Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1650. Breslau Münzmeister Georg Hübner. 28.48 g. F.u.S. 350. Dav. 3219. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 600 CHF |
Coins and Medals from the Holy Roman Empire
Starting price | 600 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Doppeltaler 1629. Glatz Münzmeister Peter Hema. Huserus Glatzensis, Eisenschneider. 57.25 g. F.u.S. 2847. Dav. A3361. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler.
Starting price | 3,000 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1629. Glatz Münzmeister Peter Hema. Huserus Glatzensis, Eisenschneider. 28.30 g. F.u.S. 2853. Dav. 3361. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 1,500 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Diverse Münzen Glatz Groschen 1627 (2), 1628 (2), 1629 (2), 1630 (2), 1631 (3), 1632, 1634, 1635, 1636, 1637 (2), 1638 (2), 1639 (2), 1640 (2), 1641, 1648, 1649, 1651. Kreuzer 1629, 1630 (2), 1631 (2), 1636, Glatz. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1646. Brünn Münzmeister J. C. Richthausen. 28.59 g. Voglh. 191/I. Dav. 1639. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Starting price | 2,000 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Diverse Münzen Groschen (3 Kreuzer) 1638 (3), 1640, 1654, 1655, 1657 (2), Kuttenberg. 1/2 Kreuzer 1654, Kuttenberg. Ae-Raitgroschen 1643, Kuttenberg. Groschen (3 Kreuzer) 1639, 1641, 1643 (3), 1648, Joachimstal. 1/2 Kreuzer 1651, Joachimstal. Groschen (3 Kreuzer) 1637 (5), 1638, 1639, Olmütz. Kreuzer 1639, Olmütz. Dietiker 784, 789, 785, 790, 792, 772, 773. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 75 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Diverse Münzen Groschen (3 Kreuzer) 1637 (2), 1638, 1639, 1640, 1641, 1643, 1648 (2), 1649 1650, 1657, 1658, Breslau. Kreuzer 1637, 1638, 1639, Breslau. Kreuzer 1642, 1644, 1645, 1646, 1647, 1648 (2), 1649, Teschen. Gröschel 1650, Teschen. Ae-Obol 1650, Teschen. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 100 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille o. J. (1625). Klippe. Auf seine Krönung zum König von Ungarn. Jugendliches Brustbild r. im ungarischen Staatsornat und Reihermütze. Rv. Die Brustbilder seiner Eltern, Kaiser Ferdinand II. und Kaiserin Eleonara nebeneinander r., in den Ecken die Wappen: oben Reichsadler, links Ungarn, rechts Böhmen und unten Österreich-Burgund. 24.07 g. Slg. Mont. 781. Voglh. 188. Sehr schön. Henkelspur. Etwas geglättet.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1627. Auf seine Krönung zum König von Böhmen. Krone und Zweige über 5 Zeilen Schrift. Rv. Kruzifix über Waage.
28.93 g. Slg. Mont. 786. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |
14.14 g. Slg. Mont. 787. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur.
Starting price | 50 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille o. J. (1646). Ohne Münzmeisterzeichen. Dicker "Halber Krönungstaler". Auf die Krönung Ferdinands IV. in Prag zum böhmischen König. Krone über 6 Zeilen Schrift. Rv. Insignien auf Altar. Dazu 2 kleine Jetons auf den gleichen Anlass. Gutes sehr schön / Good very fine.
Bitte beachten: Beim Krönungshalbtaler handelt es sich um einen späteren Bleiguss. Die Jetons sind jedoch aus Silber und original.
Starting price | 400 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille o. J. (1637). Auf seinen Regierungsantritt. von G. Pfründt. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. Rv. Adler mit Waage, Schwert und Zepter.
34.03 g. Slg. Mont. 806. Bechtold 20. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer. Schöne graue Patina.
Starting price | 1,000 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1639. Schautaler vermutlich von Hans Gebhardt. Büste r. in Lorbeerkranz, ben Engelskopf. Rv. Hand aus Wolken und Sonne halten kaiserliche Insignien und Waage zwischen den Wappen von Ungarn und Böhmen. 24.12 g. Slg. Mont. 807. Horsky 1886. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1646. Prag Ohne Münzmeisterzeichen. "Krönungstaler". Auf die Krönung Ferdinands IV. in Prag zum böhmischen König. Krone über 6 Zeilen Schrift. Rv. Insignien auf Altar. 29.09 g. Doneb. 2430. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer auf Rv.
Starting price | 500 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1650. Auf die endgültige Rückkehr des Herzogtums Oberösterreich unter die Herrschaft des Kaisers. Unsigniert, von G. Schweiger. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach r. Rv. Pax mit Ölzweig und Wappenschild von Oberösterreich sitzt auf einer mit Ranken verzierten Bank. Deth./Ord. 65. Horsky 1900 (1652). Slg. Mont. 290 (Schautaler). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler. Schöne alte Patina.
Starting price | 5,000 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1653. "Schautaler" auf die Krönung zum römischen König in Regensburg. Krone und Zweige über 6 Zeilen Schrift. Rv. Strahlendes Auge über Zepter zwischen Palmzweigen. 22.08 g. Plato 119. Voglh. 217. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schöne Patina.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1653. "Halber Schautaler" auf die Krönung zum römischen König in Regensburg. Krone und Zweige über 6 Zeilen Schrift. Rv. Strahlendes Auge über Zepter zwischen Palmzweigen. 14.60 g. Plato 120. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Trace of mounting.
Starting price | 100 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1653. Silberabschlag vom Doppeldukaten, Dukaten und Halbdukaten 1653. Auf die Römische Königskrönung seines Sohnes Ferdinand IV. in Regensburg. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Ferdinand III. 1637-1657 Diverse Medaillen Silbermedaille 1657. Silberabschlag des Doppeldukaten und des Dukaten auf seine Krönung zum König von Böhmen. Dazu 2 kleine Jetons zum selben Anlass. Zusätzlich zwei Krönungsjetons zur Kaiserwürde 1636.
Slg. Mont. 788, 789. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1660. Wien Mmz. Arm mit Beil. 6.62 g. Herinek 1111 var. Höllhuber WIE 60.6.3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |