Catalog - SINCONA Auction 23

Results 221-240 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 2221 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1830. Dresden 27.92 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
Lot 2222 1
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich August I. Taler 1826 S, 1/12 Taler 1822, 1/6 Sterbetaler 1827. Anton V. Taler 1828, 1830. Friedrich August II. Taler 1836, 1840, 1850. Sterbetaler 1854. Johann. Taler 1854. Siegestaler 1871. Doppelter Vereinstaler 186, 2 Neugroschen 1865 B. Kahnt 427, 433,435, 443, 448, 450, 453, 458, 473, 477. Thun 303, 307, 309, 312, 325, 327, 330, 332, 352, 347. Dav. 861, 865, 867, 872, 875, 878, 882, 883, 898, 894. AKS 40, 57, 144. Sehr schön und vorzüglich.

700 CHF
800 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Lot 2223 1
misc Joseph, 1834-1848

Joseph, 1834-1848 Taler 1841. Dresden Dazu: SACHSEN-COBURG-SAALFELD. Ernst IV., 1806-1826. 20 Kreuzer 1825 S. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. Carl Friedrich, 1828-1853. Taler 1841. Kahnt 480, 514. Thun 354, 384. Dav. 812, 845. AKS 131. Sehr schön

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Lot 2224 1
misc Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633 Taler 1580. Saalfeld 28.92 g. Schnee 170. Dav. 9756. Sehr schön.

150 CHF
170 CHF

Lot 2225 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633 Taler 1583. Saalfeld 29.12 g. Schnee 170. Dav. 9756. Sehr schön.

150 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Lot 2226 1
misc Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844 1/2 Konventionstaler 1834. Gotha Taler 1842, Dresden. Dazu: Ernst II., 1844-1893. Taler 1846, 1848, Dresden. 1/6 Taler 1845, Dresden. Kahnt 484, 491, 493, 494. Thun 363, 364, 366. Dav. 820, 821, 823. AKS 74, 104. Sehr schön.

350 CHF
375 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Gotha-Altenburg, Herzogtum
Lot 2227 1
misc Friedrich II. 1693-1732

Friedrich II. 1693-1732 Silbermedaille 1730. Augsburger Konfessionsjubiläum. Stempel von Johann Christian Koch. FRIDERICVS II. DVX SAXO. GOTHANVS MDCCXXX. / CVM GRANDIBVS ASTRIS CLARIVS IPSE NITENS. Brustbild mit langen Haaren und Mantel nach r. Rv. IOHANNES D S E * GEORGIVS M B * ERNESTVS D L * PHILIPPVS L H * IOH FRIDERICVS S * FRANCISCVS D L * WOLFFGANG VS P A * Sieben Brustbilder und die Wappen von Nürnberg und Reutlingen unter Spruchband mit CONFESSORES AVGVSTANI MDXXX. 113.11 g. Bannicke 92. Slg. Whiting 445. RR Sehr schön.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 2228 1
misc Friedrich II. 1693-1732

Friedrich II. 1693-1732 Zinnmedaille 1730. Augsburger Konfessionsjubiläum. Stempel von Johann Christian Koch. FRIDERICVS II. DVX SAXO. GOTHANVS MDCCXXX. / CVM GRANDIBVS ASTRIS CLARIVS IPSE NITENS. Brustbild mit langen Haaren und Mantel nach rechts. Rv. IOHANNES D S E * GEORGIVS M B * ERNESTVS D L * PHILIPPVS L H * IOH FRIDERICVS S * FRANCISCVS D L * WOLFFGANG VS P A * Sieben Brustbilder und die Wappen von Nürnberg und Reutlingen unter Spruchband mit CONFESSORES AVGVSTANI MDXXX. 84.87 g. Bannicke 92. Slg. Whiting 445 (Ag). Vorzüglich-FDC.

200 CHF
800 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Lot 2229 1
misc Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860 1/2 Konventionstaler 1821. Hannover 13.95 g. Kahnt 523. AKS 6. Vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 2230 1

Silbermedaille 1902. Auf das 250-jährige Jubiläum der Friedenskirche zu Schweidnitz. Stempel von Lauer. Ansicht der Kirche. Rv. Vier Zeilen Schrift im Umschriftenkreis innerhalb Palmzweigkranz. 26.22 g. Jaschke/Maercker 2284. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Münsterberg-Oels, Herzogtum
Lot 2231 1
misc Karl II. 1548-1617

Karl II. 1548-1617 Halbtaler 1617. Öls Auf seinen Tod. 14.21 g. Friedensburg/Seger 2212. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,000 CHF
1,100 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Teschen
Lot 2232 1
misc Adam Wenzel, 1579-1617

Adam Wenzel, 1579-1617 Dreigröscher 1597. 2.43 g. Friedensburg/Seger 2987. Selten. Sehr schön.

140 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Lot 2233 1
misc Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789 20 Kreuzer 1783. Wien 6.66 g. Tannich 47. Vorzüglich.

100 CHF
225 CHF

DEUTSCHLAND St. Blasien, Abtei.
Lot 2234 1
misc Franz II. von Schlechtelein, 1727-1747

Franz II. von Schlechtelein, 1727-1747 Vergoldete Bronzemedaille 1740. Auf die Erweiterung der Klosteranlage. Stempel von M. Donner. Brustbild rechts in geistlichem Ornat. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 44.94 g. Berstett 51. Slg. Bally 400. Vorzüglich.

200 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Lot 2235 1
misc Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768

Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768 1/3 Taler 1764. 6.82 g. Friederich 1990. Fast vorzüglich-sehr schön.

75 CHF
DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Lot 2236 1
misc Werner von Falkenstein, 1388-1418

Werner von Falkenstein, 1388-1418 Goldgulden o. J. (1414-17). Oberwesel 3.36 g. Noss 356. Fr. 3424. Sehr schön.

350 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
Lot 2237 1
misc Georg Heinrich, 1813-1845

Georg Heinrich, 1813-1845 1/3 Taler 1824. 8.87 g. AKS 21. J. 31. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 2238 1
misc Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1808. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.38 g. D.S. 218. Schl. 897. Fr. 3517. Sehr schön.

300 CHF
350 CHF

Lot 2239 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1809. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.40 g. D.S. 218. Schl. 899. Fr. 3517. Sehr schön-fast sehr schön.

320 CHF
425 CHF

Lot 2240 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1809. Paris 6.44 g. D.S. 218. Schl. 895. Fr. 3517. Gutes sehr schön-sehr schön.

400 CHF
600 CHF

Results 221-240 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23