Catalog - SINCONA Auction 59

Results 221-240 of 2444
of 123
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 1221 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden. Siegestaler. 18.52 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
Lot 1222 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1872 B, Dresden. Auf die Goldene Hochzeit. 36.98 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

100 CHF
160 CHF

DEUTSCHLAND Saxe-Coburg-Gotha
Lot 1223 1
misc Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1832, Gotha. 27.99 g. Kahnt 489. Thun 360. AKS 72. Sehr selten. Nur 276 Exemplare geprägt / Very rare. Only 276 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

3,500 CHF
3,800 CHF

Lot 1224 1
misc Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1835, Gotha. 28.02 g. Kahnt 490. Thun 361. AKS 72. Dav. -. Von grosser Seltenheit. Nur 54 Exemplare geprägt / Of high rarity. Only 54 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice toning.

9,000 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Neu Weimar, Herzogtum
Lot 1225 1
misc Wilhelm, 1640-1662

Wilhelm, 1640-1662. Taler 1654, Weimar. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität Jena durch Bernhard. 28.46 g. Schnee 371/404. Dav. 7545. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,500 CHF
2,800 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Lot 1226 1
misc Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621. Dukat 1610, Reichenstein. 3.47 g. Friedensburg/Seger 1453. Fr. 3166. Sehr selten. / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

1,500 CHF
2,600 CHF

Lot 1227 1
misc Georg Rudolf allein, 1621-1653

Georg Rudolf allein, 1621-1653. Ovaler goldener Gnadenpfennig o. J. GEORG RVDOLF : D : G : DVX SILENS LEGNICEN ET BREGEN, Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. SIDEVS PRONOBIS QVIS CONTRANOS, dreifach behelmtes Wappen. 31.4 x 26.8 mm. 10.32 g. Friedensburg/Seger 1612. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss / Extremely fine contemporary cast.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 1228 1
misc Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1656, Brieg. 3.22 g. Grandowski 56.D.02.01.1. Friedensburg/Seger 1746. Fr. 3200. Schön / Fine. Henkelspur / Mount mark.

Diese Variante ist von grosser Seltenheit. Neben diesem Exemplar ist nur noch ein Exemplar im Bestand der Deutschen Bundesbank in Frankfurt bekannt.

200 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 1229 1
Städte Neisse

Neisse. Goldmedaille 1895. Auf die 325-jährige Jubelfeier der Schützengilde zu Neisse am 1. August. Acht Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rv. Armbrust, Gewehr, Scheibe und Wappen auf Abschnittsleiste, darunter 1570-1895. 12.00 g. F.u.S. 4954 (in Silber). Slg. Peltzer -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung. Mit Originalhenkel / Magnificent condition. Original loop attached.

3,500 CHF
DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Lot 1230 1

Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josephs II. Randschrift. 29.26 g. Raff 52. Dav. 2280. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

500 CHF
575 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Lot 1231 1

Silbermedaille o. J. Silberne Preismedaille des Gymnasiums. Biene im Kranz. Rv. Schrift. 22.66 mm. 5.48 g. Slg. Wurster 1930. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

50 CHF
50 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, königliche Münzstätte
Lot 1232 1
misc Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat o. J. (1220-1250). 0.41 g. Berger 2598. CC 136. Klein 76. FDC / Uncirculated.

150 CHF
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 1233 1
misc Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813 C, Kassel. 1.60 g. Divo/S. 220. Schl. 904. Fr. 3519. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

250 CHF
450 CHF

Lot 1234 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1825, Stuttgart. Ohne Signatur am Halsabschnitt. 29.39 g. Kahnt 586. Thun 434. Dav. 954. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 1235 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1843, Stuttgart. 37.16 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

400 CHF
Lot 1236 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1855, Stuttgart. 37.12 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
200 CHF

Lot 1237 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1855, Stuttgart. 27.11 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

100 CHF
160 CHF

Lot 1238 1
misc Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 1/2 Gulden 1870, Stuttgart. 5.28 g. AKS 127. J. 84. FDC / Uncirculated.

50 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Empire
Lot 1239 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1898 A, Berlin. 2.78 g. J. 15. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

200 CHF
325 CHF

Lot 1240 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag. 7.92 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,500 CHF

Results 221-240 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)