Catalog - SINCONA Auction 59

Results 2301-2320 of 2444
of 123
Lot 3514 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. 14.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 431b. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

350 CHF
450 CHF

Lot 3515 1
Freiburg / Fribourg

50 Franken 2004. Fribourg. Kantonalschützenfest. Häberling 70a. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

100 CHF
Lot 3516 1
Freiburg / Fribourg

Bronzemedaille o. J. La Gruyère. Fédération de tir. 11.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 440A (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
100 CHF

Lot 3517 1
Geneva

Silbermedaille 1814. Genève. Médaille du Secours Suisse. 15.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 492a. Von grösster Seltenheit. Nur 18 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 18 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Original gelocht / Originally holed.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 3518 1
Geneva

Kupfermedaille 1827. Genève. Exercice de la Navigation. 48.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 528b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
700 CHF

Lot 3519 1
Geneva

Kupfermedaille 1827. Genève. Exercice de l'Arc. 58.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 529b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

800 CHF
Lot 3520 1
Geneva

Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 24.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 3521 1
Geneva

Blei-/Zinnmedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 22.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 572e. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
Lot 3522 1
Geneva

Vergoldete Silbermedaille 1855. Coulouvrenière. Tir d'inauguration. 7.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 578b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. In Original-Ringfassung / In original ring-mount.

1,000 CHF
2,600 CHF

Lot 3523 1
Geneva

Zinnmedaille 1866. Genève. Tir cantonal. 22.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 596a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Original gelocht / Originally holed.

50 CHF
50 CHF

Lot 3524 1
Geneva

Silbermedaille 1876. Genève (Soral). Tir de l'Union des Campagnes.
d 25.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Feiner Kratzer auf Rs. / Beautiful condition with magnificent patina. Minor scratch on the rev.

500 CHF
600 CHF

Lot 3525 1
Geneva

d 24.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

350 CHF
450 CHF

Lot 3526 1
Geneva

Blei-/Zinnmedaille 1876. Genève (Soral). Tir de l'Union des Campagnes.
d 15.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 606d. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 3527 1
Geneva

Blei-/Zinnmedaille 1877. Carouge. Grand tir cantonal. 7.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 609b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

75 CHF
Lot 3528 1
Geneva

Kupfermedaille 1877. Genève. Société cantonale des Carabiniers.
d 30.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 3529 1
Geneva

Silbermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire. 44.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 616a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 3530 1
Geneva

Silbermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire. 44.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 616a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

500 CHF
500 CHF

Lot 3531 1
Geneva

Kupfermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire. 38.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 616b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
750 CHF

Lot 3532 1
Geneva

Silbermedaille 1882. Société cantonale des Carabiniers Genevois, 4me Tir cantonal 1882. 31.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 619b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
225 CHF

Lot 3533 1
Geneva

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 32.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Im Gegensatz zur Anmerkung im Referenzkatalog Richter gibt es sehr wohl vollständig geprägte Stücke, die keine Galvanos sind und auch nicht später hergestellt wurden.

300 CHF
Results 2301-2320 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)