Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 201-220 of 504
of 26
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 2581 1
-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1754 / 2, Clausthal. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IWS. Smith 152. Welter 2602. Selten / Rare. NGC MS64. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
1,100 CHF

Lot 2582 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1757, Zellerfeld. 6.42 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 2583 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Zellerfeld. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IAB. 1/3 Taler 1736, 1749, 1752, 1754, 1760, Zellerfeld. Feinsilber. Mit dem Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Teilweise selten / Some rare. Sehr schön / Very fine. (5)

150 CHF
300 CHF

Lot 2584 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1839, Hannover. 3.29 g. D.S. 110. Schl. 395. Fr. 1174. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

300 CHF
425 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Lot 2585 1

Silbermedaille 1684, 37.02 g. Auf das 100-jährige Jubiläum der Einweihung des Gymnasiums im ehemaligen Dominikanerkloster zu Sankt Katharinen. Ansicht der Klostergebäude. Rv. 17 Zeilen Schrift. 47.1 mm. Jungk 11. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Stempelriss und einige Kratzer auf dem Avers / Small die crack and some scratches on obverse.

200 CHF
275 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Bistum
Lot 2586 1
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732

Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732. Silbermedaille o. J. (1683), 22.64 g. Auf sein Doppelamt als Bischof von Breslau und kaiserlicher Oberlandeshauptmann von Schlesien. Stempel von G. F. Hoffmann. Brustbild nach rechts im geistlichen Ornat und Allongeperücke. Rv. Krummstab und Schwert gekreuzt, darüber Adler, unten liegt Löwe nach links vor bergiger Landschaft. 41,1 mm. F.u.S. 2728. Stemper 341. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer im Avers / Tiny scratches on obverse.

1,000 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Lot 2587 1
Joseph von Stubenberg, 1790-1802

Joseph von Stubenberg, 1790-1802. 1/2 Taler 1796, München. Cahn 150. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

750 CHF
DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Lot 2588 1
Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. Konventionstaler 1796, Fulda. 27.90 g. Kontribution. Eichelmann 170. Dav. 2264. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

750 CHF
750 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 2589 1

Silbermedaille o. J. (1708), 4.63 g. Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Unsigniert. Hand mit einem Geldstück, davor Spruchband. Rv. Vor Gesicht gespreizte Hand, davor Spruchband. 23.3 mm. Coll. Fieweger 345. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

50 CHF
250 CHF

Lot 2590 1

Dukat 1847, Hamburg. 3.48 g. Divo/S. 78. Schl. 321. Fr. 1141. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

400 CHF
650 CHF

DEUTSCHLAND Hatzfeld, Grafschaft
Lot 2591 1
Melchior von Hatzfeldt-Gleichen, 1630-1658

Melchior von Hatzfeldt-Gleichen, 1630-1658. Silbermedaille 1702, 34.47 g. Gedächtnismedaille, geprägt auf Veranlassung von Freiherr Franz von Nesselrode, 1635-1707. Stempel von J. van Dishoecke. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes, vierfeldiges Wappen von Nesselrode mit Mittelschild auf barocker Verzierung, darunter im Abschnitt acht Zeilen Schrift und Rosette. 48.7 mm. M.-J./V. vgl. H11 a. F. u. S. 3764. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
2,600 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 2592 1
Wilhelm VI. 1637-1663

Wilhelm VI. 1637-1663. Taler 1637, Kassel. 28.94 g. Weidenbaumtaler. Die Münzmeistersignatur LH in der Umschrift. Müller 2213 a. Dav. 6770. Fast vorzüglich / About extremely fine.

650 CHF
1,200 CHF

Lot 2593 1
Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. Taler 1778, Kassel. 23.30 g. Landmünze. Sterntaler. Müller 2715. Dav. 2303. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

250 CHF
425 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Lot 2594 1
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Taler 1797, Nürnberg. Albrecht 182. Dav. 2354. NGC MS61.

1,200 CHF
DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg
Lot 2595 1
Jülich, Grafschaft, ab 1336 Markgrafschaft, ab 1356 Herzogtum Reinald, 1402-1423

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J., Jülich. 2.81 g. Noss 152ff. Fr. 1383 d. Schön / Fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 2596 1
Jülich-Berg, Herzogtum Johann Wilhelm II. 1679-1716

Johann Wilhelm II. 1679-1716. 2/3 Taler 1700, Düsseldorf. 16.98 g. Mit der Münzmeistersignatur HL-O (Heinrich Lorenzs Odenthal). Noss 807a. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
750 CHF

Lot 2597 1
Jülich-Berg, Herzogtum Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Dukat 1750, Düsseldorf. 3.48 g. Noss 954. Haas 59. Fr. 1416. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

1,800 CHF
1,800 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 2598 1
Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1415), Bonn. 3.36 g. Kreuzstab mit Kugel. Felke 930. Fr. 793. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
500 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein
Lot 2599 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. 1/2 Konventionstaler 1768, Wertheim. 13.96 g. Wibel 275/277. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Lot 2600 1

Taler zu 48 Schilling 1752, Bürgermeister Johann Justus Jaster. Behrens 291. Dav. 2420. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65+.

300 CHF
1,200 CHF

Results 201-220 of 504
of 26

World Coins and Medals