Catalog - SINCONA Auction 43

Results 2141-2160 of 2409
of 121
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 4409 1

Bronzemedaille 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren.
FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
Lot 4410 1

Aluminium-Medaille 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren.

75 CHF
Lot 4411 1

Aluminium-Medaille 1909. Eidgenössisches Turnfest Lausanne.
4.30 g. Schildknecht VD034a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
Lot 4412 1

Silbermedaille 1909. Lausanne. Eidgenössisches Turnfest.
19.20 g. Schildknecht VD036a. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 4413 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert

Obol o. J. (13. Jahrhundret, 2. Hälfte). Typ évolué.
0.30 g. HMZ 1-582A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gebrochen und repariert / Broken and repaired.

300 CHF
SCHWEIZ Zug
Lot 4414 1

Dicken 1618.
D.T. 1242l. HMZ 2-1092k. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 4415 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher.
18.50 g. Meier 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

250 CHF
300 CHF

Lot 4416 1

19.10 g. Meier 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

250 CHF
250 CHF

Lot 4417 1

9.92 g. Meier 473. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Entfernter Originalhenkel / original mount removed.

150 CHF
150 CHF

Lot 4418 1
Stadt und Kanton Zürich

Guldiner 1526.
29.20 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Dav. 8772. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Rand und Felder bearbeitet / Edge and fields overworked.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 4419 1
Stadt und Kanton Zürich

Goldkrone o. J. Doppeladler mit grossem Schild. RESPVBLICA - TIGVRINA: (ohne Blume am Ende der Umschrift). Rv. Lilienkreuz. DOMINE SERVA NOS IN PACE.
3.31 g. HMZ 2-1117a. Hürlimann 257var. Fr. 428. Seltene Variante / Rare variety. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende und winz. Kratzer im Feld / Minor edge clip and some tiny scratches.

6,500 CHF
9,500 CHF

Lot 4420 1
Stadt und Kanton Zürich

Heller o. J. (16. Jh.). Fantasie(?)-Prägung in Gold von einem unbekannten Typ. Zürcher Wappenschild mit Z V I. Unten ein Punkt. Nicht zeitgenössisch.
0.48 g. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
350 CHF

Lot 4421 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1666.
0.88 g. D.T.160b. HMZ 2-1144h. Fr. 466. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
600 CHF

Lot 4422 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1692. 1.70 g. HMZ 2-1141p. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck. Druckstelle / Pressure mark.

500 CHF
650 CHF

Lot 4423 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1692. 0.85 g. HMZ 2-1144l. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Knickspur / Slightly bent.

400 CHF
500 CHF

Lot 4424 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1709.
0.80 g. D.T. 415b. HMZ 2-1163e. Fr. 488. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.

200 CHF
300 CHF

Lot 4425 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. Dazu eine Silbermedaille 1819 auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Und eine Bronzemedaille 1919 auf die 4. Säkularfeier. Stempel von H. Frei.
HMZ 2-1161k. Fr. 489. Schweizer Medaillen 505. Aeppli 263. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

350 CHF
650 CHF

Lot 4426 1
Stadt und Kanton Zürich

Doppeldukat 1723. 6.86 g. Hürlimann 138. D.T. 402f. HMZ 2-1160l. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

7,000 CHF
10,000 CHF

Lot 4427 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1726. 1.75 g. HMZ 2-1162p. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

700 CHF
1,200 CHF

Lot 4428 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1726. 0.95 g. D.T. 416h. HMZ 2-1163p. Fast FDC / About uncirculated.

700 CHF
850 CHF

Results 2141-2160 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3