Catalog - SINCONA Auction 68

Results 221-240 of 1313
of 66
Lot 5221 1

Schulprämie o. J. (zweite Hälfte 18. Jhdt.). Unsigniert, Stempel nach H. J. Burckhard. 11.55 g. Meier/Häusler 98. Schweizer Medaillen 697. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
525 CHF

Lot 5222 1

Sechszehnerpfennig 1765. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend. Rv. Römischer Redner, von Merkur bekränzt. 11.59 g. Schweizer Medaillen 638. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
500 CHF

Lot 5223 1

Sechszehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 18.57 g. Schweizer Medaillen 639. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
375 CHF

Lot 5224 1

Sechszehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.15 g. Schweizer Medaillen 639. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 5225 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 29.74 g. Meier/Häusler 152. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

300 CHF
325 CHF

Lot 5226 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 37.12 g. Meier/Häusler 152. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Lot 5227 1

Studentenpfennig o. J. (1806). Für Gymnasiasten. 27.37 g. Meier/Häusler 155. Schweizer Medaillen 727. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
300 CHF

Lot 5228 1

Studentenpfennig o. J. (1807-1820). Für Gymnasiasten. 29.22 g. Meier/Häusler 156. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
350 CHF

Lot 5229 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Glatter Rand. 37.10 g. Schweizer Medaillen 575. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
500 CHF

Lot 5230 1

Sechszehnerpfennig o. J. (um 1818). Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.89 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
425 CHF

Lot 5231 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1824-1825). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 15.02 g. Meier/Häusler 163. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
275 CHF

Lot 5232 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1824-1825). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.99 g. Meier/Häusler 163. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
275 CHF

Lot 5233 1

Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. 29.38 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
Lot 5234 1

Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. 28.99 g. Schweizer Medaillen 765. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5235 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen G für Gruner rechts unter dem Bienenkorb. 14.37 g. Meier/Häusler 165. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
250 CHF

Lot 5236 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen D unter dem Bienenkorb. 14.83 g. Meier/Häusler 165. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
150 CHF

Lot 5237 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen G für Gruner rechts unter dem Bienenkorb. 14.72 g. Meier/Häusler 165. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
Lot 5238 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen D unter dem Bienenkorb. 14.67 g. Meier/Häusler 165. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 5239 1

Gärtnerpfennig o. J. (vor 1845). 6.70 g. Meier/Häusler 171. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 5240 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.57 g. Meier/Häusler 173. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

100 CHF
100 CHF

Results 221-240 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)