Catalog - SINCONA Auction 59

Results 201-220 of 2444
of 123
DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Lot 1201 1

Goldmedaille 1894. Auf das XI. Deutsche Bundesschiessen. Unsigniert. Weibliche Gestalt steht von vorn mit Kranz und Wappenschild, umher Schützenembleme, im Hintergrund Stadtteilansicht. Rv. Zwei Wappenschilde unter Reichsadler, unten verzierte Schrifttafel auf Zweigen. 31.0 mm. 16.29 g. Steulmann S. 85, 1. Slg. Peltzer -. Slg. Walther -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

2,000 CHF
DEUTSCHLAND München, Stadt
Lot 1202 1

Silbermedaille o. J. (1905/06). Stempel von M. Dasio und Hitl/Poellath. Orgelspielerin mit Teufel. Rv. Baum mit 3 Vögeln, dazwischen leeres Schriftfeld. 50.3 mm. 41.26 g. Weber 163. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Lot 1203 1
misc Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839. Kronentaler 1831, Wiesbaden. Auf den Münzbesuch. 29.48 g. Kahnt 310. Thun 229. Dav. 742. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,200 CHF
1,300 CHF

DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 1204 1

Reichsguldiner 1660. Mit Titel Leopolds I. 24.23 g. Kellner 212. Dav. 99. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

500 CHF
500 CHF

Lot 1205 1

1/2 Dukat o. J. (1697). Auf den Frieden von Rijswijck. Adler sitzt nach links auf Lillie. Rv. Geharnischter Arm aus Wolke schiebt das Wappenschild Oesterreich-Alt-Burgund vor die Sonne. 17.5 mm. 1.73 g. Slg. Julius I 445. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

150 CHF
325 CHF

Lot 1206 1

2 Dukaten 1700 GFN. Doppelter Lammdukat. 6.98 g. Kellner 51. Fr. 1882. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 1207 1

Bronzemedaille 1889. Auf die 100-Jahrfeier der Loge Zu den drei Pfeilen. Stempel von Lauer. Logenhaus. Rv. Freimaurersymbol über 6 Zeilen Schrift. 33.3 mm. 18.69 g. Erlanger 251. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
DEUTSCHLAND Passau
Lot 1208 1
Bistum Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Taler 1701, Augsburg. 28.86 g. Kellner 144. Dav. 2517. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
650 CHF

Lot 1209 1

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Taler 1712, Augsburg. Kellner 147. Dav. 2520. Sehr in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Herrliche Patina / Most attractively toned.

2,000 CHF
2,000 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
Lot 1210 1
misc Gebhard IV. 1089-1105. Bischof Hartwig II., Eberhard II. oder Konrad II. 1155-1164-1167-1185.

Gebhard IV. 1089-1105. Bischof Hartwig II., Eberhard II. oder Konrad II. 1155-1164-1167-1185. Pfennig o. J. (um 1169/70), Regensburg. Nach rechts thronender Bischof mit segnender Rechten und Krummstab, vor ihm Weltlicher mit ausgetreckter Hand, hinter ihm ein kleiner Engel, welcher nach dem Krummstab greift. Rv. Rundbau mit doppeltem Rundbogenportal mit zwei Türmen, dazwischen ein Engelsbrustbild. 0.97 g. Emmering 104. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 1211 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1572, Dresden. 29.10 g. Keilitz/Kahnt 68. Dav. 9798. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
225 CHF

Lot 1212 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591. Taler 1589, Dresden. Münzmeisterzeichen HB. 28.92 g. Keilitz/Kahnt 142. Dav. 9806. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

200 CHF
225 CHF

Lot 1213 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1615, Dresden. 29.10 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

250 CHF
325 CHF

Lot 1214 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1624, Dresden. 28.79 g. Clauss/Kahnt 156. Dav. 7601. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
150 CHF

Lot 1215 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1642 CR, Dresden. 29.00 g. Clauss/Kahnt 169. Dav. 7612. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina / Well struck specimen and attractively toned.

350 CHF
450 CHF

Lot 1216 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678, Dresden. Nach Zinnaischem Fuss. Feinsilber. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St.-Georgs-Ordensfest. 23.19 g. Clauss/Kahnt 530. Dav. 7633. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

650 CHF
1,100 CHF

Lot 1217 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Kuranttaler 1741, Dresden. Auf das Vikariat. 25.91 g. Kahnt 639. Dav. 2669. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

500 CHF
750 CHF

Lot 1218 1

Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1754 EDC, Leipzig. 3.47 g. Kahnt 663. Kopicki 2144. Fr. 2855. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randschürfung / Minor rim filing.

5,000 CHF
6,500 CHF

Lot 1219 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Achteckige Silbermedaille 1780. Auf die Alleinregierung und die Einsetzung Alberts von Sachsen-Teschen als Statthalter in den österreichischen Niederlanden. Die Brustbilder Alberts von Sachsen-Teschen und seiner Gemahlin Maria-Anne von Österreich einander gegenüber. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 34.3 x 34.3 mm. 18.25 g. Slg. Montenuovo 2134. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
425 CHF

Lot 1220 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1857 F, Dresden. 37.00 g. Kahnt 475. Thun 338. Dav. 889. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Results 201-220 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)