Catalog - SINCONA Auction 81

Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals

Results 221-240 of 266
of 14
Lot 6221 1
Lots

Diverse Münzen Halbtaler 1776, gezackter Rand (Fassungsspur). Halbtaler 1783. 20 Batzen 1813. HMZ 2-1165lll, 2-1165qqq, 2-1173a. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (3)

250 CHF
300 CHF

Lot 6222 1
Lots

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 17. bis 19. Jahrhunderts. Mit dabei eine zeitgenössische Fälschung eines Schillings. 3 Exemplare gelocht. Total 25 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (25)

200 CHF
350 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 6223 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.28 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

350 CHF
475 CHF

Lot 6224 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.24 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,000 CHF
3,800 CHF

Lot 6225 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Wertzahl mit Punkt. Kettenrand. 14.55 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,000 CHF
4,000 CHF

Lot 6226 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 14.64 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
4,000 CHF

Lot 6227 1

32 Franken 1800 B, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

9,000 CHF
10,000 CHF

Lot 6228 1

32 Franken 1800 B, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

7,000 CHF
9,000 CHF

Lot 6229 1

4 Franken 1801 B, Bern. 29.41 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 6230 1

4 Franken 1801 B, Bern. 29.40 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 6231 1
Lot

Diverse Münzen 5 Batzen 1799 B Bern (2 Exemplare, 1 x Revers mit Kratzer). 5 Batzen 1799 S Solothurn. 5 Batzen 1800 B Bern . HMZ 2-1188a, c-d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

250 CHF
275 CHF

Lot 6232 1
Lot

Diverse Münzen 1 Batzen 1799 ohne Mzz. und ohne 10 auf Av. (2). 1 Batzen 1799 ohne Mzz. mit 10 auf Av. (7). 1 Batzen 1802. 1 Batzen 1803 (2). Halbbatzen 1799 mit 5 auf Avers (6). Halbbatzen 1802. Halbbatzen 1803. Rappen 1800 (2). Rappen 1801 (3). Rappen 1802 (4). Hinzugefügt. Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1850. 1/2 Franken 1851. 1/2 Franken 1948. Deutschland. Deutsches Reich. 3 Mark 1913. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (33)

300 CHF
575 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Lot 6233 1

Diverse Vierzipflige Pfennige o. J. (14./15. Jhdt.). Lot von 7 Stück, inkl. einer späteren klippenförmigen Imitation. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)

200 CHF
200 CHF

Lot 6234 1

Diverse Münzen Appenzell Innerrhoden. 1/2 Kreuzer 1737, Rückseite mit 1/2. Tessin/Ticino. 3 Soldi 1841. 6 Denari 1841. Thurgau. Batzen 1809 (2). Halbbatzen 1808. 1/2 Kreuzer 1808. Teilweise selten / Partly rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

120 CHF
180 CHF

Lot 6235

Diverse Münzen Zofingen. Vierzipflige Pfennige o. J. (3). Bistum Basel. Vierzipflige Pfennige o. J. (3). Bistum Konstanz. Runder Pfennig o. J. Freiburg i. Br. Runde Pfennige o. J. (2). Schön-sehr schön / Fine-very fine. (9)

150 CHF
250 CHF

Lot 6236 1
misc Lot

Lot. Diverse Münzen Bern. Taler 1798, breiter Krieger. Gotteshausbund. Steinbocktaler o. J. (Gussfälschung als Belegexemplar). Luzern. Vierteltaler 1796, zeitgenössische Fälschung. Solothurn. Bertataler o. J. (Altvergoldete Gussfälschung). HMZ 2-218e, zu 2-508a, zu 2-654e. Simmen zu 53c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

100 CHF
225 CHF

Lot 6237 1

5 Franken 1850 A, Paris. 24.96 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
425 CHF

Lot 6238 1

2 Franken 1850 A, Paris. 9.98 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

400 CHF
525 CHF

Lot 6239 1

1 Franken 1850 A, Paris. 4.97 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
300 CHF

Lot 6240 1

1 Franken 1850 A, Paris. 4.97 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Results 221-240 of 266
of 14

SINCONA Auction 81