Catalog - SINCONA Auction 38

Gold Coins and Medals

Results 201-220 of 1093
of 55
SINCONA Auction 38
DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Lot 1201 1
misc Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 Dukat 1795. Mainz 3.43 g. Slg. Walther 655. Fr. 1685. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

600 CHF
1,100 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Lot 1202 1
misc Friedrich Wilhelm, 1692-1713

Friedrich Wilhelm, 1692-1713 1/4 Dukat o. J. Schwerin 0.87 g. Kunzel 282 A/a. Fr. 1719. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,200 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Lot 1203 1
misc Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816

Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816 Dukat 1809. Darmstadt 3.48 g. Divo/S. 148. Schl. 148. Fr. 1789. Selten. Nur 3543 Exemplare geprägt / Rare. Only 3543 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

1,500 CHF
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Nördlingen
Lot 1204 1
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503 Goldgulden o. J. 3.30 g. Herzfelder 8. Fr. 1794. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
475 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Reichsmünzstätte
Lot 1205 1
misc Sigismund, 1410-1437

Sigismund, 1410-1437 Goldgulden o. J. (1414-1419). 3.47 g. Erlanger 105. Fr. 1798. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,400 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 1206 1

Goldgulden o. J. (ab 1429). 3.54 g. Slg. Erlanger 59. Kellner 2. Fr. 1801. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 1207 1

Goldgulden 1508. 3.22 g. Kellner 6. Fr. 1801. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

500 CHF
800 CHF

Lot 1208 1

Goldgulden 1515. St. Laurentius. 3.22 g. Kellner 6. Slg. Erlanger 116. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
725 CHF

Lot 1209 1

Goldgulden 1604. Aus den Stempeln des Losungsgoldgulden. 3.19 g. Kellner 415. Fr. 1807. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

750 CHF
750 CHF

Lot 1210 1

Dukat 1636. 3.46 g. Kellner 60. Fr. 1828. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 1211 1

Doppeldukat 1700. GFN. 6.91 g. Kellner 51. Fr. 1882. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Stempelfehler / Small die defect.

1,200 CHF
1,800 CHF

Lot 1212 1

Doppeldukatklippe 1700. Lammprägung. Dickabschlag von den Stempeln der Dukatenkklippe.Mit dem Münzmeisterzeichen IMF (Johann Martin Förster, 1755-1764). 6.11 g. Kellner -, vgl. 74. Fr. -, vgl. 1886. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

8,000 CHF
11,000 CHF

Lot 1213 1

Dukatenklippe 1700. IMF. 3.49 g. Kellner 74. Fr. 1886. FDC / Uncirculated.

500 CHF
900 CHF

Lot 1214 1

Dukatenklippe 1700 IMF. Dazu: 1/2 Dukatenklippe 1700 GFN. 1/4 Dulatenklippe o. J. (3x GFN, 3x ohne Münzzeichen). 1/8 Dukatenklippe o. J. Kellner 74, 90, 95, 96, 99. Fr. 1886, 1888, 1892, 1894. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Teilweise gelocht und Henkelspuren.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 1215 1

Dukat 1717. Auf das 2. Reformationsjubiläum. 3.47 g. Brozatus 912. Slg. Erlanger 2333. Whiting 223. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

500 CHF
800 CHF

Lot 1216 1

Halbdukat o. J. (um 1790). Paulus bei der Predigt. PAVLVS AD FIDEM Rv. Maultier, an Weinstock angebunden PULLVS AD VITEM. 0.86 g. Slg. Erlanger -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

100 CHF
375 CHF

Lot 1217 1

Goldmedaille 1817. Im Gewicht eines Dukaten. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Fürth. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Schrift. 20 mm. 3.45 g. Slg. Whiting 556. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Lot 1218 1
misc Edzard I. 1491-1528

Edzard I. 1491-1528 Goldgulden o. J. 2.97 g. Kappelhoff 102. Fr. 873. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Planchet crack.

200 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 1219 1
-Kurlinie Friedrich I. 1449-1476

Friedrich I. 1449-1476 Goldgulden o. J. (1464). Heidelberg 3.29 g. Felke 1395var. Fr. 802. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
475 CHF

Lot 1220 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799 Dukat 1763. Mannheim Rheingold. 3.47 g. Haas 63a. Fr. 2037. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

1,400 CHF
2,300 CHF

Results 201-220 of 1093
of 55

SINCONA Auction 38