Catalog - SINCONA Auction 76

Results 201-220 of 301
of 16
SINCONA Auction 76 - (1/2)
ITALIEN Ferrara
Lot 1201 1
misc Alfonso I. dEste, 1505-1534

Alfonso I. d'Este, 1505-1534. Testone o. J. Geharnischtes Brustbild mit Bart nach links. Rv. Samson, behelmt und in militärischer Kleidung, nach links sitzend, in der rechten einen Löwenkopf haltend, aus dessen Maul Bienen kommen, zu seinen Füßen eine um einen Baumstamm gewundene Schlange. 9.75 g. MIR 270. Bellesia 11/c var. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 327, Zürich, Oktober 2014, Los 380.

10,000 CHF
13,000 CHF

ITALIEN Genua
Lot 1202 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 1/2 scudo stretto 1679 ILM, Genova. 19.08 g. MIR 297/29. Lunardi 261. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 100, Osnabrück, Juni 2005, Los 524.

1,500 CHF
2,200 CHF

ITALIEN Guastalla
Lot 1203 1
misc Ferrante II. Gonzaga, 1575-1621-1630

Ferrante II. Gonzaga, 1575-1621-1630. Tallero 1620. 27.86 g. MIR 372 (R). Dav. 3914. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Herrliche Patina / Most attractively toned.

3,500 CHF
3,800 CHF

ITALIEN Gubbio
Lot 1204 1
misc Francesco Maria II. della Rovere, 1574-1624

Francesco Maria II. della Rovere, 1574-1624. Testone o. J. Gubbio. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. ° FERETRIA ° Baum (Wappen der Rovere) in der Landschaft des Montefeltro im Abschnitt EVGVBII. 9.48 g. Cavicchi 142. Morosinis S. 93,4. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Herrliches Portrait / Wonderful portrait.

Exemplar der Auktion Künker 163, Berlin, Januar 2010, Los 237.

10,000 CHF
13,000 CHF

ITALIEN Livorno
Lot 1205 1
misc Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Pezza della Rosa 1701, Livorno. 25.99 g. MIR 66/7 (R). Dav. 1499. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 11, Zürich, Mai 2013, Los 1775.

3,500 CHF
6,325 CHF

Lot 1206 1

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Tollero 1711, Livorno. 26.94 g. MIR 65/4 (R). Dav. 1500. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück 2007, Los 5041.

2,500 CHF
4,750 CHF

ITALIEN Lombardei
Lot 1207 1
misc Governo Provvisorio, 1848

Governo Provvisorio, 1848. 5 Lire 1848 M, Milano. 25.02 g. Mont 425. Pagani 213. Dav. 206. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion NGSA 12, Genf, November 2019, Los 835.

1,500 CHF
4,750 CHF

ITALIEN Lucca
Lot 1208 1
misc Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805, Firenze. 24.96 g. Mont. 431 (R). Pagani 251. Dav. 203. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 72, Dortmund, Februar 2015, Los 2019.

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 1209 1
misc Carlo Ludovico di Borbone, 1824-1847

Carlo Ludovico di Borbone, 1824-1847. 2 Lire 1837, Firenze. 9.52 g. Mont. 446 (R). Pagani 261. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2705.

500 CHF
900 CHF

ITALIEN Mailand
Lot 1210 1
misc Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476

Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Testone o. J. Milano. Barhäuptige und geharnischte Büste nach rechts, links Ringel mit Kugel. Rv. Behelmtes herzogliches Wappen zwischen G3-M und Stangen mit Eimern, die Schlange im Wappen ohne Krone. 9.59 g. MIR 201/2. Crippa 6/A. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition and nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 228.

800 CHF
850 CHF

Lot 1211 1
misc Gian Galeazzo Maria Sforza, 1476-1494. Reggenza della madre Bona di Savoia, 1476-1481

Gian Galeazzo Maria Sforza, 1476-1494. Reggenza della madre Bona di Savoia, 1476-1481. Testone o. J. Milano. Verschleierte Büste der Herzogin nach rechts. Rv. Phönix mit ausgebreiteten Flügeln auf Scheiterhaufen. 9.59 g. MIR 218/1 (RRR). Crippa 2/A. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU50. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion NAC 85, Mailand, Mai 2015, Los 116.
Exemplar der Sammlung Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG XXVII, Basel, 1963, Los 396.

10,000 CHF
11,000 CHF

Lot 1212 1
misc Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza, 1481-1494

Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza, 1481-1494. Testone o. J. Milano. Geharnischte Büste Gian Galezzos nach rechts. Rv. Geharnischte Büste Ludovico Maria Sforzas nach rechts. 9.61 g. MIR 221 (R). Crippa 3. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 113, Osnabrück, Juni 2006, Los 2232.

1,500 CHF
2,400 CHF

Lot 1213 1
misc Ludovico Maria Sforza, 1494-1499

Ludovico Maria Sforza, 1494-1499. Testone o. J. Milano. Geharnischte Büste Ludovico Maria Sforzas nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen mit Palm- und Olivenzweig zwischen Stangen mit Eimern. 9.67 g. MIR 229/1 (R). Crippa 2. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Kleiner Stempelfehler / Small die flaw.

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 63, Mannheim, Dezember 2002, Los 657.

1,250 CHF
1,600 CHF

Lot 1214 1
misc Carlo V. 1535-1556

Carlo V. 1535-1556. Testone o. J. Milano. Schaumünze auf die Huldigung Karls V. durch den Senat von Mailand. Stempel von Leone Leoni. ° IMP ° CAES ° - ° CAROLVS ° V ° AVG Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. ° S ° P ° Q ° MEDIOL ° OPTIMO ° PRINCIPI ° Pietas mit Opferschale in der Rechten sitzt nach links, umher Trophäen, im Abschnitt PIETAS. 11.82 g. Crippa 26/B. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Schönes Renaissance-Portrait / Excellent Renaissance portrait. Kleine Kratzer im Revers / Small scratches on reverse.

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4979.
Exemplar der Auktion Hess AG 259, Zürich 1990, Los 953.

5,000 CHF
7,000 CHF

Lot 1215 1
misc Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1588, Milano. 6.60 g. MIR 301/7. Crippa 4/E2. Fr. 716. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich, September 2004, Los 1273.

2,500 CHF
3,400 CHF

Lot 1216 1
misc Filippo III. 1598-1621

Filippo III. 1598-1621. Denaro da 100 Soldi 1605, Milano. 27.25 g. MIR 343/2 (RR). Crippa 10/B. Dav. 3998. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC XF45.

Exemplar der Auktion Künker 98, Osnabrück, März 2005, Los 5158.

1,500 CHF
1,700 CHF

ITALIEN Messerano
Lot 1217 1
misc Ludovico II. Fieschi, 1528-1532

Ludovico II. Fieschi, 1528-1532. Testone o. J. 9.46 g. MIR 691 (R). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 691.

2,000 CHF
2,600 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Lot 1218 1
misc Carlo I. dAngiò, 1266-1285

Carlo I. d'Angiò, 1266-1285. Saluto d'oro o. J. Napoli. Geteilter Wappenschild Anjou und Jerusalem. Rv. Erzengel Gabriel und Jungfrau Maria, dazwischen Blumenvase mit Lilien. 4.38 g. MIR 18. Pannuti/Riccio 1. Fr. 808. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 89, Oktober 2003, Los 236.

3,000 CHF
5,625 CHF

Lot 1219 1
misc Fernando I. dAragona, 1458-1494

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Ducato o. J. Napoli. Gekröntes Brustbild nach rechts, links im Feld das Münzzeichen C. Rv. Gekröntes vierfeldiges Wappen. 3.51 g. MIR 64/6. Pannuti/Riccio 9a var. Fr. 819. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich, September 2004, Los 1290.

2,500 CHF
5,000 CHF

Lot 1220 1
misc Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. Ducato d'oro o. J. Napoli. Sigla: IBR. 3.37 g. MIR 131/1 (R). Pannuti/Riccio 9 a. Fr. 834. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 318, Zürich, Oktober 2010, Los 1249.
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 264, Zürich, Mai 1995, Los 492.

2,500 CHF
3,800 CHF

Results 201-220 of 301
of 16

(1/2)