Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 201-220 of 390
of 20
SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals
ITALIEN Genua
Lot 1370 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 1/4 Scudo 1677, Genova. 9.01 g. MIR 299/24. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 1371 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo largo 1693, Genova. 38.27 g. MIR 292/18. Dav. LS555. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,500 CHF
2,400 CHF

Lot 1372 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1793, Genova. 25.18 g. Mont. 2 (R2). MIR 274/2. Fr. 444. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

1,200 CHF
1,400 CHF

ITALIEN Mailand
Lot 1373 1
Francesco I. d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522

Francesco I d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522. Testone o. J., Milano. 9.66 g. MIR 261. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Nice patina. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

2,500 CHF
Lot 1374 1
Carlo V. 1535-1556

Carlo V. 1535-1556. Testone o. J., Milano. 9.57 g. MIR 283/02 (R4). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

2,800 CHF
5,000 CHF

Lot 1375 1
Carlo V. 1535-1556

Carlo V. 1535-1556. 1/4 Scudo o. J. (1551), Milano. 9.18 g. MIR 284/2. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Los 3056.
Exemplar der Auktion CNG 87, Lancaster, Mai 2011, Los 1755.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 1376 1
Filippo III. 1598-1621

Filippo III. 1598-1621. Ducatone 1602, Milano. 31.89 g. MIR 340/2 (R4). Dav. 3997. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Tönung und gut ausgeprägt / Nice toning and well struck.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 1377 1
Filippo III. 1598-1621

Filippo III. 1598-1621. Ducatone 1608, Milano. 31.83 g. Aversumschrift mit PHILPVS. MIR 340/10. Dav. 3997. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
550 CHF

Lot 1378 1
Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665. Quadrupla 1630, Milano. 13.32 g. Stemma con lunetta. MIR 359/5. Fr. 724. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

2,500 CHF
5,000 CHF

Lot 1379 1
Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780

Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Scudo 1779, Milano. 23.09 g. MIR 435/3. Mont. 11 (R). Dav. 1386. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Einige kleine Kratzer auf dem Avers / Some tiny scratches on obverse.

650 CHF
ITALIEN Mantua
Lot 1380 1
Carlo I. Gonzaga, 1627-1637

Carlo I. Gonzaga, 1627-1637. Lira 1633, Mantova. 4.60 g. MIR 650. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,400 CHF

ITALIEN Modena
Lot 1381 1 Video
Francesco I. d'Este, 1629-1658

Francesco I. d'Este, 1629-1658. 4 Scudi d'oro 1632, Modena. 13.08 g. Münzmeister Josefo Teseo (1631-1637). . FRAN. I. MVT. REG. E. C. DVX. VIII. Gepanzerte Büste mit spanischem Kragen nach rechts. Rv. AVERTISTEN: IRAM: INDIGNATIONIS. Die Heilige Jungfrau im Anbetung des Kindes, im Abschnitt .1632. MIR 734/2 (R3). Fr. 778. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

10,000 CHF
10,000 CHF

ITALIEN Montalcino
Lot 1382 1 Video
Repubblica di Siena (Enrico II. re di Franca), 1555-1559

Repubblica di Siena (Enrico II. re di Franca), 1555-1559. Giulio 1556, Montalcino. 3.08 g. (Lilie) R.P.SEN.IN.M.ILICINO.HENRICO.II.AVSP Wölfin säugt Romulus und Remus, darunter 15-A-56. Rv. TVO CONFISI PRAESIDIO Die hl. Jungfrau mit erhobenen Händen zwischen zwei Putten. MIR 341 (R4). Äusserst selten, besonders in dieser Erhaltung / Extremely rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Als Siena von den Streitkräften des von den Medici beherrschten Florenz erobert wurde, flüchtete eine Gruppe von 252 Familien und 435 Bürgern, angeführt von Mario Bandini, aus Siena nach Montalcino. Die Stadt hielt bis 1559 stand, als sie schliesslich erobert und in das Gebiet von Florenz eingegliedert wurde.

15,000 CHF
15,000 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Lot 1383 1
Manfredi, 1258-1266

Manfredi, 1258-1266. Multiplo di tari Messina. 6.09 g. Spahr 180. MIR 130. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
525 CHF

Lot 1384 1
Alfonso I. de Aragon, 1442-1458

Alfonso I. de Aragon, 1442-1458. Sesquiducato o da un ducato e mezzo o. J., Napoli. 5.27 g. ALFONSVS D G R ARAGO SICILI CITR VLTR Quadriertes Wappen von Neapel und Aragon. Rv. DNS M ADIVTO ET EGO DESPICIA INIMIC M Il Der König zu Pferde nach rechts. MIR 53. Fr. 816. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

5,000 CHF
10,000 CHF

Lot 1385 1
Gioacchino Napoleone, 1808-1815

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 40 Lire 1813, Napoli. 12.83 g. Rami lunghi. Mont. 465 (R). Pagani 55i. Fr. 859. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,000 CHF

ITALIEN Parma
Lot 1386 1
Ferdinando di Borbone, 1765-1802

Ferdinando di Borbone, 1765-1802. Silbermedaille 1769, 3.75 g. Auf seine Hochzeit mit Maria Amalia. Stempel von A. Widemann. Brustbild der Erzherzogin nach rechts. Rv. Palme mit zwei Wappenschilden zwischen Hyme und Flussgott Padus, im Abschnitt drei Zeilen Schrift 26.6 mm. Slg. Montenuovo 1999. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 1387 1

Ferdinando di Borbone, 1765-1802. 1 Doppia 1791 S, Parma. 6.75 g. MIR 1064/7. Fr. 930. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gereinigt / Cleaned.

300 CHF
375 CHF

Lot 1388 1

Ferdinando di Borbone, 1765-1802. 4 Doppie 1796 S, Parma. MIR 1060/4. Fr. 928. Sehr selten / Very rare. PCGS AU50.

4,000 CHF
Lot 1389 1
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.91 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. NGC MS60.

650 CHF
1,400 CHF

Results 201-220 of 390
of 20

World Coins and Medals