Catalog - SINCONA Auction 76

Results 201-220 of 474
of 24
SINCONA Auction 76 - (2/2)
Lot 1502 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden 1864 (über 63) A, Wien. 12.38 g. Herinek 529. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2098.

150 CHF
350 CHF

Lot 1503 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1864 A, Wien. 18.49 g. Herinek 449. Dav. 21. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 86, Osnabrück, September 2003, Los 1182.

150 CHF
150 CHF

Lot 1504 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1866 A, Wien. 24.74 g. Herinek 494. Dav. 25. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2712.

600 CHF
1,600 CHF

Lot 1505 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1888, Wien. 6.46 g. Herinek 247. Fr. 502. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2074.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 1506 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1892 KB, Kremnitz. 4.98 g. Huszar 2203. Herinek 807. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2170.

200 CHF
1,300 CHF

Lot 1507 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1896, Wien. 5.01 g. Herinek 789. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2152.

200 CHF
250 CHF

Lot 1508 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1900, Wien. 24.06 g. Herinek 769. Dav. 34. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2149.

150 CHF
800 CHF

Lot 1509 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 24.05 g. Huszar 2201. Herinek 777. Dav. 123. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2169.

Zusammen mit sechs weiteren das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with six others for finest certified by NGC.

400 CHF
1,900 CHF

RDR / ÖSTERREICH Batthyani, Fürstentum
Lot 1510 1
misc Ludwig, 1788-1806

Ludwig, 1788-1806. Konventionstaler 1788, Wien. Mit der Signatur I N WIRT (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 28.08 g. Holzmair 17. Pavlicek/Schön 13. Dav. 1184. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 2190.

2,500 CHF
6,500 CHF

Lot 1511 1
misc Ludwig, 1788-1806

Ludwig, 1788-1806. 1/2 Konventionstaler 1789, Wien. Mit der Signatur I N WIRT (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 14.02 g. Holzmair 18. Pavlicek/Schön 14. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

400 CHF
700 CHF

Lot 1512 1
misc Ludwig, 1788-1806

Ludwig, 1788-1806. 20 Kreuzer 1790, Wien. Mit der Signatur I N WIRT (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). 6.66 g. Holzmair 19. Pavlicek/Schön 15. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund, Februar 2011, Los 1487.

200 CHF
200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Brixen, Bistum
Lot 1513 1
misc Kaspar Ignaz von Künigl, 1702-1747

Kaspar Ignaz von Künigl, 1702-1747. Taler 1710, Augsburg. Stempelschneider P. H. Müller und Münzmeister Christian Hohleisen aus Augsburg. 29.17 g. Durst 4. Gummerer 98 (Haller Münzblätter Band III, März 1982). Forster 406. Dav. 1203. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Künker 223, Berlin, Januar 2013, Los 215.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 1514 1
misc Leopold Maria Josef von Spaur, 1747-1778

Leopold Maria Josef von Spaur, 1747-1778. Dukat 1768, Salzburg. Geprägt zum 50-jährigen Priesterjubiläum. Mit der Signatur M (Franz Matzenkopf d. J., Stempelschneider in Salzburg, 1755-1806). 3.46 g. Durst 17. Gummerer 100 (Haller Münzblätter Band III, März 1982). Fr. 535. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion SINCONA 59, Zürich, Oktober 2019, Los 1972.

7,500 CHF
8,500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Dietrichstein, Fürstentum
Lot 1515 1
misc Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Taler 1641, Graz. 27.92 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 9. Dav. 3373. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 19, Stuttgart, Juni 2014, Los 842.

2,500 CHF
5,500 CHF

Lot 1516 1
misc Sigismund Helfried, 1664-1698

Sigismund Helfried, 1664-1698. Taler 1664, Graz. 28.92 g. Holzmair 27. Pavlicek/Schön 35. Dav. 3375. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

3,000 CHF
6,500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Esterhazy, Fürsten
Lot 1517 1
misc Nikolaus Graf Esterhazy von Galantha, 1762-1790

Nikolaus Graf Esterhazy von Galantha, 1762-1790. 1/2 Konventionstaler 1770, Wien. 14.05 g. Holzmair 37. Pavlicek/Schön 3. Sehr selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 19, Stuttgart, Juni 2014, Los 845.

2,500 CHF
7,500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Gurk, Bistum
Lot 1518 1
misc Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. Konventionstaler 1801, Wien. Mit der Signatur DONNER (Ignaz Donner, Stempelschneider in Wien). 28.09 g. Holzmair S. 66. Dav. 40. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 1519 1

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. Dukat 1806, Wien. Mit der Signatur HARNISCH (Johann Baptist Harnisch, Stempelschneider in Wien). 3.48 g. Holzmair S. 66. Slg. Windisch-Grätz 2384. Fr. -. Sehr selten. Nur 332 Exemplare geprägt / Very rare. Only 332 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 59, Zürich, Oktober 2019, Los 1975.

3,000 CHF
4,250 CHF

RDR / ÖSTERREICH Khevenhüller-Metsch, Fürsten
Lot 1520 1
misc Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Dukat 1761, Wien. 3.50 g. Holzmair 40. Pavlicek/Schön 1. Fr. 549 (dort unter Eggenberg). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64 DPL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Künker 285, Berlin, Februar 2017, Los 305.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar in DPL / Finest certified by NGC in DPL.

10,000 CHF
15,000 CHF

Lot 1521 1
misc Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1771, Wien. Mit der Signatur AW (Anton Franz Widemann, Stempelschneider in Wien, 1758-1792). Mit Randschrift: (Verzierung) CANDIDE (Verzierung) SED (Verzierung) PROVIDE (= aufrichtig aber mit Bedacht). 28.04 g. Holzmair 42. Pavlicek/Schön 3. Dav. 1189. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 305, Osnabrück, März 2018, Los 2908.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Los 6243.

3,500 CHF
6,000 CHF

Results 201-220 of 474
of 24

(2/2)