Catalog - SINCONA Auction 80

Results 201-220 of 2660
of 133
DEUTSCHLAND Augsburg, Bistum
Lot 2201 1
misc Siegfried III., 1208-1227

Siegfried III., 1208-1227. Brakteat Brustbild des Bischofs von vorn, in der Rechten Schlüssel, in der Linken Kreuzstab. 0.83 g. Steinhilber 70. Berger -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

250 CHF
250 CHF

Lot 2202 1
misc Hartmann von Dillingen, 1250-1286

Hartmann von Dillingen, 1250-1286. Brakteat Brustbild des Bischofs von vorn mit zwei Krummstäben in den Händen. 0.74 g. Steinhilber 77. Berger -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
225 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Lot 2203 1

Klippenförmige Silbermedaille 1704. Auf das Kinderfriedensfest. Stempel von G. F. Nürnberger. Betende Familie unter strahlendem Namen Gottes. Rv. Fünf Zeilen Schrift und die Stempelschneidersignatur. 6.67 g. Forster 89. Slg. Erlanger 2735. Vorzüglich / Extremely fine. In dekorativem Etui / In decorative box.

200 CHF
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 2204 1
misc Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Dukat 1776. Auf die Geburt seiner Enkelinnen, der Zwillinge Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine, gewidmet von der Stadt Durlach. 3.48 g. Wielandt S. 243/244. Wielandt/Zeitz 151. Fr. 146. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

4,500 CHF
Lot 2205 1
misc Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Doppelgulden 1847, Karlsruhe. 21.17 g. Kahnt 22. Dav. 527. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
140 CHF

Lot 2206 1
misc Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Dukat 1850, Karlsruhe. Aus Rheingold. Mit verkehrter 1 in der Jahreszahl. 3.66 g. Divo/S. 10. Fr. 154. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,000 CHF
2,200 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Lot 2207 1
misc Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Bronzemedaille 1688. Auf die Eroberung von Belgrad. Stempel von G. Hautsch. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Karte von Belgrad und des angrenzenden Flussgebiets. Glatter Rand. 42.5mm. 33.48 g. Montenuovo 1075 (dort in Silber und mit Randschrift). Wittelsbach 1499 Anm. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 2208 1
misc Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. 4 Dukaten o. J. (um 1810). Preismedaille des im Jahre 1810 errichteten Landwirtschaftlichen Vereins. Stempel von J. Lösch. Pflug. Rv. Sieben Zeilen Schrift, umher Früchtekranz. 13.76 g. Wittelsbach 2489. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 2209 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Goldmedaille zu 3/4 Dukaten 1810. Auf seine Vermählung mit Theresia von Sachsen-Hildburghausen. Stempel von J. Dassier. 2.60 g. Wittelsbach 2619. Hollmann 233. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leicht berieben und gewellt / Slightly polished and wavy flan.

400 CHF
400 CHF

Lot 2210 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. 3 Kreuzer 1810, München. 1.33 g. AKS 53. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
Lot 2211 1
misc Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat 1856, München. 3.49 g. Divo/S. 33. Fr. 277. Sehr selten. Nur 3'782 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3,782 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 2212 1
misc Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. Taler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 28.84 g. Olding 17 a. Dav. 6141. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

3,500 CHF
Lot 2213 1
misc Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1790. Auf die Reichenbacher Konvention. Stempel von J. Kittel. Ein mit dem gekrönten Monogramm FW geschmückter Sockel, auf dem die Büste des Königs steht, rechts davor kniet die gekrönte Silesia, links neben dem Sockel der schlesische Wappenschild und ein Ölbaum. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft mit pflügendem Landmann, Warenballen, Fass, Füllhorn, Molle mit Erz und Merkurstab, links der Wappenschild von Reichenbach. 36.1 mm. 18.23 g. Friedensburg/Seger 4546. Slg. Marienburg 4864. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

180 CHF
275 CHF

Lot 2214 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1793. Auf die Ernennung von Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf, geb. 1724 in Lindenberg, gest. 1816 in Havelberg, zum königlich preussischen Generalfeldmarschall. Stempel von A. Abramson. Uniformiertes Brustbild nach links mit Stern und Band vom Schwarzen Adler-Orden. Rv. Geflügelter Genius nach rechts, mit der Linken den Adlerschild haltend, mit der Rechten überreicht er einem vor ihm stehenden, antik gekleideten Krieger einen Lorbeerzweig und einen Marschallstab. 36.1 mm. 14.38 g. Hoffmann 253. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
140 CHF

Lot 2215 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. 6.66 g. Olding 60. Fr. 2417. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 2216 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Goldmedaille 1813. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Sogenannte Siegespfennige aus der Werkstatt Loos. Ein Exemplar in Gold und ein Exemplar in Silber. Dazu zwei Exemplare in Silber 1814, auf den Übergang über den Rhein. Die vier Exemplare in einem verzierten roten Stecketui der Zeit aus Pappe. Sommer A165/16, 29. Der Goldabschlag selten / The off-metall strike in gold rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsches Set und Etui / Nice contemprary set and box. (4)

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2217 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1815. Auf Gebhard Leberecht Blücher von Wahlstatt und Arthur Wellington und den Einzug der Preussen und Engländer in Paris. Stempel von G. Götze und D. F. Loos, Büsten einander gegenüber im Lorbeerkranz. Rv. 13 Zeilen Schrift. 36.6 mm. 13.65 g. Bramsen 1641. Eimer 1073. Slg. Julius 3342. Sommer A 179. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

100 CHF
100 CHF

Lot 2218 1
misc Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1858. Auf die Vermählung seines Neffen, des späteren Kaisers Friedrich III., mit Victoria, Prinzessin von Grossbritannien. Stempel von F. W. Kullrich. Die Köpfe des Brautpaares nach rechts. Rv. Das kniende Brautpaar wechselt vor einem stehenden Engel die Ringe, unten das preussische und englische Wappen mit Spruchband. 51 mm. 65.29 g. Sommer K22. Fast FDC / About uncirculated. Im beschädigten Originaletui / In original box, slightly worn. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
650 CHF

Lot 2219 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1864. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Koblenz-Oberlahnstein. Stempel von J. und L. Wiener. Die Köpfe von Wilhelm I. und seiner Gemahlin Augusta von Preussen nach links. Rv. Ansicht der Koblenzer Rheinbrücke. 70.5 mm. 150.98 g. Döry/Kubinszky 142. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
225 CHF

Lot 2220 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 1/2 Krone 1866 A, Berlin. Olding 435. Divo/S. 174. Fr. 2440. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

4,000 CHF
Results 201-220 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)