Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 201-220 of 1110
of 56
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 6201 1

Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitig, Burg zwischen zwei Ringeln, oben ein einköpfiger Adler nach links. Vor 1446 geschlagen.
0.13 g. MCV 1. HMZ 2-250a (als Pfennig). Ambühl Abb. 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
550 CHF

Lot 6202 1

Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Zweiseitig, Vorderseite mit gotischem F. Rv. Einfaches Kreuz. Münzordnung von 1446.
0.21 g. MCV 10. HMZ 2-251b (dieses Expl. abgebildet). Ambühl Abb. 1. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
575 CHF

Lot 6203 1

Dreier o. J. / ND, Freiburg. Grosses, gotisches F. Rv. Gabelkreuz. Kurz vor 1450.
0.66 g. MCV 8. HMZ 2-248a (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

60 CHF
70 CHF

Lot 6204 1

Denier o. J. / ND, Freiburg. Burg ohne Beizeichen. Rv. Gabelkreuz. 2. Hälfte 15. Jahrhundert.
0.26 g. MCV 9. HMZ 2-250d(?). Fast schön / About fine.

50 CHF
80 CHF

Lot 6205 1

Dreier o. J. / ND, Freiburg. Burg ohne Beizeichen. Rv. Einfacher Adler nach links. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.76 g. MCV 14. HMZ 2-248b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 6206 1

Fort o. J. / ND, Freiburg. Burg darüber ev. kl. Kreuzchen. Rv. Gabelkreuz. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.30 g. MCV 12 var. HMZ 2-249a (dieses Expl. abgebildet). Fast schön / About fine.

60 CHF
60 CHF

Lot 6207 1

Pfennig o. J. / ND, Freiburg. Burg darüber ev. kl. Kreuzchen. Rv. Gabelkreuz. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.19 g. MCV -. HMZ 2-250c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 6208 1

Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitig. Burg darüber ein Ringel. Nach 1460.
0.13 g. MCV 4. HMZ 2-251a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

80 CHF
Lot 6209 1

0.14 g. MCV 4. HMZ 2-251a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nick.

60 CHF
60 CHF

Lot 6210 1

Groschen (Gros) o. J. / ND, Freiburg. Gotische Buchstaben. 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts.
1.98 g. MCV 18. HMZ 2-244a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 6211 1

Fünfer o. J. / ND, Freiburg. Burg, darüber Adler. Rv. Verziertes Blumenkreuz. Nach 1480.
0.65 g. MCV 19 var. HMZ 2-246a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Avers Doppelschlag / Obverse double struck.

60 CHF
80 CHF

Lot 6212 1

Fünfer o. J. / ND, Freiburg. Burg, darüber Adler. Rv. Blumenkreuz. Nach 1480.
0.90 g. MCV 19. HMZ 2-246a (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
140 CHF

Lot 6213 1

Lot. Vierer o. J. / ND, Freiburg. Drei verschiedene Varianten mit gotischen Umschriften. Ende 15./Anfang 16. Jahrhundert.
MCV 20 (als Pfennig). HMZ 2-247a. Schön / Fine.

40 CHF
40 CHF

Lot 6214 1

Dicken o. J. Freiburg. Im Gewicht eines 1/3 Guldiners. Burg zwischen zwei feinen Ringeln, darüber einfacher Adler nach links. Rv. Hl. Nikolaus halbrechts, im Feld ein Ringel links und eine Rosette rechts der Schultern. Geschlagen um 1494.
9.53 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Justiert / Adjustment marks.

Alle frühen Dicken Freiburgs müssen, wie die gutgewichtigen Berns, als 1/3 Guldentaler angesehen wewrden.

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 6215 1

Lot. Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Acht verschieden Varianten aus dem Ende des 15./Anfang 16. Jahrhunderts. Adler über Burg nach rechts (2). Punkt über Burg nach rechts. Ringel über Burg nach rechts. Burg nach rechts ohne Beizeichen/Rv. mit 4 kl. Kugeln in den Winkeln. Burg nach rechts (nicht lesbares Beizeichen, 2) & Punkt über Burg nach links/Rv. mit 4 kl. Kugeln in den Winkeln. Antiqua Buchstaben.
MCV 13, 21. HMZ 2-251c, 2-260Aa. Schön / Fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 6216 1

Schilling 1515, Freiburg. Gotische Buchstaben. Mindere Jahreszahl 15 auf Vorderseite mit Burg.
1.14 g. MCV 17b. HMZ 2-245c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 6217 1

Schilling o. J. / ND, Freiburg. Gotische Buchstaben.
1.19 g. MCV 17. HMZ 2-245b. Fast sehr schön / About very fine.

50 CHF
Lot 6218 1

Groschen (Gros) 1527, Freiburg.
1.71 g. MCV 18c. HMZ 2-244d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 6219 1

Groschen (Gros) 1528, Freiburg.
1.55 g. MCV 18d. HMZ 2-244e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

140 CHF
650 CHF

Lot 6220 1

Groschen (Gros) 1529, Freiburg.
1.65 g. MCV 18e. HMZ 2-244f (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

140 CHF
140 CHF

Results 201-220 of 1110
of 56

Select auction