Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 201-220 of 478
of 24
SCHWEDEN Karl XI. 1660-1697
Lot 3081 1

Karl XI. 1660-1697. 8 Mark 1670, Stockholm. Münzmeister Christopher Conradi, 1669-1672. Delzanno 16. AAH 58. Dav. 4535. Selten / Rare. NGC AU55. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

2,500 CHF
3,800 CHF

Lot 3082 1

Karl XI. 1660-1697. 1/4 Dukat 1692, Stockholm. Ohne Signatur. Delzanno 66. AAH 50. Fr. 46. Selten / Rare. PCGS AU58.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 3083 1

Karl XI. 1660-1697. 8 Mark 1692, Stockholm. Mit der Signatur AS (Anders Strömmer, Münzmeister in Stockholm, 1684-1699). Delzanno 24b. AAH 61. Dav. 4539. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,500 CHF
3,800 CHF

SCHWEDEN Karl XII. 1697-1718
Lot 3084 1

Karl XII. 1697-1718. 8 Mark 1697, Stockholm. Mit der Signatur AS (Anders Strömmer, Münzmeister in Stockholm, 1684-1699). Delzanno 8. AAH 30. Dav. 4540. Sehr selten / Very rare. NGC AU53. Feine Patina / Nicely toned.

4,000 CHF
7,000 CHF

Lot 3085 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1697, 14.84 g. Auf den Frieden von Ryswick. Unsigniert. Pax mit Merkurstab liegt nach links unter einem Olivenbaum. Rv. Pax und Merkur befestigen einen Olivenzweig an einem angebrochenen Globus. 31.8 mm. Hildebrand I, 487, 13. Saunders/Vanhoudt 1697-50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Der Frieden von Ryswick (oder Rijswijk) war eine Reihe von Verträgen, die zwischen dem 20. September und dem 30. Oktober 1697 in der niederländischen Stadt Rijswijk unterzeichnet wurden. Sie beendeten den Neunjährigen Krieg von 1688 bis 1697 zwischen Frankreich und der Grossen Allianz, zu der auch die Niederländische Republik und das Heilige Römische Reich gehörten.

400 CHF
Lot 3086 1

Karl XII. 1697-1718. 8 Mark 1698, Stockholm. Mit der Signatur AS (Anders Strömmer, Münzmeister in Stockholm, 1684-1699). Delzanno 9. AAH 31. Dav. 4540. Sehr selten / Very rare. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned.

4,000 CHF
4,750 CHF

Lot 3087 1

Karl XII. 1697-1718. 8 Mark 1698, Stockholm. Mit der Signatur AS (Anders Strömmer, Münzmeister in Stockholm, 1684-1699). Delzanno 10. AAH 32. Dav. 4540. Sehr selten / Very rare. NGC AU50. Feine Patina / Nicely toned.

3,500 CHF
5,000 CHF

Lot 3088 1

Karl XII. 1697-1718. 8 Mark 1699, Stockholm. Mit der Signatur AS (Anders Strömmer, Münzmeister in Stockholm, 1684-1699). Delzanno 11. AAH 33. Dav. 4540. Selten / Rare. NGC AU Details. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer im Avers / Minor scratches on obverse.

2,000 CHF
2,500 CHF

Lot 3089 1

Karl XII. 1697-1718. 8 Mark 1700, Stockholm. Mit der Signatur HZ (Hendrik Zedritz, Münzmeister in Stockholm, 1700-1706). Delzanno 12. AAH 34. Dav. 1712. Selten / Rare. NGC AU Details. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 3090 1

Karl XII. 1697-1718. 8 Mark 1701, Stockholm. Mit der Signatur HZ (Hendrik Zedritz, Münzmeister in Stockholm, 1700-1706). Delzanno 13. AAH 35. Dav. 1712. Selten / Rare. NGC AU Details. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

3,000 CHF
6,125 CHF

Lot 3091 1

Karl XII. 1697-1718. Dukat 1714, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). Delzanno 17. AAH 16. Fr. 50. Selten / Rare. NGC AU58.

3,000 CHF
3,800 CHF

SCHWEDEN Friedrich I. 1720-1751
Lot 3092 1

Friedrich I. 1720-1751. 2 Mark 1720, Stockholm. Auf die Krönung des Königs. Delzanno 192. AAH 180a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3093 1

Friedrich I. 1720-1751. Mark 1720, Stockholm. Delzanno 105. AAH 119. Sehr selten / Very rare. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3094 1

Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1721, Stockholm. Auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Mit der Signatur LC (Lornetz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). Delzanno 7. AAH 58b. Dav. 1719. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 3095 1

Friedrich I. 1720-1751. 2 Mark 1722, Stockholm. Mir der Signatur GZ (Georg Zedritz, Münzmeister in Stockholm, 1722-1723 und 1730-1738). Delzanno 92. AAH 113. Selten / Rare. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 3096 1

Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1727, Stockholm. 67.22 g. Ohne Signatur. Münzmeister Esaias Zedritz (1723-1730). Mit Randschrift. Delzanno 26. AAH 65. Dav. 1722. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with brilliant patina.

Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion SINCONA 76, Zürich, Mai 2022, Los 1611.
Exemplar der Auktion Künker 180, Berlin, Januar 2011, Los 655.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

5,000 CHF
5,750 CHF

Lot 3097 1

Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1731, Stockholm.. 29.35 g. Mit der Signatur GZ (Georg Zedritz, Münzmeister in Stockholm, 1722-1723 und 1730-1738) und der Stempelschneidersignatur CH (Johann Carl Hedlinger). Mit Randschrift. Delzanno 31. AAH 69. Dav. 1724. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 38, Zürich, September 1995, Los 2886.
Exemplar der Auktion UBS, Basel, Januar 1988, Los 2833.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 3098 1

Friedrich I. 1720-1751. 4 Mark 1737, Stockholm. Mit der Signatur GZ (Georg Zedritz, Münzmeister in Stockholm, 1722-1723 und 1730-1738) Delzanno 87. AAH 109. Selten / Rare. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned.

1,500 CHF
Lot 3099 1

Friedrich I. 1720-1751. Dukat 1746, Stockholm. Mit der Signatur HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762). Delzanno 44. AAH 34. Fr. 64. NGC AU55.

3,000 CHF
3,500 CHF

Lot 3100 1

Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1748, Stockholm. 29.73 g. Mit der Signatur HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762) und der Stempelschneidersignatur DF (Daniel Fehrman). Delzanno 59 var. AAH 88 var. Dav. 1728. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Exemplar der Auktion UBS, Basel 38, Zürich, September 1995, Los 2886.

500 CHF
550 CHF

Results 201-220 of 478
of 24

World Coins and Medals