Catalog - SINCONA Auction 43

Results 201-220 of 2409
of 121
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2201 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Silbermedaille 1674. Auf die Siege des Jahres. Stempel von J. B. Dufour. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Victoria überreicht dem König ein Tablett mit Lorbeerkränzen. 52.5 mm.
94.13 g. Divo -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Auktion Peus 400, 2010, Nr. 1107.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 2202 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu Carambole 1686 IL. Lille
Gadoury 215. Dav. 3810. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. NGC VF30.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 2203 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux huit L 1692 P. Dijon Réformation.
Gadoury 216. Dav. 3811. Fast-vorzüglich / About extremely fine. NGC AU55.

400 CHF
850 CHF

Lot 2204 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux palmes 1696 P. Dijon Réformation.
Gadoury 217 (dort nicht als Réformation). Dav. 3813. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / Aabout FDC. NGC MS63.

1,000 CHF
Lot 2205 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux trois couronnes 1709 A. Paris
30.37 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

200 CHF
200 CHF

Lot 2206 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux trois couronnes 1709 N. Montpellier
30.40 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

250 CHF
Lot 2207 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu vertugadin 1717 P. Dijon Réformation.
30.34 g. Gadoury 317. Dav. 1326. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

600 CHF
800 CHF

Lot 2208 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu de Navarre 1718 A. Paris
Gadoury 318. Dav. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC AU58.

500 CHF
Lot 2209 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu de France 1721 A. Paris Réformation.
Gadoury 319. Dav. 1328. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58.

800 CHF
Lot 2210 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu aux lauriers 1728 T. Nantes
Gadoury 321. Dav. 1330. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC AU58.

1,200 CHF
Lot 2211 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Ecu aux lauriers 1729 Y. Bourges
Gadoury 313. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC MS64.

350 CHF
400 CHF

Lot 2212 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Ecu aux lauriers 1733 P. Dijon
14.44 g. Gadoury 313. Sehr schön / Very fine. Leicht poröser Schrötling / Small flan defects.

250 CHF
Lot 2213 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Ecu au bandeau 1744 G. Poitiers
14.09 g. Gadoury 314. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

300 CHF
Lot 2214 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu à la vieille tête 1772 N. Montpellier
29.07 g. Gadoury 323. Dav. 1332. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
Lot 2215 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 1/2 Ecu 1791 A. Paris
Gadoury 355. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

200 CHF
300 CHF

Lot 2216 1
misc Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799 5 Francs An 4 (1795-99) A. Paris
Gadoury 563. Dav. 1337. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

500 CHF
Lot 2217 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 1 Franc An 12 (1803-1804) A. Paris
4.99 g. Gadoury 442. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2218 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 1/2 Franc (1807-1814). Einseitige inkuse Prägung.
2.46 g. Gadoury 398ff. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 2219 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 Versilberte Bronzemedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, geb. 1791, gest. 1847, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris. Stempel von L. Manfredini. Büsten des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Genius mit Fackel in der Rechten und Tuch in der Linken vertreibt einen Krieger in antiker Rüstung. 42.8 mm.
41.00 g. Slg. Julius 2272. Slg. Montenuovo 2374. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

60 CHF
60 CHF

Lot 2220 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 Bronzemedaille 1815. Stempel von Andrieu. Büste nach rechts. Rv. Ordensstern. 40.4 mm.
36.25 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Results 201-220 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3