Catalog - SINCONA Auction 69

Results 201-220 of 445
of 23
RUSSIA Russian Empire and Federation
Lot 1183 1
misc Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Bronzemedaille 1814. Auf den Aufenthalt des Zaren in Paris. Stempel von B. Andrieu. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Genius sitzt unter einem Baum nach links und schreibt auf eine Tafel. 40.8 mm. 39.08 g. Diakov 378.1. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
80 CHF

Lot 1184 1
misc Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Steckmedaille 1814. Auf den Einzug der siegreichen Truppen in Paris. Unsigniert. Alexander I. von Russland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III. zu Pferd links, vor ihnen ein Triumphbogen mit Pyramidenaufsatz, darauf ein Schild mit V./F./A.W.. Rv. Sieben Zeilen Schrift, unten flammender Altar, oben strahlender Stern, umher Lorbeer- und Palmzweig. 54.6 mm. Inhalt: 25 kolorierte Einlagen mit den Darstellungen verschiedener Schlachten und deren Beschreibungen. 31.72 g. Pressler 709. Diakov -. Slg. Julius 2829. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gereinigt / Slightly cleaned.

500 CHF
600 CHF

Lot 1185 1
misc Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Polnisches Passiergewicht o. J. (1817), aus der Münzstätte Warschau. Für einen Friedrichs d'or. Messing. 6.64 g. Bitkin X1270 (R3). Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 1186 1
misc Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Poltina 1819, St. Petersburg. Bitkin 163. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

2,000 CHF
3,400 CHF

Lot 1187 1
misc Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Goldmedaille o. J. Taufmedaille im Gewicht zu 5 Dukaten. Geburt Christi in Grotte, darüber die drei Weisen und Hirten gehen auf den Stern Bethlehems zu. Rv. Taufe Christi unter Taube im Strahlenkranz. 37.5 mm. 17.38 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

750 CHF
2,000 CHF

Lot 1188 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 5 Rubel 1828, St. Petersburg, PD. 6.47 g. Bitkin 3. Fr. 154. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

600 CHF
1,400 CHF

Lot 1189 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Bronzemedaille 1828. Auf die Einnahme von Varna. Stempel von H. Gube. Büste nach rechts. Rv. Schrift im Lorbeerkranz. 38.8 mm. 40.01 g. Diakov 471.1. Fast FDC / About uncirculated. Grünspanfleck / Spot.

80 CHF
120 CHF

Lot 1190 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1829, St. Petersburg, SPB NG. 20.79 g. Bitkin 107. Dav. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 1191 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Silbermedaille 1829. Auf den Frieden von Adrianopel (Edirne) mit der Türkei. Stempel von V. Alexeev und A. Klepikow. Variante mit kursiver Stempelschneidersignatur von V. Alexeev. Stadtansicht von Burgas mit der Schwarzmeerküste im Hintergrund, oben der gekrönte russische Doppeladler mit Lorbeerzweigen in den Schnäbeln und Blitzen in den Fängen, darüber die Jahreszahl 1829. Rv. Stadtansicht von Adrianopel. 64.5 mm. 121.93 g. Diakov 477.1 var. (R3). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 1192 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Bronzemedaille 1829. Auf die Einnahme der türkischen Festung Silistria (heute Bulgarien). Werkstatt G. Loos. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 38.5 mm 35.23 g. Diakov 483.1. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
250 CHF

Lot 1193 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1831, St. Petersburg, NG. Umgearbeitet zu einer Dosenmünze. 12.37 g. Bitkin vgl. 110. Dav. vgl. 282. Sehr schön / Very fine. Interessante Arbeit / Interesting craftmanship.

150 CHF
900 CHF

Lot 1194 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 12 Rubel Platin 1832, St. Petersburg. Bitkin 41 (R2). Fr. 158. Sehr selten. Nur 1'102 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'102 pieces struck. NGC AU Details OBV TOOLED.

25,000 CHF
27,000 CHF

Lot 1195 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Vergoldete Silbermedaille 1843. Erinnerungsmedaille zum 25-jährigen Jubiläum König Friedrich Wilhelms IV. als Chef des 4. Kaluga Infanterie-Regiments 1843. Geprägtes Originalexemplar, Bronze vergoldet. Gekröntes Monogramm über zwei Zeilen Schrift. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Originalöse und Bandring, ohne Band. Diakov 570.1 (Bronze vergoldet). Sehr selten / Very rare. NGC AU DETAILS MOUNTED. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

1,000 CHF
Lot 1196 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Dukat 1849, St. Petersburg. Imitation eines niederländischen Ritterdukaten. 3.46 g. Bitkin 35. Schulman 563 Anmerkung. Fr. 161. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

650 CHF
800 CHF

Lot 1197 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Poltina 1849, St. Petersburg, SPB PA. 10.39 g. Bitkin 262. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
500 CHF

Lot 1198 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 25 Kopeken 1853, St. Petersburg, NI. 5.10 g. Bitkin 307 (R1). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

200 CHF
225 CHF

Lot 1199 1
misc Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Polushka 1855, Warschau, BM. Bitkin 495 (R). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS65 RD.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 1200 1
misc Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. 25 Kopeken 1856, St. Petersburg, FB. Bitkin 54. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Hübsche Patina / Attractively toned.

NGC: Top Pop.

500 CHF
2,400 CHF

Lot 1201 1
misc Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Poltina 1857, St. Petersburg, SPB FB. 10.35 g. Bitkin 51. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

120 CHF
250 CHF

Lot 1202 1
misc Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1861. Auf A. M. Knyazhevich für 50-jährige Dienste. Stempel von G. Lorenz. Büste nach rechts. Rv. Schrift. 58.4 mm. 99.89 g. Diakov 700.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
200 CHF

Results 201-220 of 445
of 23

(2/3)