Catalog - SINCONA Auction 47

Results 201-220 of 2013
of 101
DEUTSCHLAND Frankfurt
Lot 1451 1
Stadt

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt.
21.21 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Small scratches. Hübsche Patina / Attractive patina.

80 CHF
100 CHF

Lot 1452 1
Stadt

Vereinstaler 1860.
18.50 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
90 CHF

DEUTSCHLAND Fugger
Lot 1453 1
misc Georg IV., 1577-1643

Georg IV., 1577-1643. 12 Kreuzer/Halbdicken o. J. Babenhausen. .G(EOR)G.FVGG.PR.SV.D.I.WASS. Gekröntes Brustbild des Herrschers mit Nimbus (!) nach rechts, in der Linken den Reichsapfel, in der Rechten das geschulterte Zepter. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust die Wertzahl. .FERDI(...)II.D.RO.IM.S.AVGVS.
2.26 g. Kull 83 var. Slg. Kraaz 744 var. Kunzmann (Beischläge) 33,1 var. Selten / Rare. Schön / Fine.

Klassischer Beischlag zu den Halbdicken von Stadt und Bistum Chur sowie Haldenstein um 1620.

300 CHF
550 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Lot 1454 1
misc Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. Konventionstaler 1795, Fulda. Kontribution an die französische Revolutionsarmee.
28.09 g. Buchonia 5. Dav. 2264 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Small flan defect. Hübsche Patina / Attractive patina.

300 CHF
425 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Bistum
Lot 1455 1
misc Gardolf von Harbke, 1193-1201

Gardolf von Harbke, 1193-1201. Brakteat Die Hüftbilder des hl. Stephans mit Buch und Kreuzstab links und des Bischofs mit Krummstab und Buch rechts in einem Boot im Wasser mit neuen Wellen. //ARDOLLFV-DI.CRA.I.HALBERS.TEPAN/
0.83 g. Noll/Pollmann, Der Erfurter Brakteatenschatz, 1997, Nr. 17. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sonst sehr schön-vorzügliches Prachtexemplar / Otherwise very fine-extremely fine. Geknittert und Prägeschwäche / Wavy flan and in parts weakly struck.

8,000 CHF
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 1456 1

Taler 1635. Titel Ferdinands II.
28.66 g. Gaed. 465 var. Dav. 5365. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

400 CHF
450 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 1457 1
misc Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877. Vereinstaler 1861, Darmstadt.
18.54 g. Kahnt 266. Thun 200. Dav. 707. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 1458 1
misc Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. Konventionstaler 1766, Kassel. 27.96 g. Schütz 1850. Dav. 2301. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

500 CHF
500 CHF

Lot 1459 1
misc Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. Konventionstaler 1766, Kassel. 27.94 g. Schütz 1850. Dav. 2301. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Hildesheim, Bistum
Lot 1460 1
misc Sedisvakanz, 1724

Sedisvakanz, 1724. Silbermedaille 1724. Stempel von P. P. Werner. Karl der Große steht fast von vorn mit Schwert und Reichsapfel, neben dem rechten Fuss des Kaisers die Signatur des Stempelschneiders, umher Wappenkranz. Rv. Ludwig der Fromme steht fast von vorn in der Rechten das Modell der Stiftskirche, in der Linken ein Zepter, umher Wappenkranz. 54,7 mm.
44.92 g. Mehr 673 a. Zepernick 143. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Kirchberg, Grafschaft
Lot 1461 1
misc Karl August, 1737-1767

Karl August, 1737-1767. Taler 1737, Nürnberg. Auf den Tod seines Vaters Friedrich Eberhard.
29.12 g. Albrecht 209. Dav. 2357. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

1,400 CHF
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Jever, Herrschaft
Lot 1462 1
misc Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793

Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793. 2/3 Taler 1763, Harzgerode oder Bernburg. 13.04 g. Merzdorf 123. Mann 418. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Lot 1463 1

Halbtaler o. J. (um 1622). Die beiden Heiligen, Konrad und Pelagius, stehen nebeneinander; vor sich das Stadtwappen. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler.
14.54 g. Nau 147. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

10,000 CHF
DEUTSCHLAND Lippe, Grafschaft
Lot 1464 1
misc Hermann Adolf, 1652-1666

Hermann Adolf, 1652-1666. Taler 1658, Detmold. Grote 144. Dav. 6894. PCGS VF35. Hübsche Patina / Attractive patina.

3,000 CHF
DEUTSCHLAND Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Lot 1465 1
misc Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. Konventionstaler 1754, Nürnberg. Im Armabschnitt die Signatur P ° P ° W ° (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771).
28.95 g. Wibel 230. Dav. 2401. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Broschierspuren und kl. Kratzer / Traces of jewelry and small scratches.

1,000 CHF
DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Lot 1466 1
misc Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183-1200

Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183-1200. Brakteat Fritzlar. Der Erzbischof mit Mitra sitzt von vorn auf einem Kreisbogen, Krummstab in der Rechten, Palmzweig in der Linken, in einer dreipassförmigen Einfassung oben je ein Gebäude mit Kuppelturm, unten je ein Gebäude mit Kuppelturm und Torbogen. CVNRACVS - CRITSLARP, das Ganze in einem Zierkreis, aussen acht Punkte.
0.79 g. Fd. Seega -. Berger -. Slg. Walther -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzügliches Prachtexemplar / Extremely fine specimen. Etwas gewellt und kleine prägebedingte Schrötlingsrisse / Somewhat wavy flan and flan defects due to striking.

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 1467 1
misc Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Konventionstaler 1796, Mainz. Laubrand.
28.07 g. Slg. Walther 671. Dav. 2435. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

800 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Lot 1468 1
Vorderortlinie Bornstedt Wolfgang III. und Johann Georg II., 1631-1638

Wolfgang III. und Johann Georg II., 1631-1638. Taler o. J. Eisleben. 28.59 g. Torau 257 c. Dav. 6928. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan defect.

600 CHF
700 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Lot 1469 1
misc Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621

Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621. Taler 1620, Erolzheim. Mit Titel Ferdinands II. Arabeske am Ende der Vorderseitenumschrift und vor der Jahreszahl.
28.37 g. Ebner 43. Dav. 7077. Äusserst seltene Variante / Extremely rare variety. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
Lot 1470 1
misc Johann VIII. 1662-1686

Johann VIII. 1662-1686. 15 Kreuzer 1678 und 1679. Dazu: 4 Kreuzer 1694 (2) und 1714. 2 Kreuzer 1629. Kreuzer 1718 und 1745. Lot von 8 Exemplaren.
Sehr schön und besser / Very fine and better.

150 CHF
180 CHF

Results 201-220 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3