Catalog - SINCONA Auction 26

Results 201-220 of 1860
of 93
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 2701 1

Taler 1624. Münzzeichen Kreuz. 28.87 g. Kellner 231b. Dav. 5637. Vorzüglich. Kl. Zainende.

200 CHF
280 CHF

Lot 2702 1

Doppeltaler 1627. 57.87 g. Kellner 224. Dav. A5640. Selten. Gutes sehr schön. Altvergoldet. Broschierspuren. Bearbeitete Felder.

750 CHF
Lot 2703 1

Taler 1627. Münzzeichen Kreuz. 28.77 g. Kellner 230b. Dav. 5636. Fast vorzüglich. Herrliche Patina. Kl. Zainende.

200 CHF
240 CHF

Lot 2704 1

Taler 1628. 28.78 g. Kellner 235. Dav. 5642. Gutes sehr schön. Winz. Zainende.

300 CHF
300 CHF

Lot 2705 1

Taler 1629. 29.31 g. Kellner 237. Dav. 5644. Vorzüglich. Winz. Zainende.

600 CHF
1,000 CHF

Lot 2706 1

Taler 1629. 29.34 g. Kellner 240. Dav. 5647. Gutes sehr schön. Zainende.

200 CHF
350 CHF

Lot 2707 1

Taler 1631. 29.41 g. Kellner 244. Dav. 5650. Vorzüglich-FDC.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 2708 1

Halbtaler 1631. 13.66 g. Kellner 282. Sehr schön. Attraktive Patina.

500 CHF
525 CHF

Lot 2709 1

Taler 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. 28.92 g. AAJ 5. Dav. 4550. Vorzüglich.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 2710 1

Taler 1633. 29.01 g. Kellner 246. Dav. 5652. Vorzüglich. Unregelmässiger Schrötling.

700 CHF
750 CHF

Lot 2711 1

30 Kreuzer 1634. 11.70 g. Kellner 215. Slg. Erlanger 390. Sehr schön-gutes sehr schön.

500 CHF
525 CHF

Lot 2712 1

Taler 1637. 28.79 g. Kellner 248. Dav. -. Gutes sehr schön. Stempelfehler im Avers.

600 CHF
Lot 2713 1

Taler o. J. (um 1637). 29.14 g. Kellner 252. Dav. 5651. Sehr schön-vorzüglich. Leichte Justierspuren auf Avers.

400 CHF
Lot 2714 1

Dukat 1640. 3.45 g. Kellner 62. Fr. 1827. Vorzüglich.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 2715 1

Dukat 1641. Friedenswunschdukat. 3.40 g. Kellner 60. Fr. 1828. Vorzüglich. Etwas gewellt, winz. Prüfspur am Rand.

1,500 CHF
Lot 2716 1

Dukat 1647. 3.45 g. Kellner 64. Fr. 1830. Vorzüglich-FDC.

2,000 CHF
2,300 CHF

Lot 2717 1

Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. 3.47 g. Kellner 66. Fr. 1833. Vorzüglich.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 2718 1

Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. 3.47 g. Kellner 66. Fr. 1833. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 2719 1

Dukat 1650. Steckenreiterklippe. Zum Andenken an den Westfälischen Frieden. Junge mit Steckenpferd zwischen der Jahreszahl nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler über fünf Zeilen Schrift. 3.63 g. Kellner 44Anm. Fr. 1840. Selten. Fast vorzüglich.

3,500 CHF
5,250 CHF

Lot 2720 1

Halbtaler 1650. Klippe. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Stempel von G. Nürnberger. Reichsschild und die beiden Stadtschilde über 7 Zeilen Schrift. Rv. Hand Gottes mit Lorbeerkranz über zwei aus einer Weltkugel entgegengestreckten Händen. 16.02 g. Slg. Erlanger 527. Dethlefs-Ordelheide 143. FDC. Prachtexemplar.

1,000 CHF
1,300 CHF

Results 201-220 of 1860
of 93

Coins & Medals