Catalog - SINCONA Auction 77

Results 201-220 of 695
of 35
SINCONA Auction 77 - (4/4)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 4667 1

Silbermedaille 1842. Lausanne. Souvenir du concert Helvetique. Stempel von Siber. 4.64 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

50 CHF
Lot 4668 1

Prämien-Teller 1865. Enthaltend eine Goldmedaille sowie zwei Silbermedaillen zum Schützenfest in Florenz vom 23. Juni 1865. Alle drei graviert A. DU FRESNE - GIUGNO - 1865. Des Weiteren ein 4 Franken 1842 zum Eidgenössischen Schützenfest von Chur, ein Scudo 1831 vom Vatikan sowie ein Vereinstaler von Hannover von 1864. Alle sechs Stücke sind eingefasst in einem Silberteller. 486.10 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Du Fresne war ein Geschlecht, welches ursprünglich aus Vevey, Kt. Waadt (Schweiz) kam.

2,500 CHF
Lot 4669 1

Silbermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 123.25 g. Schweizer Medaillen 1421. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Im Rand befindet sich die Sammlerpunze Widderkopf.

650 CHF
Lot 4670 1

Kupfermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 1421 (Ag). Fast FDC / About uncirculated. (2)

200 CHF
200 CHF

Lot 4671 1

Stempel 1888. Vorderseitenstempel zur Sportmedaille der AMIS GYMNASTES LAUSANNE / SOUVENIR DE SAVABELIN MAI 1888. Wappen der Kantone Waadt und Genf vor Armbrust und Anker, eingefasst in einen Lorbeer- und Eichenkranz. Laut Lavanchy von Durussel, jedoch unsigniert. 1029.00 g. Lavanchy (Médailles Vaud) zu 363. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flächen leicht korrodiert / Fields slightly corroded.

250 CHF
250 CHF

Lot 4672 1

Stempel o. J. (1888). Vorderseitenstempel zur Sportmedaille der AMIS GYMNASTES LAUSANNE. Wappen des Kantons Waadt und zweigeteiltes Wappen mit ligiertem NP in der oberen Hälfte, eingefasst in einen Lorbeer- und Eichenkranz. Laut Lavanchy von Vollenweider, jedoch unsigniert. 1093.70 g. Lavanchy (Médailles Vaud) zu 364. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flächen leicht korrodiert / Fields slightly corroded.

250 CHF
250 CHF

Lot 4673 1

Silbermedaille 1898. 100 Jahre Unabhängigkeit. Rand mit U.G.U. GENEVE. Mattiert. Von Georges Hantz. 24.66 g. Martin 137. Lavanchy 23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

80 CHF
Lot 4674 1

Silbermedaille 1905. Fête des Vignerons in Vevey. Prägung Holy Frères. Nur 868 Exemplare geprägt. 41.28 g. Martin 377. Lavanchy 199. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 4675 1

Versilberte Bronzemedaille 1905. Fête des Vignerons in Vevey. Durchmesser 40 mm. Signiert DEFAILLY. 26.65 g. Lavanchy 201. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 4676 1

Versilberte Bronzemedaille 1931. Payerne. Ralley-Ballon. 24.76 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
160 CHF

Lot 4677 1

Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 6 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)

150 CHF
275 CHF

Lot 4678 1
Lausanne, Bistum Sede vacante (1050)

Sede vacante (1050). Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit auffälligen Bögen. Die Spitze als Kreuz und Teil der Umschrift X PSTIVNV RELC (N spiegelverkehrt?). Rv. Kreuz mit S-förmigem Zeichen im 2. Feld. + HLVDOVICISII (S spiegelverkehrt). 0.97 g. HMZ 1-485Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

1,000 CHF
2,400 CHF

Lot 4679 1
Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375

Aimon de Cossonay, 1355-1375. Obol o. J. Lausanne. Variante mit Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. Die Buchstaben A und T sind jeweils gotisch. Selten / Rare. Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Denier o. J. Bischofsname mit Wappen (2). Genf, Bistum. Denier o. J. Kreuz mit S im 1. und Kugel im 4. Feld. Rv. Stark reduzierter Kopf des Hl. Petrus. Gereinigt. HMZ 1-485Ob, 1-528a, 1-294Aa. Schön / Fine. (4)

100 CHF
120 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 4680 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert

Obol o. J. (1. Hälfte 13. Jhdt.). 0.50 g. HMZ 1-582Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 4681 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym. Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, im 1. und im 4. Feld eine Kugel. + LVDOVICIVS. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und kl. Kreuz dazwischen. Unten ein x-förmiges Kreuz zwischen zwei Kugeln. XPIANNRCIO (NR ligiert). 12. Jahrhundert. 1.22 g. HMZ 1-581Ba (vorher unpubliziert). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
525 CHF

Lot 4682 1
Sitten, Bistum Philipp de Platea, 1522-1529

Philipp de Platea, 1522-1529. Plappart o. J. Sitten. Wappen, dahinter Schwertgriff. PHS . DE PLATE . ELEC' SEDV'. Rv. Lilienkreuz. + SANCTVS + THEOTOLVS +. 1.78 g. Palézieux 92. HMZ 2-1028a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

250 CHF
450 CHF

Lot 4683 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542, Sitten. 4.53 g. HMZ 2-1033b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

750 CHF
750 CHF

Lot 4684 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 27.87 g. Schweizer Medaillen 16. Wunderly 3482. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Wie üblich schlechter Schrötling / With the usual planchet flaws.

300 CHF
300 CHF

Lot 4685 1

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 27.09 g. Schweizer Medaillen 16. Wunderly 3482. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt. Wie üblich schlechter Schrötling / Cleaned. With the usual planchet flaws.

200 CHF
250 CHF

Lot 4686 1

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Halber Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 13.95 g. Schweizer Medaillen 17. Wunderly 3483. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
575 CHF

Results 201-220 of 695
of 35

(4/4)