Taler 1624. Münzzeichen Kreuz. 28.87 g. Kellner 231b. Dav. 5637. Vorzüglich. Kl. Zainende.
Starting price | 200 CHF |
Starting price | 200 CHF |
Doppeltaler 1627. 57.87 g. Kellner 224. Dav. A5640. Selten. Gutes sehr schön. Altvergoldet. Broschierspuren. Bearbeitete Felder.
Starting price | 750 CHF |
Taler 1627. Münzzeichen Kreuz. 28.77 g. Kellner 230b. Dav. 5636. Fast vorzüglich. Herrliche Patina. Kl. Zainende.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1628. 28.78 g. Kellner 235. Dav. 5642. Gutes sehr schön. Winz. Zainende.
Starting price | 300 CHF |
Taler 1629. 29.31 g. Kellner 237. Dav. 5644. Vorzüglich. Winz. Zainende.
Starting price | 600 CHF |
Taler 1629. 29.34 g. Kellner 240. Dav. 5647. Gutes sehr schön. Zainende.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1631. 29.41 g. Kellner 244. Dav. 5650. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 1,000 CHF |
Halbtaler 1631. 13.66 g. Kellner 282. Sehr schön. Attraktive Patina.
Starting price | 500 CHF |
Taler 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. 28.92 g. AAJ 5. Dav. 4550. Vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Taler 1633. 29.01 g. Kellner 246. Dav. 5652. Vorzüglich. Unregelmässiger Schrötling.
Starting price | 700 CHF |
30 Kreuzer 1634. 11.70 g. Kellner 215. Slg. Erlanger 390. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Taler 1637. 28.79 g. Kellner 248. Dav. -. Gutes sehr schön. Stempelfehler im Avers.
Starting price | 600 CHF |
Taler o. J. (um 1637). 29.14 g. Kellner 252. Dav. 5651. Sehr schön-vorzüglich. Leichte Justierspuren auf Avers.
Starting price | 400 CHF |
Dukat 1640. 3.45 g. Kellner 62. Fr. 1827. Vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Dukat 1641. Friedenswunschdukat. 3.40 g. Kellner 60. Fr. 1828. Vorzüglich. Etwas gewellt, winz. Prüfspur am Rand.
Starting price | 1,500 CHF |
Dukat 1647. 3.45 g. Kellner 64. Fr. 1830. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 2,000 CHF |
Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. 3.47 g. Kellner 66. Fr. 1833. Vorzüglich.
Starting price | 2,500 CHF |
Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. 3.47 g. Kellner 66. Fr. 1833. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Dukat 1650. Steckenreiterklippe. Zum Andenken an den Westfälischen Frieden. Junge mit Steckenpferd zwischen der Jahreszahl nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler über fünf Zeilen Schrift. 3.63 g. Kellner 44Anm. Fr. 1840. Selten. Fast vorzüglich.
Starting price | 3,500 CHF |
Halbtaler 1650. Klippe. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Stempel von G. Nürnberger. Reichsschild und die beiden Stadtschilde über 7 Zeilen Schrift. Rv. Hand Gottes mit Lorbeerkranz über zwei aus einer Weltkugel entgegengestreckten Händen. 16.02 g. Slg. Erlanger 527. Dethlefs-Ordelheide 143. FDC. Prachtexemplar.
Starting price | 1,000 CHF |