Catalog - SINCONA Auction 43

Results 2281-2300 of 2409
of 121
Lot 4549 1
Freiburg / Fribourg

500 Franken 2004. Fribourg. Kantonales Schützenfest. Probe mit glattem Rand.
16.04 g. Richter (Proben) 2-416. Häberling -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Diese Variante mit glattem Rand war bislang nicht bekannt. Irrtümlicherweise hat sie NGC mit der Ref. Hab-71a bezeichnet; dies wäre aber das Stück mit dem gerippten Rand.

7,500 CHF
8,000 CHF

Lot 4550 1
Freiburg / Fribourg

500 Franken 2004. Fribourg. Kantonales Schützenfest. Gerippter Rand.
15.01 g. Häberling 71a. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,000 CHF
2,100 CHF

Lot 4551 1
Geneva

Präsentier-Teller in Zinn 1751. Inschrift DONNÉ PAR IOSEPH PECHAVBEIS COMMAENDANT.
1545.00 g. Vgl. Martin (Schützenbecher der Schweiz) 177-185. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Dieser Präsentier-Teller ist der älteste bisher bekannte gemäss dem Buch von Martin. Dort wird erstmals ein Teller von 1780 erwähnt.

750 CHF
750 CHF

Lot 4552 1
Geneva

Silbermedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers.
41.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 617a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
450 CHF

Lot 4553 1
Geneva

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal.
33.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

150 CHF
275 CHF

Lot 4554 1
Geneva

Bronzeplakette 1887. Souvenir du tir fédéral Genève.
171.08 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

100 CHF
100 CHF

Lot 4555 1
Geneva

Schützenbändel 1887. Genève. Tir fédéral.
Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
120 CHF

Lot 4556 1
Geneva

Silbermedaille 1892. Plainpalais (Genève). Fête communale.
d
67.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 677a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
350 CHF

Lot 4557 1
Geneva

Kupfermedaille 1893. Genève. École de tir des Amis du Mannequin. XXème anniversaire de la fondation.
d
49.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 679b (falsche Abb.). Sehr selten. Nur 97 Exemplare geprägt / Very rare. Only 97 pieces struck. FDC / Uncirculated.

350 CHF
350 CHF

Lot 4558 1
Geneva

Silbermedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète.
d
17.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 690a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

100 CHF
160 CHF

Lot 4559 1
Geneva

Kupfermedaille 1896. Genève. Guidon genevois (A. de Luserna).
41.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 697c. Sehr selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Very rare. Only 40 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

250 CHF
250 CHF

Lot 4560 1
Geneva

Kupfermedaille o.J. (ab 1897). Genève. Guidon genevois (Prix Pralon).
17.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 795c. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
160 CHF

Lot 4561 1
Geneva

Aluminiummedaille 1897. St-Gervais. Vogue du faubourg.
19.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 703d. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 4562 1
Geneva

Silbermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel.
38.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 715a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 4563 1
Geneva

Silbermedaille 1900. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation.
13.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 717b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
225 CHF

Lot 4564 1
Basel

Schützenjeton aus Kupfer-Nickel o.J. (19. Jhdt.). Basel. Feuer-Schützen-Gesellschaft.
2.99 g. Richter (Schützenjetons) vgl. 41a (Me). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

In diesem Material war der Jeton bis heute unbekannt.

50 CHF
50 CHF

Lot 4565 1
Geneva

Silbermedaille 1914. Kantonalschützenfest.
39.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 753a. Selten. Nur 633 Exemplare geprägt / Rare. Only 633 pieces struck. FDC / Uncirculated.

150 CHF
160 CHF

Lot 4566 1
Geneva

Kupfermedaille 1920. Genève. Guidon genevois (Prix Pralon). 30e anniversaire 1890-1920.
16.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 756a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
275 CHF

Lot 4567 1
Geneva

Email-Medaille Verschiedene Jahre. Zu verschiedenen Schützenfesten. Lot von vier Stück.
6.96 g. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

100 CHF
140 CHF

Lot 4568 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen.
Richter (Schützenmedaillen) 803a. FDC / Uncirculated. PCGS MS65.

2,500 CHF
4,250 CHF

Results 2281-2300 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3