Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 201-220 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Graubünden
Lot 4833 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. 16.91 g. Brustbild des Bischofs nach rechts. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

500 CHF
550 CHF

Lot 4834 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. 16.88 g. Brustbild des Bischofs nach rechts. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
250 CHF

Lot 4835 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J., Chur. Die drei freistehenden Wappen über der Wertzahl. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 893. HMZ 2-471a. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (3)

50 CHF
70 CHF

Lot 4836 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Kreuzer 1730, Chur. Bluzger 1739. Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Bluzger 1766. D.T. 889, 892a, 902c. HMZ 2-469a, 2-470a, 2-479c. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (3)

80 CHF
160 CHF

Lot 4837 1

Taler o. J. (um 1624), Chur. 28.17 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Zainenden / Minor edge clips.

350 CHF
425 CHF

Lot 4838 1

10 Kreuzer 1630, Chur. 10 Kreuzer 1631 (Av. Steinbock im kleinen Wappen nach rechts). 10 Kreuzer 1632. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1529b, d, e. HMZ 2-479e, g, h. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (3)

160 CHF
200 CHF

Lot 4839 1

Groschen 1631, Chur. (einfaches Wappen). Groschen 1732. Groschen 1735. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1533, 910a, d. HMZ 2-490e, 2-498f, i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

80 CHF
80 CHF

Lot 4840 1

Silbermedaille 1707, 19.77 g. Stempel von H. J. Gessner. Auf den Bund zwischen Zürich und den rätischen drei Bünden. Zwei weibliche behelmte Allegorien mit den Wappenschildchen reichen sich über Altar mit aufliegender, vierfach gesiegelter Urkunde die Hände. Rv. Siebenzeilige Inschrift über der römischen Jahreszahl. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

140 CHF
180 CHF

Lot 4841 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Goldgulden o. J. (1609-1628), Haldenstein. 3.14 g. Doppeladler mit Kreuz und Krone. Rv. Freiherr vor Jesus kniend. D.T. 1558. HMZ 2-519a. Fr.270. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelbruch auf dem Revers / Die break on reverse.

1,000 CHF
3,000 CHF

Lot 4842 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Haldenstein. 5.59 g. D.T. 1602a. HMZ 2-539b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

180 CHF
475 CHF

Lot 4843 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 17.19 g. Grosses Wappen auf Kartusche ohne Kreis. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
500 CHF

Lot 4844 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Kleines Wappen auf Doppeladler ohne Kreis. Gubert von Salis, 1722-1737. Bluzger 1725 (ungeteilte Jahreszahl). D.T. 1598a, 924c. HMZ 2-537e, 2-554c. Sehr schön / Very fine. Gulden: Henkelspur / Mount mark. (2)

80 CHF
140 CHF

Lot 4845 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J., Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Ring mit Diamant und zerbrochener Feile. Trillina o. J. Sirene auf Helm. Rv. Gotisches M. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-576b, d. Trillina mit Ring: Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (2)

150 CHF
600 CHF

Lot 4846 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J., Roveredo. 3.63 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-571a. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
275 CHF

Lot 4847 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J., Roveredo. 3.16 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

100 CHF
140 CHF

Lot 4848 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J., Roveredo. 3.65 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled.

80 CHF
180 CHF

Lot 4849 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagliola o. J., Roveredo. 2.20 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-573a. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
500 CHF

Lot 4850 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Soldino o. J., Roveredo. 1.10 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Grosses Blumenkreuz. HMZ 2-574a. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 4851 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Bronzegussmedaille 1499, 32.72 g. Quadratische Medaille. Belorbeerte Büste nach links. Vier Wappenschilde in den Ecken. ^ IO IACOBVS TRIVVLS ^ MAR ^ VIG ^ FRA ^ MARESCALVS. Rv. Jahreszahl, über 8 Zeilen Schrift, darunter Laubblatt. Hill 655. Rizzini 150. Slg. Kress 192. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 267, Lot 1018. Der im Sold des französischen Königs Ludwigs XII. stehende Heerführer war massgeblich an der Eroberung des Herzogtums Mailand beteiligt. Die Medaille steht im Zusammenhang mit der Einnahme von Alexandria und Novara und der anschliessenden Vertreibung von Ludovico il Moro aus Mailand im Jahr 1499.

300 CHF
300 CHF

Lot 4852 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Bronzegussmedaille 1499, 40.25 g. Quadratische Medaille. Belorbeerte Büste nach links. Vier Wappenschilde in den Ecken. ^ IO IACOBVS TRIVVLS ^ MAR ^ VIG ^ FRA ^ MARESCALVS. Rv. Jahreszahl, über 8 Zeilen Schrift, darunter Laubblatt. Schöner alter Guss. Hill 655. Rizzini 150. Slg. Kress 192. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 323, Lot 74. Der im Sold des französischen Königs Ludwigs XII. stehende Heerführer war massgeblich an der Eroberung des Herzogtums Mailand beteiligt. Die Medaille steht im Zusammenhang mit der Einnahme von Alexandria und Novara und der anschliessenden Vertreibung von Ludovico il Moro aus Mailand im Jahr 1499.

450 CHF
750 CHF

Results 201-220 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals