Catalog - SINCONA Auction 46

Results 201-220 of 677
of 34
SINCONA Auction 46 - - Part 1/2
DEUTSCHLAND Breslau, Bistum
Lot 201 1
misc Philipp Gotthard Fürst Schaffgotsch, 1747-1795

Philipp Gotthard Fürst Schaffgotsch, 1747-1795. Dukat 1777. Stempel von M. Donner, Wien.
3.53 g. F.u.S. 2784. Fr. - (zu 530). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

8,000 CHF
8,000 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Lot 202 1

2 Dukaten 1617. Titel von Matthias.
6.95 g. F. u. S. 3466. Fr. 462. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

5,000 CHF
11,000 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Lot 203 1
Stadt

Goldgulden o. J. (1452-93). Titel Friedrich III. Kaiser. Variante mit Weinsbergwappen.
3.29 g. J.u.F. 121 i. Fr. 940. Sehr schön / Very fine. Winziger Schrötlingsfehler / Small flan defect.

400 CHF
400 CHF

Lot 204 1
Stadt

2 Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser in Frankfurt.
6.93 g. J.u.F. 736. Förschner 235 Anm. Fr. 1002. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 205 1
Stadt

Dukat 1853. 3.48 g. Divo/S. 71. Schl. 246. Fr. 1027. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 206 1
Stadt

Goldmedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes-Jubiläumsschiessen. Prägung von Lauer, Nürnberg. Hüftbild eines Schützen in historischer Tracht mit geschulterter Büchse über Reichs- und Stadtschild. Rv. Gekrönter Reichsadler. 33.3 mm.
16.10 g. J.u.F. 1464. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
2,800 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Lot 207 1
misc Adolf von Dalberg, 1726-1737

Adolf von Dalberg, 1726-1737. Karolin (10 Gulden) 1735. 9.70 g. Herquet 50. Fr. 1055. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen.

1,200 CHF
1,200 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 208 1

Dukat 1735. 3.47 g. Gaedechens 136 a. Fr. 1120. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Small scratches.

500 CHF
700 CHF

Lot 209 1

2 Dukaten 1773. Titel Josefs II.
. Gaedechens 47. Fr. 1128. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS65 PL.

4,000 CHF
4,250 CHF

Lot 210 1

Schilling 1798. Goldabschlag zu einem Dukaten.
Gaedechens 999. NGC MS63.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 211 1

Dukat 1799. 3.48 g. Gaedechens 199. Fr. 1136. Vorzüglich / Extremely fine.

1,800 CHF
2,000 CHF

Lot 212 1

Dukat 1846. 3.48 g. Divo/S. 78. Schl. 320. Fr. 1141. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
600 CHF

Lot 213 1

Dukat 1862. 3.47 g. Divo/S. 80. Schl. 336. Fr. 1142. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
600 CHF

Lot 214 1

Dukat 1870. 3.49 g. Divo/S. 80. Schl. 329. Fr. 1142. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
600 CHF

Lot 215 1

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1888. Auf den Erweiterungsbau des Stadthauses. Stempel von J. von Langa. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen. Rv. Ansicht des Stadthauses. 34.5 mm.
18.28 g. Gaedechens 2390. Geschichte in Gold 314. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Randfehler / Minor edge nick.

1,000 CHF
2,800 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 216 1
misc Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414. Goldgulden o. J. (1409), Bonn. 3.46 g. Felke 797. Fr. 791. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
525 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Lot 217 1
misc Johann II. von Nassau, 1397-1419

Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (20.3.-23.9.1419), Höchst. 3.48 g. Felke 944. Slg. Walther 113 var. Fr. 1618. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

400 CHF
700 CHF

Lot 218 1
misc Konrad III. von Dhaun, 1419-1434

Konrad III. von Dhaun, 1419-1434. Goldgulden o. J. Bingen. 3.44 g. Fr. 1622. Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

400 CHF
475 CHF

Lot 219 1
misc Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1650, Mainz. 3.40 g. Slg. Walther 293. Fr. 1656. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

500 CHF
600 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 220 1

Dukat 1700. GFN.
3.45 g. Kellner 70. Fr. 1885. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
750 CHF

Results 201-220 of 677
of 34

- Part 1/2