Catalog - SINCONA Auction 59

Results 2141-2160 of 2444
of 123
Lot 3354 1

8 Batzen 1814, Zürich. 7.28 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
Lot 3355 1

Dukat 1819, Zürich. Zwingli-Dukat. 3.45 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
750 CHF

Lot 3356 1

Dukat 1819, Zürich. Zwingli-Dukat. 3.48 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
500 CHF

Lot 3357 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.65 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag. FDC / First strike. Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

1,250 CHF
Lot 3358 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.81 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

400 CHF
850 CHF

Lot 3359 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.75 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

300 CHF
Lot 3360 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.71 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
300 CHF

Lot 3361 1

Rappen 1846, Stuttgart. Spitzes Kantonswappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Unten kl. Mzz. D. Rv. Wert und Jahreszahl in einem Eichenkranz. 0.64 g. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 3362 1

Vergoldete Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 41.3 mm. 12.38 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

150 CHF
Lot 3363 1

Silbermedaille 1668, Zürich. Auf Johann Heinrich Waser (1600-1669), Bürgermeister ab 1652. Brustbild halbrechts mit Mühlsteinkragen und Degengurt. Rv. Sechszeilige Inschrift mit Jahreszahl. 44.19 g. Schweizer Medaillen 491. Wund. 1024. Haller 296. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields lightly tooled.

1,000 CHF
Lot 3364 1

Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. Büste des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl nach rechts sitzend. 44.09 g. Schweizer Medaillen 424. Wund. 987. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
Lot 3365 1

Wahlpfennig o. J. (nach 1713). Gesellschaft zur Constaffel. Gekröntes Rüden-Wappen zwischen zwei Palmzweigen. Einseitig. 7.28 g. Schweizer Medaillen 284. Wund. 918. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im Wappen geglättet / Tooled in the arms.

150 CHF
400 CHF

Lot 3366 1

Wahlpfennig o. J. (nach 1713). Zunft zur Saffran. Bleiabschlag. Einseitig. 3.58 g. Vgl. Schweizer Medaillen 285. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
400 CHF

Lot 3367 1

Wahlpfennig o. J. (nach 1713). Wahlpfennig der Zunft zur Zimmerleuten. Zimmermannsaxt und Hammer ins Kreuz gestellt. Einseitig. 4.53 g. Schweizer Medaillen 296. Wund. 918. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Bank Leu-Auktion 58, Lot 293, sowie der Auktion Bank Leu 1983, Lot 296.

200 CHF
325 CHF

Lot 3368 1

Wahlpfennig 1713. Wahlpfennig der Zunft zum Schaf/zur Schneidern. 6.13 g. Schweizer Medaillen 297. Wund. 930/931. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Auf der Rückseite geglättet / Tooled on reverse.

100 CHF
275 CHF

Lot 3369 1

Silberne Verdienstmedaille 1715. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartusche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. 45.25 g. Schweizer Medaillen 233 (1714). Wunderly 844 (1714). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
Lot 3370 1

Silbermedaille 1719 & 1819. Auf die 2. und 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Schweizer Medaillen 499 & 505. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
Lot 3371 1

Schulprämie 1721. 4.50 g. Meier 509. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

150 CHF
200 CHF

Lot 3372 1

Kupfermedaille 1728. Verdienstmedaille. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartusche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. Glatter Rand. 49.41 g. Schweizer Medaillem 234. Wund. 845. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 3373 1

Goldmedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 26.86 g. Wunderly 836. Haller 152. Schweizer Medaillen 254. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Prüfhieb und leicht gereinigt / Small test mark and lightly cleaned.

Exemplar der Auktion Hess 258, Lot 454.

4,000 CHF
Results 2141-2160 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)