Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 201-220 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
CHINA Republik
Lot 1201 1
misc Kwang-Tung Provinz

20 Cents 1920. 5.39 g. KM 423. Fast FDC.

40 CHF
50 CHF

Lot 1202 1
misc Sinkiang Provinz

5 Miscals 1904. Kashgar 17.20 g. Kann 1094. KM 19a. Gutes sehr schön.

100 CHF
100 CHF

Lot 1203
misc Sinkiang Provinz

5 Miscals 1906. Tihwa 17.41 g. Kann 1221. KM 35a. Gutes sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 1204
misc Szechuan Provinz

10 Cents o. J. Kupfer-Nickel. 4.47 g. KM 468. Schön-sehr schön.

50 CHF
800 CHF

Lot 1205
misc Yunnan Provinz

50 Cents 1911-1915. 50 Cents 1932. KM 257, 492. Fast vorzüglich. (2)

50 CHF
60 CHF

Lot 1206
misc Soviet Republic

20 Cents 1933. 5.74 g. Kann 807. KM 508. Fast vorzüglich-vorzüglich.

80 CHF
200 CHF

CHINA Lots
Lot 1207

Diverse Münzen Yunnan Provinz. 50 Cents (1911-15). Kwang-Tung Provinz. 10 Cents (1890-1908). KM 200, 257. Gutes sehr schön. (2)

80 CHF
Lot 1208

Diverse Münzen 119 Cash-Münzen. 7 moderne Kupfermünzen. Sehr schön. (126)

50 CHF
60 CHF

Lot 1209

Diverse Münzen 20 Cents o. J. (Kwangtung). 20 Cents 1910 (Mandschurei). 20 Cents 1920 (Kwangtung). KM 205, 213.3, 423. Fast vorzüglich-vorzüglich. (3)

100 CHF
DÄNEMARK misc
Lot 1210 1
misc Christian V. 1670-1699

4 Mark 1682. Kopenhagen 22.03 g. Hede vgl. 121. Dav. 3637. Sehr schön.

150 CHF
160 CHF

Lot 1211 1
misc Friedrich VII. 1848-1863

Rigsdaler 1855. Altona 14.31 g. Hede 6B. Sehr schön.

50 CHF
DEMERARY & ESSEQUIBO misc
Lot 1212 1
misc George III. 1760-1820

3 Guilders 1816. 23.24 g. KM 15. Selten. Vorzüglich.

2,000 CHF
DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Lot 1213 1
misc Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

1/2 Konventionstaler 1799. 13.75 g. Mann 724. Fast vorzüglich.

80 CHF
Lot 1214 1
misc Alexander Karl, 1834-1863

Ausbeutetaler 1855. Berlin 21.98 g. Kahnt 4. Thun 3. Dav. 504. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Dessau, Herzogtum
Lot 1215 1
misc Leopold Friedrich, 1817-1871

Vereinstaler 1858. Berlin 18.32 g. Kahnt 9. Thun 9. Dav. 509. Sehr schön.

80 CHF
80 CHF

Lot 1216 1

Vereinstaler 1863. Berlin Vereinigung der Herzogtümer. 18.51 g. Kahnt 11. Thun 11. Dav. 510. Fast FDC.

180 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Zerbst, Herzogtum
Lot 1217 1
misc Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746

2/3 Taler 1742. Zerbst Auf den gemeinsamen Regierungsantritt. 13.09 g. Mann 352. Dav. 206. Vorzüglich.

750 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Lot 1218 1

Schraubtaler 1627. Aus dem breiten Doppeltaler. Stadtansicht, darüber der von zwei Engeln mit Kranz und Palmzweig gehaltene Stadtpyr. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen. Die in Niello-Technik gravierten Innenseiten zeigen auf der einen Seite Jesus am Kreuz mit Maria und Maria Magdalena und auf der anderen Seite Eva, welche Adam einen Apfel gibt. 56.87 g. Pressler 31 (dieses Exemplar). Äusserst selten. Sehr schön.

850 CHF
Lot 1219 1

Taler 1635. 28.76 g. Forster 254. Dav. 5035. Sehr schön.

250 CHF
Lot 1220 1

Silbermedaille 1697. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Pax steht links vor sitzendem Mars. Rv. Strahlender Name Jehovas über mit Ölzweig umflochtenen Merkurstab. 29.85 g. Forster vgl. 695. Pax in Nummis vgl. 369. Vorzüglich.

300 CHF
Results 201-220 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18