Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 221-240 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Lot 1221 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). Freundschaftsmedaille. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Abraham und Lot. Rv. David und Jonathan. 44.06 g. Forster 886. Fast vorzüglich.

180 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 1222 1
misc Ludwig, 1818-1830

10 Gulden 1819. Mannheim 6.85 g. D.S. 3. Schl. 4. Fr. 149. Selten. Vorzüglich.

5,000 CHF
6,250 CHF

Lot 1223 1
misc Ludwig, 1818-1830

10 Gulden 1821. Mannheim 6.87 g. D.S. 3. Schl. 5. Fr. 149. Sehr selten, nur 812 Exemplare geprägt. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

6,500 CHF
6,500 CHF

Lot 1224 1
misc Ludwig, 1818-1830

Taler zu 100 Kreuzer 1829. 17.86 g. Kahnt 21. Thun 18. Dav. 518. Fast sehr schön.

80 CHF
Lot 1225 1
misc Leopold, 1830-1852

Kronentaler 1832. Karlsruhe Stern unter Jahreszahl, ohne Punkt nach Baden. Kahnt 23. Thun 19. Dav. 519. Vorzüglich.

200 CHF
Lot 1226 1
misc Leopold, 1830-1852

Kronentaler 1833. Karlsruhe 29.44 g. Kahnt 23. Dav. 519. Fast sehr schön-sehr schön.

75 CHF
90 CHF

Lot 1227 1
misc Leopold, 1830-1852

Kronentaler 1836. Karlsruhe Zu ihrer Völker Heil. 29.48 g. Kahnt 28. Thun 23. Dav. 523. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
180 CHF

Lot 1228 1
misc Leopold, 1830-1852

Doppelter Vereinstaler 1843. 37.03 g. Kahnt 29. Thun 24. Dav. 524. Sehr schön-vorzüglich.

180 CHF
180 CHF

Lot 1229 1
misc Leopold, 1830-1852

Doppelgulden 1846. 21.12 g. Kahnt 22. Thun 27. Dav. 527. Sehr schön-vorzüglich.

120 CHF
Lot 1230 1
misc Friedrich I. 1852-1907

Goldmedaille o. J. Verdienstmedaille. Brustbild nach links. Rv. FÜR / VERDIENST im Eichenlaubgebinde. 22.14 g. Zeitz 660. Vorzüglich.

750 CHF
750 CHF

Lot 1231 1
misc Friedrich I. 1852-1907

Silbermedaille o. J. (1866-68). Verdienstmedaille. Stempel von Voigt und Kachel. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Badenia mit Mauerkrone und Lorbeerkranz. 35.03 g. Wielandt/Zeitz 306. Fast FDC.

200 CHF
1,100 CHF

Lot 1232 1
misc Friedrich I. 1852-1907

Kreuzer 1871. Gedenkkreuzer zur Friedensfeier. 4.32 g. AKS 140. Sehr schön.

20 CHF
Lot 1233 1
misc Friedrich I. 1852-1907

Bronzemedaille 1906. Auf die Goldene Hochzeit. Medailleur R. Mayer, Pforzheim. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem Blumenkranz. 132.24 g. Zeitz 614. Fast FDC.

150 CHF
190 CHF

Lot 1234 1
misc Friedrich I. 1852-1907

Bronzemedaille 1906. Auf die Goldene Hochzeit. Medailleur R. Mayer, Pforzheim. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Gekröntes Brustbild der Badenia nach rechts. 189.99 g. Zeitz 613. Vorzüglich-FDC.

120 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
Lot 1235 1
misc Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Konventionstaler 1795. 28.05 g. Krug 427. Dav. 1939. Gutes sehr schön.

200 CHF
Lot 1236 1
misc Christoph Franz von Buseck, 1795-1802

1/2 Konventionstaler 1800. Nürnberg 14.01 g. Kahnt 41. Krug 434b. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Lot 1237 1
misc Albrecht V. 1550-1579

Halber Guldentaler 1563. 11.97 g. Wittelsbach 464. Hahn 44. Sehr schön-fast sehr schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 1238 1
misc Maximilian I. 1598-1651

Madonnentaler 1618. 28.39 g. Wittelsbach 822. Hahn 62. Dav. 6063. Vorzüglich-sehr schön.

750 CHF
850 CHF

Lot 1239 1
misc Maximilian I. 1598-1651

Halbtaler 1627. München 14.37 g. Wittelsbach 910. Hahn 104. Sehr schön.

50 CHF
Lot 1240 1
misc Karl Theodor, 1777-1799

Madonnentaler 1778. 27.83 g. Wittelsbach 2347. Hahn 345. Dav. 1963. Gutes sehr schön.

100 CHF
Results 221-240 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18