Catalog - SINCONA Auction 59

Results 201-220 of 657
of 33
SINCONA Auction 59 - (3/3)
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 3201 1
Lots

Schulprämie in Silber 4 verschiedene Exemplare. Meier 226, 233, 239 & 241. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
250 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot 3202 1

3 Schillinge 1808, Glarus. Stempelvariante. 2.62 g. HMZ 2-373b. Sehr seltene Stempelvariante / Very rare die variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

200 CHF
225 CHF

Lot 3203 1

Bronzemedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. Medaille in Kupfer und Weissmetall. Schweizer Medaillen 1008 & 1009. Vorzüglich & FDC (WM) / Extremely fine & FDC (WM).

100 CHF
180 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 3204 1
Chur, Bistum Peter II. Rascher, 1581-1601

Peter II. Rascher, 1581-1601. 7 Dukaten o. J. (1581-1601), Chur. Büste des Bischofs zwischen SL PEC. Rev. Gekrönter Doppeladler im Schriftkreis. HMZ 2-393a. Fr. 190. Sehr selten / Very rare. NGC XF45.

20,000 CHF
34,000 CHF

Lot 3205 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken 1621, Chur. Hl. Luzius mit Krone nach rechts Rv. Doppeladler mit Nimbus. 6.70 g. D.T. 1432c. HMZ 2-407i. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

750 CHF
1,300 CHF

Lot 3206 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Kreuzer 1623, Chur. Vierfeldiges Wappen in verziertem spanischen Schild. Rv. Schild mit einköpfigem Adler nach links, dahinter Doppelkreuz. 0.62 g. Tr. 122a (Nachtrag). D.T. 1449. HMZ 2-413a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,750 CHF
2,000 CHF

Lot 3207 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Dokument Aus Köhlers Münzbelustigung, 13. Teil/Band vom 1. März 1741. Beschreibung des Talers 1628 von Bischof Joseph Mohr von Zernez. Tr. zu 140. D.T. zu 1471. HMZ zu 2-418a. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

60 CHF
275 CHF

Lot 3208 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Dukat 1749, Chur. Brustbild nach rechts. Rv. Verziertes Wappen, darüber Legatenhut. 3.39 g. D.T. 881 Anm. HMZ 2-461c. Fr. 224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rand angefeilt / Rim filing.

2,500 CHF
6,500 CHF

Lot 3209 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Chur. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. 3.42 g. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Fassungsspuren / Traces of mounting.

5,000 CHF
14,000 CHF

Lot 3210 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Büste nach rechts. Rv. Doppeladler. 5.19 g. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark justiert / Heavy adjustment marks.

150 CHF
450 CHF

Lot 3211 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Büste mit Mütze nach links. Rv. Doppeladler. 7.21 g. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
550 CHF

Lot 3212 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Büste nach links. Rv. Doppeladler. 7.33 g. D.T. 1569a. HMZ 2-522a. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
500 CHF

Lot 3213 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1620, Haldenstein. 6.37 g. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert und Zainende / Adjustment marks and clipped edge.

200 CHF
300 CHF

Lot 3214 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 168? & 1690, Haldenstein. Lot von 2 Exemplaren. Schön / Fine.

75 CHF
120 CHF

Lot 3215 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.03 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
475 CHF

Lot 3216 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 15.61 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
400 CHF

Lot 3217 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. 17.12 g. D.T. 1597c. HMZ 2-537i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
1,100 CHF

Lot 3218 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 29.22 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche kleinere Schrötlingsfehler / Usual minor planchet flaws.

750 CHF
1,700 CHF

Lot 3219 1
Graubünden, Kanton

10 Batzen 1825, Bern. 7.14 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
350 CHF

Lot 3220 1
Graubünden, Kanton

Silbermedaille 1898. St. Moritz. Kantonales Sängerfest. Mit Originalhenkel. 35.3 mm. 20.80 g. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
375 CHF

Results 201-220 of 657
of 33

(3/3)