Catalog - SINCONA Auction 59

Results 2161-2180 of 2444
of 123
Lot 3374 1

Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 43.07 g. Schweizer Medaillen 253. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 3375 1

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Wappenkranz. 15.04 g. Wunderly 837. Schweizer Medaillen 255. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
240 CHF

Lot 3376 1

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Wappenkranz. 14.48 g. Wunderly 837. Schweizer Medaillen 255. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

125 CHF
Lot 3377 1

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Saffran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.05 mm. 45.96 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Randfehler / Edge flaw.

250 CHF
250 CHF

Lot 3378 1

Schulprämie o. J. (nach 1776). Kettenartiger Rand. 4.61 g. Schweizer Medaillen 344. Meier/Häusler 519. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

60 CHF
Lot 3379 1

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.). Der Zunft zur Schmiden. Aufgehängtes Hifthorn, darunter gekrönte Schlange, Rasiermesser und Lanzette. Einseitig. 3.91 g. Schweizer Medaillen 288. Wund. 923. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

400 CHF
550 CHF

Lot 3380 1

Wahlpfennig o. J. (18. Jhdt.). Zunft zur Meisen. Altes, geteiltes Zunftwappen (oben Meise, unten gekreuzte Fasshahnen) in reich verzierter Volute. Einseitig. 6.08 g. Schweizer Medaillen 287. Wund 922. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
500 CHF

Lot 3381 1

Silbermedaille 1804. Für militärische Verdienste. 11.71 g. Schweizer Medaillen 248. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 3382 1

Silbermedaille 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Von Aberli. Büste nach links. Rv. Bibel auf Altar. 35.77 mm. 20.65 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting. 614. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw. Haarlinien / Hairlines.

100 CHF
Lot 3383 1

Silbermedaille 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Zwinglis nach rechts. Rv. 7 bzw. 10 Zeilen Schrift. 3 Medaillen, 37.47 mm bzw. 20.61 mm. 28.49 g. Schweizer Medaillen 505, 502 (2 Varianten). FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 3384 1

Bronze-Anhänger 1819. Kreuzform. Auf Ulrich Zwingli und das 3. Reformationsjubiläum. Unsigniert, Stempel von P. Bruckmann. 42 x 36 mm. 4.58 g. Brozatus 1285. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 3385 1

Bronze-Anhänger 1819. Kreuzform. Auf Ulrich Zwingli und das 3. Reformationsjubiläum. Unsigniert, Stempel von P. Bruckmann. 42 x 36 mm. 4.72 g. Brozatus 1285. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 3386 1

Silbermedaille 1823. Auf den Tod von Johann Conrad Escher von der Linth, Naturwissenschaftler, Mitglied des Staatsrats, Erbauer des Linthkanals. Eingefasst in ein Papier mit handschriftlicher Notiz: Zum andnken an den selig verstorbe / nen Herrn Bundesrat Konrad Escher von der Linth, bestimmt der Escherische Famillefond inliegende Medaille Herrn Jacob Escher, Herrn Zunftscheber (sic. Zunftschreiber?). 59.69 g. Schweizer Medaillen 428. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

200 CHF
325 CHF

Lot 3387 1

Zinnmedaille 1869. POLYTECHNICUM HELVETICUM. 29.25 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Bank Leu Auktion 35. Lot 266.

100 CHF
120 CHF

Lot 3388 1

Silbermedaille 1880. Eidgenössisches Gesangfest. 42.50 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
200 CHF

Lot 3389 1

Silbermedaille 1919. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Von Hans Frei. Büste Zwinglis nach links. Rv. 5 Zeilen Schrift. 39.6 mm. 25.90 g. Slg. Whiting 865. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 3390 1

Bronzemedaille 1926. Auf die Ballonfuchsjagd mit Automobilverfolgung. 40 mm. 25.37 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 3391 1

Goldmedaille 1927. Zur Jahrhundertfeier des Familienvereins der Familie Vogel aus Thalwil 1827-1927. 11.95 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 3392 1
Lots

Taler diverse Jahre. Grosses Lot von 10 Stück, inkl. Schanzentaler als Kettelitaler. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3393 1
Lots

Halbtaler diverse Jahre. Lot von 5 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
1,300 CHF

Results 2161-2180 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)