Catalog - SINCONA Auction 66

Results 201-220 of 423
of 22
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Lot 1951 1
Personenmedaillen Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler. Bronzemedaille 1835. Auf sein 25-jähriges Jubiläum als Kurator der Wiener Kunstakademie. gewidmet von der Kunstakademie. Stempel von Ludwig Pichler. Büste nach links. Rv. Sitzende weibliche Personifikation mit Attributen der Künste. 44.3 mm. 56.55 g. Hauser 192. Slg. Donebauer 3595. Slg. Montenuovo 3289bis. Wurzbach/T. 6257. FDC / Uncirculated. Leicht fleckig / Minor spots.

50 CHF
120 CHF

Lot 1952 1

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler. Silbermedaille 1836. Auf seine Ernennung zum Mitglied der geheimen Staatskonferenz. Stempel von L. Held und Loos. Kopf nach rechts. Rv. Securitas lehnt sich an Podest und hält Füllhorn. 34.0 mm, 13.59 g. Dazu eine motivgleiche Bronzemedaille (34.1 mm, 20.27 g). Lot von 2 Exemplaren. Hauser 193. Slg. Donebauer 3597, 3598. Wurzbach/T. 6258, 6259. Fast FDC / About uncirculated. Bronzemedaille etwas fleckig / Bronze medal with minor spots.

250 CHF
325 CHF

Lot 1953 1

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler. Bronzemedaille 1841. Stempel von Konrad Lange. Büste nach rechts. Rv. Zwei weibliche allegorische Figuren, rechts die Gerechtigkeit, links die des Friedens, im Abschnitt das Familienwappen. 49.4 mm. 77.27 g. Hauser 194. Slg. Donebauer 3602. Slg. Montenuovo 2845. Wurzbach/T. 6260. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

80 CHF
160 CHF

Lot 1954 1

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler. Silbermedaille 1843. Stempel von J. Weiss. Büste nach rechts. Rv. Bekröntes Wappen, darum die Ketten des St. Stefanordens und des Ordens vom Goldenen Vlies. 51.5 mm. 58.42 g. Slg. Donebauer 3587 (AE). Pax in Nummis 1031. Wurzbach/T. 6261. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

300 CHF
1,100 CHF

Lot 1955 1

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler. Bronzemedaille 1843. Stempel von J. Weiss. Büste nach rechts. Rv. Bekröntes Wappen, darum die Ketten des St. Stefanordens und des Ordens vom Goldenen Vlies. 51.7 mm. 65.89 g. Slg. Donebauer 3587. Pax in Nummis 1031. Wurzbach/T. 6261. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
575 CHF

Lot 1956 1
Personenmedaillen Mitrovsky, Anton Friedrich Graf, geb. 1770, gest. 1842

Mitrovsky, Anton Friedrich Graf, geb. 1770, gest. 1842. Silbermedaille 1841. Auf sein 50-jähriges Dienstjubiläum. Stempel von Johann Schön. Büste nach links. Rv. 19 Zeilen Schrift mit Daten seiner wichtigsten Ereignisse, darum Lorbeerkranz. 50.1 mm, 43.78 g. Dazu ein motivgleiches Exemplar in Bronze (50.4 mm, 52.67 g). Lot von 2 Exemplaren. Hauser 195. Slg. Donebauer 3606, 3607. Slg. Montenuovo 2847 (AE). Wurzbach/T. 6337 (AE). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
350 CHF

Lot 1957 1
Personenmedaillen Myslik von Hyrsow, Adam von, geb. 1520, gest. 1581

Myslik von Hyrsow, Adam von, geb. 1520, gest. 1581. Bronzegussmedaille 1573. Auf Adam Myslik von Hyrsow. Stempel von Severin Bachmann, Prag. ADAM MYSLIK HYRSSOWA AETA: 53 Brustbild im Alter von 53 Jahren mit Vollbart und Mantel nach rechts, am Armabschnitt 1573 SA. Rv. Wappen. 32.1 mm. 14.15 g. Habich 3288. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

100 CHF
Lot 1958 1

Myslik von Hyrsow, Adam von, geb. 1520, gest. 1581. Dicke Silbergussmedaille 1573. Auf Adam Myslik von Hyrsow und seine Gemahlin Prudentia, geb. Doubrava. Stempel von Severin Bachmann, Prag. ADAM MYSLIK HYRSSOWA AETA: 53 Brustbild im Alter von 53 Jahren mit Vollbart und Mantel nach rechts, am Armabschnitt 1573 SA. Rv. PRVDENCZY MYSLIKOWA 3 DOVBRAWY Brustbild seiner 48-jährigen Gattin mit großer Halskrause und Haube nach links, am Armabschnitt Jahr. 33.0 mm. 56.59 g. Habich vgl. 3288/89. Slg. Donebauer vgl. 3614. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Bearbeitet / Tooled.

1,500 CHF
Lot 1959 1
Personenmedaillen Piette du Rivage, Prosper d. J., geb. 1846, gest. 1928, böhmischer Industrieller und Erfinder

Piette du Rivage, Prosper d. J., geb. 1846, gest. 1928, böhmischer Industrieller und Erfinder. Silbermedaille 1909. Auf seine Hochzeit mit Alice, geb. Freiin von Feilitzsch in Unterhartmannskreuth. Beide gekrönte Wappen nebeneinander. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 28.9 mm. 12.83 g. Hauser -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

100 CHF
200 CHF

Lot 1960 1
Personenmedaillen Salm-Reifferscheidt, Hugo Franz Altgraf zu, geb. 1776, gest. 1836, Industrieller und Naturforscher

Salm-Reifferscheidt, Hugo Franz Altgraf zu, geb. 1776, gest. 1836, Industrieller und Naturforscher. Bronzegussplakette 1854. Einseitig. Unsigniert. Brustbild nach rechts. 57.4 x 75.7 mm. 97.54 g. Hauser -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

100 CHF
Lot 1961 1
Personenmedaillen Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher

Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher. Silbermedaille o. J. Auf den Gründer des Vaterländischen Museums des Königreichs Böhmen in Prag (heute Nationalmuseum), Caspar Maria Graf Sternberg. Stempel von Anton König und Gottfried Bernh. Loos. Büste nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41.2 mm. 27.79 g. Slg. Donebauer 3931. Wurzbach/T. 8562. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Hübsche Patina / Attractively toned.

100 CHF
300 CHF

Lot 1962 1

Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher. Bronzemedaille o. J. Auf den Gründer des Vaterländischen Museums des Königreichs Böhmen in Prag (heute Nationalmuseum), Caspar Maria Graf Sternberg. Stempel von Anton König und Gottfried Bernh. Loos. Büste nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41.3 mm. 34.26 g. Slg. Donebauer 3932. Wurzbach/T. 8562. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

60 CHF
140 CHF

Lot 1963 1

Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher. Bronzemedaille 1896. Auf seinen Rücktritt vom Statthalteramt von Böhmen. Stempel von J. B. Pichl. Brustbild in Uniform nach halblinks. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 58.5 mm. 83.83 g. Hauser 7927. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben / Slightly polished.

40 CHF
120 CHF

Lot 1964 1
Personenmedaillen Thun-Hohenstein, Franz Graf von, geb. 1847, gest. 1911

Thun-Hohenstein, Franz Graf von, geb. 1847, gest. 1911. Silberplakette 1911. Auf seine Erhebung in den österreichischen Fürstenstand. Stempel von J. B. Pichl. Brustbild in Uniform mit Goldenem Vlies von vorn, darunter Schloss. Rv. Gekröntes Wappen der Familie mit Wahlspruch IM THUN NIE RUHN. 45.8x55.7 mm. 57.35 g. Hauser 7928 (dort in AE). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

150 CHF
950 CHF

Lot 1965 1

Thun-Hohenstein, Franz Graf von, geb. 1847, gest. 1911. Bronzeplakette 1911. Auf seine Erhebung in den österreichischen Fürstenstand. Stempel von J. B. Pichl. Brustbild in Uniform mit Goldenem Vlies von vorn, darunter Schloss. Rv. Bekröntes Wappen der Familie mit Wahlspruch IM THUN NIE RUHN. 45.8x55.7 mm. 58.03 g. Hauser 7928. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
300 CHF

Lot 1966 1
Personenmedaillen Thurn und Taxis, Maximilian Maria Fürst von, geb. 1862, gest. 1885

Thurn und Taxis, Maximilian Maria Fürst von, geb. 1862, gest. 1885. Silbermedaille 1883. Auf seinen 21. Geburtstag, gewidmet von seinen Beamten. Stempel von D. Drentwett und J. S. Büste nach links. Rv. Wappen mit Helmzier im Dreipass. Randpunzen PERPETUNA FIDE. 42.6 mm. 36.55 g. Slg. Horsky 5663. J.u.F. -. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
120 CHF

Lot 1967 1
Personenmedaillen Waldstein, Heinrich

Waldstein, Heinrich. Ovale Silbergussmedaille 1614. Unsigniert. HENRI ° L ° BARO ° DE ° WALDSTEIN Brustbild im Harnisch mit umgelegter Kette von vorne. Rv. NOBILITAT : VERTVS ° 1614 ° Familienwappen derer von Wallenstein mit Helmzier. 18.5x23.2 mm. 5.06 g. Siehe: Verhandlungen der Gesellschaft des vaterländischen Museums in Böhmen in der achtzehnten allgemeinen Versammlung am 29. April 1840, Nr. 35. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

300 CHF
350 CHF

Lot 1968 1
Personenmedaillen Waldstein, Karl Ernst von, geb. 1661, gest. 1713, österreichischer Diplomat

Waldstein, Karl Ernst von, geb. 1661, gest. 1713, österreichischer Diplomat. Silbergussmedaille o. J. Stempel von C. Citernius. CAROL ° ERNEST ° DE ° WALDSTEIN ° Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. E ° FORTI ° DVLCE ° Samson kniet auf einen Löwenkadaver, aus dessen Rachen Bienen emporfliegen. Aus zwei Seiten zusammengesetzte Hohlgussmedaille. 52.5 mm. 62.70 g. Slg. Donebauer vgl. 4023. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Überarbeiteter Guss / Tooled cast.

200 CHF
450 CHF

Lot 1969 1

Waldstein, Karl Ernst von, geb. 1661, gest. 1713, österreichischer Diplomat. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von C. Citernius. CAROL ° ERNEST ° DE ° WALDSTEIN ° Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. E ° FORTI ° DVLCE ° Samson kniet auf einen Löwenkadaver, aus dessen Rachen Bienen emporfliegen. 52.8 mm. 56.90 g. Slg. Donebauer 4023. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed. Kratzer im Feld der Vorderseite / Scratches in the field of the obverse.

500 CHF
Lot 1970 1
Personenmedaillen Walzel-Wiesentreu, Clemens Ritter von, geb. 1887, gest. 1919

Walzel-Wiesentreu, Clemens Ritter von, geb. 1887, gest. 1919. Silbermedaille 1913. Zur Erinnerung an die Hochzeit mit Rosl, geb. von Piette-Rivage in Marschendorf. Unsigniert. Bekrönte aneinandergestellte Familienwappen. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 29.1 mm. 10.12 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

100 CHF
160 CHF

Results 201-220 of 423
of 22

(3/4)