Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 221-240 of 1320
of 66
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 221 1

Ungeldgoldgulden o. J. (1630).
3.23 g. Kellner 418. Fr. 1822. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Das Ungeld war eine Verbrauchssteuer für Wein und später auch für Bier, Met, Getreide, Malz, Hafer und Salz. Diese Güter waren in Wertmarken zu bezahlen, mit den von der Stadt geprägten sog. Losungs- und Ungeldmünzen.

4,000 CHF
4,200 CHF

Lot 222 1

Dukat 1640. Friedenswunschdukat.
3.35 g. Kellner 62. Fr. 1827. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan.

200 CHF
275 CHF

Lot 223 1

Dukat 1700. Lammdukat. Ohne Münzzeichen.
3.46 g. Kellner 71. Fr. 1885. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

800 CHF
850 CHF

Lot 224 1

1/2 Dukatenklippe 1700. GFN.
2.15 g. Kellner 90. Fr. 1888. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / Loop attached.

200 CHF
300 CHF

Lot 225 1

3 Dukaten 1703. GFN. Dreifacher Lammdukat.
10.39 g. Kellner 46. Fr. 1880. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

4,600 CHF
5,000 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 226 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1426), Bacharach. 3.44 g. Felke 1126. Slg. Noss 77. Fr. 1976. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ausserordentlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

500 CHF
700 CHF

Lot 227 1
-Kurlinie Ludwig IV. 1436-1449

Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o. J. (1441/1449), Bacharach. 3.35 g. Felke 1320. Slg. Noss 122. Fr. 1977. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Goldpatina / Light gold toning.

400 CHF
525 CHF

Lot 228 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1764, Mannheim. Rheingolddukat.
3.48 g. Haas 63 a. Slg. Noss 369. Fr. 2037. Vorzüglich / Extremely fine.

2,500 CHF
Lot 229 1
-Zweibrücken

Goldgulden 1618, Zweibrücken. 3.18 g. Slg. Noss II, 359. Fr. 2059. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Üblicher unregelmässiger Schrötling / Usual irregular flan.

1,600 CHF
DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Lot 230 1
misc Christina von Schweden, 1637-1654

Christina von Schweden, 1637-1654. Dukat 1642, Stettin. Münzmeister Ulrich Butkau.
3.39 g. AAJ 4. Fr. 2107. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

500 CHF
1,100 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, City
Lot 231 1

1/2 Dukat 1653. Auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König am 18. Juni in Regensburg.
1.73 g. Slg. Montenuovo 841. Fr. 2473. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slighty wavy flan.

Exemplar der Auktion Gorny 49, 1990, Nr. 2385.

600 CHF
1,900 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 232 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616. Sophiendukat. Prägung des 19. Jahrhunderts.
3.45 g. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

400 CHF
650 CHF

Lot 233 1

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1636, Dresden. Münzmeisterzeichen S - D (Sebald Dierleber). Keine Rosette zwischen der Jahreszahl.
3.46 g. Clauss/Kahnt 117. Fr. 2684. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

1,700 CHF
2,400 CHF

Lot 234 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1697, Dresden. Auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau.
3.47 g. Kahnt 247. Fr. 2827. Fast FDC / Almost uncirculated. Kleine Stempelfehler / Small die defects. Leicht Gewellt / Slightly wavy. Fassungsspur / Trace of mounting.

2,500 CHF
2,800 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Lot 235 1
misc Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Goldgulden 1614, Saalfeld. 3.15 g. Koppe 207 Anm. Fr. 3014. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Nicely struck.

1,200 CHF
1,900 CHF

DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Lot 236 1

Dukat 1777, Nürnberg. Mit Titel von Joseph II.
3.47 g. Raff 51. Fr. 1083. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas gewellt / Slightly wavy flan.

1,500 CHF
1,600 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Lot 237 1
misc Johann Martin, 1638-1669

Johann Martin, 1638-1669. Dukat 1647, Rottleborde.
3.40 g. Friederich 657. Fr. 3323. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen.

2,500 CHF
Lot 238 1
misc Johann Martin, 1638-1669

Johann Martin, 1638-1669. Dukat 1649, Rottleberode. 3.46 g. Friederich 1168. Fr. 3323. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

3,000 CHF
DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Lot 239 1
misc Werner von Falkenstein, 1388-1418

Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1400-1402), Wesel. 3.44 g. Noss 315. Fr. 3426. Fast vorzüglich / About extremely fine.

600 CHF
650 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck
Lot 240 1
misc Carl August Friedrich, 1728-1763

Carl August Friedrich, 1728-1763. 1/4 Dukat 1761, Arolsen. 0.86 g. Slg. Hennig 141. Fr. 3496. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
350 CHF

Results 221-240 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54