10 Kreuzer 1630, Chur. 4.23 g. D.T. 1529b. HMZ 2-489e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
10 Kreuzer 1632, Chur. Taschenprägung. 4.92 g. D.T. 1529e. HMZ 2-489h. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Exemplar der Auktion Peus 321, Frankfurt am Main, April/Mai 1988, Los 992.
Starting price | 75 CHF |
Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. 0.42 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Korrodiert / Corroded.
Starting price | 200 CHF |
Kreuzer 1569, Chur. Rechts neben der minderen Jahreszahl (15)69 das Münzzeichen Hut von Münzmeister Hans Rüeffer. Dazu: Uri, Schwyz und Unterwalden. 3 Kreuzer o. J. (16. Jahrhundert). HMZ 2-513g, 2-958a. Fast sehr schön und sehr schön / About very fine and very fine. (2)
Starting price | 150 CHF |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.39 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 750 CHF |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, sehr kleines fünffeldiges Wappen auf der Brust. 15.43 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537f. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Randfehler / Strong edge flaws.
Starting price | 120 CHF |
Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg. 3.61 g. MIR 982. HMZ 2-571a. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion A. Hess AG 256, Luzern, März 1986, Los 1334.
Starting price | 100 CHF |
10 Batzen 1825, Zürich. Kleines Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.30 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 500 CHF |
Batzen 1826, Bern. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.53 g. D.T. 181b. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 250 CHF |
Bronzemedaille 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Von Arnold Hünerwadel (A. - H.), Huguenin S.A., Le Locle. Schlittschuhläuferin von Schneeflocken umgeben. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber die olympischen Ringe. 50.3 mm. 58.06 g. Gadoury 1. Sehr selten. Nur 25 Exemplare geprägt / Very rare. Only 25 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 1,500 CHF |
Silberabzeichen 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Prägung Huguenin, Le Locle. Schriftzug OFFICIEL über emaillierten Olympischen Ringen. Einseitig. 32.5 mm. 12.81 g. Gadoury 101 b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 120 CHF |
Silbermedaille 1936. Zur 5. Jahrhundertfeier des Zehngerichtebundes in Davos. Prägung Paul Kramer, Neuchâtel. Wilder Mann reisst Baum aus. Rv. Namen der Ortschaften in 7 Zeilen, umfasst von verknotetem Strick, darum 10 Sterne. 50 mm. 38.18 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte finish. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.
Starting price | 120 CHF |
Bronzemedaille 1948. Auf die 5. Olympischen Winterspiele in St. Moritz. 25.94 g. Gadoury 2. GVL S. 66 (R7). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 250 CHF |
Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl I6 - IZ im Feld der Vorderseite. 8.90 g. D.T. 1168c. HMZ 2-635d . Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 75 CHF |
Doppeldukat 1714, Luzern. Jahreszahl, Wertangabe und Inschrift in einer Kartusche. Rv. Der Heilige Leodegar in vollem Ornat. 6.93 g. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Fr. 316. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 25,000 CHF |
Dukat 1715, Luzern. Stempelschneider Johann Carl Hedlinger. 3.46 g. D.T. 537. HMZ 2-648b. Fr. 317. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Starting price | 8,000 CHF |
Doppeldukat 1741, Luzern. 7.32 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichter Doppelschlag / Minor double striking.
Starting price | 20,000 CHF |
Doppeldukat 1741, Luzern. 6.92 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 10,000 CHF |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 3,500 CHF |