Catalog - SINCONA Auction 77

Results 2141-2160 of 2385
of 120
Lot 4917 1
Fehlprägungen

1 Franken 1969 B, Bern. Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 4918 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969 B, Bern. Zweifachprägung. Ohne Vorderseitenprägung. 2.21 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. Seite 15). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 4919 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969, Bern. Zweifachprägung. Ohne Vorderseitenprägung. 2.21 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

750 CHF
750 CHF

Lot 4920 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1969, Bern. Geprägt auf eine 5 Rappen-Rondelle. 1.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

750 CHF
Lot 4921 1
Fehlprägungen

1 Franken 1970. Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 4922 1
Fehlprägungen

1 Franken 1970. Stark dezentriert und ohne Randprägung. 4.40 g. Richter (Fehlprägungen) A169. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
250 CHF

Lot 4923 1
Fehlprägungen

5 Franken 1973, Bern. Partielle Zweifachprägung sowie unvollständig geprägte Randschrift PROVIDEBIT. 13.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 4924 1
Fehlprägungen

5 Franken o. J. (1974), Bern. Verfassung. Fehlende Vorder- und Rückseitenprägung. Inkuse Randschrift ***DOMINUSPROVIDEBIT**********. 13.24 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Nur 2 bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. FDC / Uncirculated.

Die Rondelle wurde in einer Originalrolle von 5 Franken 1974-Verfassung gefunden.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4925 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1975, Bern. Starke partielle Zweifachprägung. 2.19 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 4926 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1978 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

750 CHF
Lot 4927 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980, Bern. Gedenkmünze Ferdinand Hodler. Stempeldrehung von 140° nach rechts. 13.13 g. Richter (Fehlprägungen) A175. Äusserst selten. Nicht mehr als 5 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 5 coins known to date. FDC / Uncirculated.

250 CHF
Lot 4928 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1991 B, Bern. Stempeldrehung von 145° nach links. 4.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Lot 4929 1
Fehlprägungen

Diverse Nominale 1866-2014. 5 Franken 2014 mit interessanter, fehlerhafter Randprägung. 2 Rappen 1958 mit Stempeldrehung von 30° & 1 Rappen mit Stempelrissen. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

50 CHF
140 CHF

Lot 4930 1
Fehlprägungen Schützentaler

Schützentaler. 5 Franken 1857, Bern. Stempeldrehung von 35° nach rechts. 24.93 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 4931 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 1550). Stempel von J. Stampfer. Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 43.1 mm. 16.18 g. Schweizer Medaillen 1 (31.15 g). Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Original / Original strike. Wie üblich Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled as usual.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 4932 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. Altvergoldeter Guss. Stempel von J. Stampfer. Drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der dreizehn alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis. 18.33 g. Schweizer Medaillen 3. Wunderly 3414. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.

100 CHF
300 CHF

Lot 4933 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. Von J. Stampfer. 27.44 g & 23.41 g. 2 geprägte Exemplare. Schweizer Medaillen 1 & 5. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

250 CHF
375 CHF

Lot 4934 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 4 gegossene Exemplare. Schweizer Medaillen 5. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

200 CHF
450 CHF

Lot 4935 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1584). Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Genf. Engel über den Wappen der drei Städte. Rv. König Skiluros seine Söhne belehrend, dass brüderliche Eintracht stark macht. 40.61 g. Vgl. Schweizer Medaillen 11. Vgl. Wunderly 830. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
1,500 CHF

Lot 4936 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. 20.66 g. Schweizer Medaillen 24. Wunderly 3460. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

5,000 CHF
5,000 CHF

Results 2141-2160 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)