Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2241-2260 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
RUSSLAND Lots
Lot 3241 1

Diverse Münzen 2 Kopeken 1801. 1 Kopeke 1801. 20 Kopeken 1861, 15 Kopeken 1861, 10 Kopeken 1861 (2). 50 Kopeken 1894. Silbermedaille 1894.50 Kopeken 1912 (2). 50, 20, 15 Kopeken. Cu-Kopeke, Cu-½ Kopeke 1913, 20 10, Kopeken 1914. Cu-3, 2, 1 Kopeke 1914. 20, 15, 10 (2), 5 Kopeken 1915. Cu-2, 1, ½ Kopeke 1915. Für Bukhara. 10, 5 Tenga AH 1337. Sehr schön bis gutes vorzüglich. (31)

200 CHF
325 CHF

ZAMBIA misc
Lot 3242 1

5 Lire 1898. 25.05 g. Pag. 357. KM 6. Fast vorzüglich-vorzüglich.

180 CHF
225 CHF

SAO TOME E PRINCIPE Republik
Lot 3243 1

250 CHF
250 CHF

SAUDI ARABIEN misc
Lot 3244 1

4 Saudi Pound o. J. Philadelphia KM 34. Fr. 190. Vorzüglich.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 3245 1
misc Abd Al-Aziz Bin Sa`ud 1926-1953

Goldmedaille o. J. Moschee zwischen Halbmonden. Rv. Arabische Inschrift. 8.55 g. Sehr schön-vorzüglich.

320 CHF
400 CHF

SAUDI ARABIA misc
Lot 3246 1
misc James VI. 1567-1625

1/2 Sword and Sceptre piece 1602. 2.52 g. S. 5462. Fr. 47. Sehr schön.

1,100 CHF
2,800 CHF

SCHWEDEN misc
Lot 3247 1
misc Gustav II. Adolph, 1611-1632

Silbermedaille o. J. Ovaler Gnadenpfennig. Stempel von Friedrich Fecher. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Zweigen über gekreuztem Schwert und Zepter. 3.03 g. Hildebrand I, 171,146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
Lot 3248 1

Silbermedaille o. J. Ovale Verdienstmedaille. Stempel von Friedrich Fecher. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Gekröntes Monogramm über gekreuzten Zweigen. 3.80 g. Hildebrand I, 166,127b. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

250 CHF
Lot 3249 1
misc Adolph Friedrich, 1751-1771

2 Mark 1751. Auf seine Krönung. 10.58 g. SM 120. Fast vorzüglich.

200 CHF
355 CHF

Lot 3250 1
misc Gustav III. 1771-1792

1/3 Riksdaler 1782. Auf das Begräbnis der Königin Louise Ulrike. Brustbild mit Schleier nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 9.82 g. SM 99a. Fast vorzüglich.

200 CHF
400 CHF

Lot 3251 1
misc Karl XIV. Johann, 1818-1844

Silbermedaille 1860. Auf das 50jährige Jubiläum der Ankunft des Thronnachfolgers. Stempel von Lea Ahlborn. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. 80.03 g. Hildebrand S. 352,46. Vorzüglich-FDC.

400 CHF
Lot 3252 1
misc Oscar I. 1844-1859

Dukat 1855. Stockholm 3.49 g. S; 19. Fr. 90a. Vorzüglich.

750 CHF
Lot 3253 1
misc Oscar II. 1872-1907

Silberne Preismedaille 1874. Kranz aus gekrönten, durch Schlaufen verbundenen Wappen. Rv. Vier Zeilen gravierte Schrift in einem Eichenkranz. 55.06 g. Gutes vorzüglich.

180 CHF
Lot 3254 1
misc Oscar II. 1872-1907

20 Kronor 1889. Stockholm 8.96 g. SM 16. Schl. 125. Fr. 93a. Sehr schön-vorzüglich.

320 CHF
350 CHF

Lot 3255 1
misc Gustaf V. 1907-1950

Silbermedaille o. J. Preismedaille für Pferdezucht. Stempel von A. Lindberg und Lea Ahlborn. Brustbild nach links. Rv. Pferd nach links. 39.26 g. Fast FDC.

100 CHF
150 CHF

Lot 3256 1
misc Gustaf V. 1907-1950

5 Kronor 1920. 2.24 g. SM 2. Schl. 148. Fr. 97. Vorzüglich.

100 CHF
SCHWEIZ Aargau
Lot 3257 1
Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Stempel von Philipp Heinrich Müller (unsigniert). Kaiser Karl VI. und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber ein Engel mit Stadtwappen. 43.96 g. Pax in Nummis 478. Forster 789. Vorzüglich.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 3258 1
Muri, Abtei Placidus von Zurlauben. 1684-1723

5 Dukaten 1720. Silberabschlag. 18.56 g. D.T. 966 var. HMZ 2-11a var. Sehr schön.

320 CHF
450 CHF

Lot 3259 1

Batzen 1806. Spitzes Wappen. 2.40 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Selten. Sehr schön.

125 CHF
275 CHF

Lot 3260 1

10 Batzen 1809. Lorbeer- und Palmzweig. 7.37 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC.

900 CHF
Results 2241-2260 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18