
of 36

World Coins and Medals
Available