Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 201-220 of 558
of 28
Starts in 1 month(s) 2 day(s)
SCHWEIZ Schwyz
Lot 3201 1
Einsiedeln, Abtei Beatus Küttel, 1780-1808

Beatus Küttel, 1780-1808. Dukat 1783, 3.40 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Henkelspur (?). Starke Kratzer auf der Vorderseite / Mount mark (?). Heavy scratches on obverse.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

SCHWEIZ Solothurn
Lot 3202 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. 28.73 g. Doppeladler über dem Wappen. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Sehr schön / Very Fine.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 3203 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. 28.82 g. Doppeladler über dem Wappen. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 3204 1

Taler o. J. (um 1561-1570), Solothurn. 28.50 g. Doppeladler über dem Wappen. Simmen-HMZ (SMK VII) 54b/a. HMZ 2-821b. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Fast sehr schön / About Very Fine.

Diese Stempelkombination scheint zwei sehr seltene Varianten zu vereinen. Das Wappen der Vorderseite weist einen doppelten Mittelbalken auf, und die Fahnenzeichnung der Rückseite findet sich in ganz ähnlicher Weise auf Talern o. J. und solchen mit Datum 1561 und 1563. Damit lässt sich die Datierung zu dieser speziellen Münze recht gut einschränken.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 3205 1

Halbduplone 1787, Solothurn. 3.82 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 3206 1

Vierer 1790, Solothurn. 0.61 g. D.T. 696c. HMZ 2-851c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3207 1

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.17 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3208 1

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.24 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3209 1

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.81 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

1,200 CHF
Opening bid
1,200 CHF

Lot 3210 1

Duplone 1797, Solothurn. 7.66 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,000 CHF

Lot 3211 1

20 Batzen 1798, Solothurn. 14.81 g. Kettenrand. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 3212 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

17,500 CHF
Opening bid
17,500 CHF

Lot 3213 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. 7.62 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

15,000 CHF
Opening bid
15,000 CHF

Lot 3214 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. 7.66 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Rauer Schrötling und kleine Kratzer / Rough flan and small scratches.

10,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 10,000 CHF

Lot 3215 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Variante mit BATZ. D.T. 126a. HMZ 2-857c. NGC MS67. Übliche Überprägungsspuren / Signs of overstrike as usual.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Lot 3216 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 3.88 g. Variante mit Jahreszahl auf der Wappenseite. Mzz. iH (ligiert) für den Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 853c. HMZ 2-873b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3217 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 6 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 2.35 g. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 854b. HMZ 2-875b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3218 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1774, Münzstätte des Klosters. 3.85 g. Laubrand. D.T. 848a. HMZ 2-874a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

Lot 3219 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, Münzstätte des Klosters. 14.03 g. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

250 CHF
Opening bid
1 bid(s) 250 CHF

Lot 3220 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, Münzstätte des Klosters. 27.90 g. Mzz. H (für Haag). Laubrand. D.T. 841b. HMZ 2-867c. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Results 201-220 of 558
of 28

Swiss Coins and Medals