Catalog - SINCONA Auction 69

Results 201-220 of 982
of 50
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 201 1

Reichsguldiner 1565. Mit Titel Maximilians II. 24.49 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
375 CHF

Lot 202 1

Reichsguldiner 1574. Mit Titel Maximilians II. 24.52 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
450 CHF

Lot 203 1

Reichsguldiner 1575. Mit Titel Maximilians II. 24.59 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
450 CHF

Lot 204 1

Reichsguldiner 1580. Mit Titel Rudolphs II. 23.91 g. Slg. Erlanger 247. Kellner 123. Dav. 84. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

200 CHF
325 CHF

Lot 205 1

Reichsguldiner 1611. Mit Titel Rudolphs II. 23.88 g. Kellner 149. Dav. 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
625 CHF

Lot 206 1

Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 2.23 g. Kellner 230 a. Dav. 5636. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Üblicher Stempel- und kleiner Schrötlingsfehler / Usual die fault and small flan flaw.

350 CHF
575 CHF

Lot 207 1

Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.74 g. Kellner 230 b. Dav. 5636. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleines Zainende / Minor edge clip.

200 CHF
450 CHF

Lot 208 1

Taler 1624. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). Walzenprägung. 29.18 g. Kellner 231 a. Dav. 5637. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
400 CHF

Lot 209 1

Doppeltaler 1627. Stempel von Georg Nürnberger Ältere. Geflügelter Genius mit Band über der Brust hält zwei Schilde. Rv. Nach rechts reitender Kaiser Ferdinand II. 57.66 g. Kellner 224. Slg. Erlanger 345. Dav. A5640. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 210 1

Doppeltaler 1627. Stempel von Georg Nürnberger Ältere. Geflügelter Genius mit Band über der Brust hält zwei Schilde. Rv. Nach rechts reitender Kaiser Ferdinand II. 57.89 g. Kellner 224. Slg. Erlanger 345. Dav. A5640. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Altvergoldet. Broschierspuren. Bearbeitete Felder / Gilded. Traces of mounting. Tooled fields.

500 CHF
850 CHF

Lot 211 1

Taler 1627. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.11 g. Kellner 230 b. Dav. 5636. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelfehler / Faulty die.

200 CHF
300 CHF

Lot 212 1

Taler o. J. (1630). Avers ohne Jahreszahl im Abschnitt. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 29.17 g. Kellner zu 242. Slg. Erl. - . Dav. 5648 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler am Rand / Die flaws at the edge.

Die Stempel entsprechen Kellner 242, auf dem Avers steht im Abschnitt unter dem Genius hier jedoch keine Jahreszahl (dort 1630).

350 CHF
475 CHF

Lot 213 1

Taler 1630. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). Walzenprägung. 28.63 g. Kellner 240. Dav. 5647. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Zainende / Minor flan flaw and edge clip.

200 CHF
375 CHF

Lot 214 1

Taler 1631. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Stadtansicht. 28.63 g. Kellner 244. Dav. 5650. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
475 CHF

Lot 215 1

Dukat 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. Stempel von Hans Christoph Lauer. 3.35 g. Delzanno 85. Ahlström 4. Fr. 1924. Gutes sehr schön / Good very fine. Prüfspur am Rand und kleine Kratzer / Test mark at the edge and some small scratches.

1,000 CHF
2,900 CHF

Lot 216 1

Reichsguldiner 1634. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 24.03 g. Kellner 207. Dav. 94. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
500 CHF

Lot 217 1

Taler 1635. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 29.10 g. Kellner 249. Dav. 5654. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

200 CHF
475 CHF

Lot 218 1

Dukat 1636. Friedenswunschdukat. 3.47 g. Kellner 60. Fr. 1828. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

350 CHF
850 CHF

Lot 219 1

Taler 1636. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 28.85 g. Kellner 250. Dav. 5654. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und justiert / Minor edge clip and adjusted.

200 CHF
350 CHF

Lot 220 1

Reichsguldiner 1636. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 24.39 g. Kellner 208. Dav. 95. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

500 CHF
1,100 CHF

Results 201-220 of 982
of 50

(1/3)