Silbermedaille o. J. (um 1680). Ehepfennig. von H. J. Bullinger. Alte Gusskopie in Silber.
9.85 g. Vgl. Schweizer Medaillen 386. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen der Stände Zürich und Bern im Toggenburger (2. Villmerger) Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der Zürcher Löwe und der Berner Bär, beide mit Schwert und Wappenschild, stehen einander gegenüber, oben strahlende Sonne/. Rv. Waffentrophäe. 49.81 mm.
42.25 g. Schweizer Medaillen 129. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Starting price | 250 CHF |
This lot has been withdrawn.
Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister H. Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 69.8 mm.
181.18 g. Martin 162. Schweizer Medaillen 489. Kaiser 591 b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1893. Zur Erinnerung an die Internationale Ausstellung von Postwertzeichen.
162.31 g. Martin (Band 1) 163. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Kupfermedaille 1893. Zur Erinnerung an die Internationale Ausstellung von Postwertzeichen.
194.16 g. Martin (Band 1) 163. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1900). VELO RENNEN ZÜRICH
4.96 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 50 CHF |
Vergoldete Silbermedaille 1924. Zweier ohne Steuermann. 1. Preis.
24.67 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Starting price | 75 CHF |
Gerold von Zurlauben, 1697-1735 Doppeldukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts-und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn.
6.95 g. HMZ 1181b. D.T. 459. Fr. 357. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 5,000 CHF |
Lot BERN. 4 Kreuzer 1798. 2 1/2 Rappen 1811. Rappen 1819. Batzen 1826. FREIBURG. 2 1/2 Rappen 1827. GRAUBÜNDEN. 1/6 Batzen 1820. SCHWYZ. 2 Rappen 1846. Rappen 1843. ZUG. Angster 1804. Rappen 1805. ZÜRICH. 3 Heller o. J. (1827-1841). 2 Rappen 1842. Rappen 1845. HELVETISCHE REPUBLIK. Rappen 1801. Alle Stücke in sog. Slabs der NGC.
Sehr schön bis FDC / Very fine to FDC.
Starting price | 250 CHF |
40 Batzen 1798 S, Solothurn D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 63.
Starting price | 750 CHF |
20 Batzen 1798. Solothurn. Mzz. S. Rv. Wertzahl mit Punkt.
D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.
Starting price | 350 CHF |
5 Batzen 1799 B. Bern
D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS 63.
Starting price | 300 CHF |
Batzen 1799. Ohne Münzzeichen und ohne 10 (Rappen) auf der Vorderseite.
D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC VF Details (Damaged).
Starting price | 100 CHF |
32 Franken 1800. Bern
15.26 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 8,000 CHF |
16 Franken 1800. 7.65 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 3,000 CHF |
4 Franken 1801 B. Bern
D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS65.
Exemplar der Grundy Collection.
Starting price | 3,000 CHF |
5 Franken 1850 B. Bern 24.91 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Starting price | 1,000 CHF |
2 Franken 1850 B. Bern 9.97 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Starting price | 750 CHF |
5 Franken 1851 A. Paris
25.01 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |