Catalog - SINCONA Auction 23

Results 2161-2180 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
Lot 4161 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntwappen. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. 28.19 g. Schweizer Medaillen 16. Ex Collection Wunderly Nr. 3482. Ex Auktion Leo Hamburger 93, 19.10.1931, Lot 857. Sehr selten. Gutes sehr schön.

500 CHF
525 CHF

Lot 4162 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1751. Auf die Geburtsfeierlichkeiten für Ludwig Joseph Xaver, Herzog von Burgund, in Solothurn. Verteilt vom französischen Botschafter in der Schweiz. Gallia mit Neugeborenem auf Altar. Rv. Wappenkreis mit den Wappen der Kantone und deren zugewandten Orte. 25.95 g. Schweizer Medaillen 99. Selten. Vorzüglich-FDC.

250 CHF
Lot 4163 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1780. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit der Republik Wallis. Die Wappen der 7 katholischen Orte im Kreis. Rv. Die 8 Wappen der Walliser Zehnten zusammen mit dem Wappen des Sittener Bischofs. 16.77 g. Schweizer Medaillen 29. Selten. Vorzüglich.

350 CHF
400 CHF

Lot 4164 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1792. Ehrenzeichen für die Schweizergarde bei der Verteidigung der Tuilerien in Paris. Schweizerwappen. Rv. Datumsangabe im Lorbeerkranz. 7.77 g. Schweizer Medaillen 142. Martin 28. R Fast vorzüglich.

800 CHF
800 CHF

Lot 4165 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1842. Eidgenössisches Lager in Thun. Schweizer Wappen auf Waffen. Rv. Stehender Söldner mit Fahne. 6.37 g. Gutes sehr schön.

50 CHF
60 CHF

Lot 4166 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1871. Auf die Gastfreundschaft der Schweiz. Stempel von A. Borrel. Medaille anlässlich der Internierung der Bourbaki-Armee. 172.10 g. Stroehlin III, 5670 (Ag). Fast FDC.

100 CHF
120 CHF

Lot 4167 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1881. Landwirtschaftliche Prämienmedaille von A. Bovy. AGRICULTURA HELVETICA. Helvetia mit Kranz neben Bienenstock, dahinter Stier und Pferd. Rv. Lorbeer- und Eichenkranz, in der Mitte eingraviert LUZERN 1881. 70.39 g. Schweizer Medaillen 205. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.

100 CHF
100 CHF

Lot 4168 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1886. Auf Colonel Emile Frey, Botschafter in Washington 1882-1886. 119.26 g. Martin 218. RSN III 1893, p. 348, Nr.61. Gutes vorzüglich.

Emile Frey war Bundesrat von 1890-1897.

150 CHF
Lot 4169 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1890. Prämienmedaille der kantonalen Ausstellung in Thun. Stempel von Homberg. 49.48 g. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
Lot 4170 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1899). Auf Pater Alberich Zwyssig von Bauen, dem Komponisten der Schweizer Nationalhymne. Stempel von Hans Frei. 39.74 g. Aeppli 21. Fast FDC.

50 CHF
50 CHF

Lot 4171 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1905. Auf Friedrich Schiller. Stempel von Hans Frei. 11.90 g. Aeppli 57. Klein/Raff 161. Fast FDC.

60 CHF
Lot 4172 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1906. Hans Frei. Umschrift MEINEN FREUNDEN. 25.74 g. Selten. Vorzüglich-FDC.

50 CHF
50 CHF

Lot 4173 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1911. Zur Erinnerung an die 50 Jahrfeier der Gründung der Société Suisse de Bucarest 1861-1911. 24.50 g. Sehr selten. FDC.

150 CHF
230 CHF

Lot 4174 1
Medaillen & Diverses

Lot o. J. (1950). Kt. Wallis. Jetons der Lonza-Werke in Visp. Verschiedene Bezeichnungen, wie Kantine-Lonza, P. B. Cantinier, ELW (Elektrizitätswerk Lonza), etc. Vermutlich alles Kantinengeld, da jeweils mit Nominalbezeichnung. Alle Exemplare unterschiedlich und teilweise mit Gegenstempel versehen. Interessante Zusammenstellung. Teilweise selten. Sehr schön.

150 CHF
Lot 4175 1
Medaillen & Diverses

Gold-, Silber & Kupfermedaille. 1987. FIS Weltcup. Medaillen-Set, welches an Freunde, Promotoren und Bedienstete des Weltcups verteilt wurden. 50.00 g. Sehr selten. FDC.

Dem Set beigefügt ist noch der Beipackzettel mit der Widmung.

500 CHF
700 CHF

Lot 4176 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1994. FIFA. International Match Swiss Veterans National Team vs Italian Master Team. 51.08 g. FDC.

100 CHF
150 CHF

Lot 4177 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1996. FIFA. Kongress in Zürich. Tragbares Abzeichen. 17.56 g. FDC.

100 CHF
Lot 4178 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 2001. FIFA. Blue Stars Fifa Youth Cup Zurich. 58.58 g. FDC.

100 CHF
100 CHF

Lot 4179 1
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 2011. UNO-Jahr des Waldes. Medailleur Hans Erni. 16.72 g. Sehr selten, nur 50 Exemplare hergestellt. FDC.

200 CHF
375 CHF

Lot 4180 2
Lots

Diverse Medaillen -. Bronzemedaille 1903. Landwirtschaftsausstellung in Frauenfeld. Bronzemedaille o. J. (1904). Preismedaille der Aargauischen Lehrlingsprüfung (graviert 1904) Fast vorzüglich.

80 CHF
85 CHF

Results 2161-2180 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23